Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
14 декабря 2013, 9:50

Что случилось с нашим сельским хозяйством

Действительно, можно задать такой вопрос: «Что же случилось с нашим сельским хозяйством, которое стало таким популярным в этом году?» Еще недавно наши олигархи и вообще бизнесмены больше любили металлургию, химию, торговлю и строительство, а теперь модно заниматься сельским хозяйством. Сейчас даже нельзя назвать ни одного олигарха, который бы не вкладывал деньги в сельское хозяйство или продукты питания. Теперь это стало фишкой инвестирования. Может и правильно, ведь, сколько было написано и сказано, что «Украина не имеет газовой трубы, но зато она имеет чернозем, которыйпо ценности не уступают газу».

Итак, по итогам одиннадцати месяцев 2013 года индекс роста с/х производства составил 11,7%. Рекорд? Отчасти да, если вспомнить, что в том году было падение на 4,8%. Если брать за основу только ноябрь 2013 года, то рост с/х производства составил больше 42% по сравнению с ноябрем 2012 года. Вот это действительно рекорд.

Но, результат был бы больше, если бы не мелкие с/х производители. Индекс роста с/х производства за одиннадцатьмесяцев 2013 года по с/х предприятиям составил 18,4%, а вот в частных хозяйствах рост производства всего 5,2%. Наличие большого количества неэффективных мелких частных сельских хозяйств, это бич Украины, и проблема. Если Украинаподпишет договор об ассоциации с ЕС, нужно будет провести просто таки титаническую работу, по ликвидации этого сегмента с/х производства, так как согласно условиям договора об ассоциации с ЕС, производить с/х продукцию на продажу имеют право только специализированные с/х предприятия, а частные лица могут себе для развлечения выращивать для личного потребления морковку и бурачок и карликовых козочек для забавы. В ЕС не допускается, чтобы частные лица производили с/х продукцию на продажу. Это связано с тем, что частные лица не имеют надлежащей квалификации (слова ЕС), у них нет надлежащего ветеринарного контроля, и самое главное, они не используют с/х технологии согласно директив ЕС по возделыванию земли и выращиванию животных. Поэтому в ЕС существует довольно таки развитое с/х производство, где есть собственники с/х предприятия, которые могут и называться фермами, но на них работают наемные с/х работники, которые получают оплату за свой труд, но при этом не имеют в собственности с/х земель. Как вариант предполагается создания с/х кооперативов, которые будут создаваться на базе объединения мелких частных сельских хозяйств. И если уж Украина собралась в ЕС, то придется привыкать к новым условиям ведения бизнеса. Хотя, стоит сказать, что это не будет скоро. Условия ассоциации предполагают десять лет на изменения условия ведения с/х бизнесаот украинского к европейскому варианту.

В этом году Украина увеличила экспорт мяса на 50%, а мяса птицы на 80%. На данный момент больше всего мяса Украина продает Ираку, Турции, Иордани и Ливану, а также России, Туркмении и Азербайджану. Оно и не удивительно, так как в этом году рост производства мяса в живом весе составил 8,1% по итогам одиннадцати месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на 1 декабря 2013 года поголовье птицы увеличилось на 7,4%, свиней на 4,3%, крупного рогатого скота на 2,3%. Очень долго наше животноводство показывало только уменьшение поголовья за исключением птицы, но в этом году тенденцию удалось переломить. Во многом сказался спрос на мясо со стороны экспортеров. Так что не исключено, что скоро будут вестись разговоры, что украинцам самим не хватает мяса. В действительности, на сегодня Украина даже импортирует мясо, прежде всего говядину, но при таком темпе развития животноводства можно будет через пару лет вообще отказаться от импорта мяса. Будем есть только украинское. Опять-таки, во многом рост животноводства является заслугой крупного бизнеса, прежде всего в птицеводстве. Теперь осталось создать несколько супер монстров в свиноводстве и выращивании крупногорогатого скота и тогда Украина будет не только мировой лидер по продаже зерна, но и мяса.

Может хватить себя постоянно жалеть? Не такая уже у нас и плохая экономика, если мы умеем не только много выращивать, но еще и много съедать.

Просмотров: 2011, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 30

+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
14 декабря 2013, 10:02
#
> Но, результат был бы больше, если бы не мелкие с/х производители.
> Может хватить себя постоянно жалеть?

Ответьте на один простой вопрос, Саша. Эти, прости господи, «мелкие» — работать-то хоть хотят, или нет?
+
+9
otakoi
otakoi
14 декабря 2013, 10:43
#
Это капитализьм, дорогой товарисч! Хотят работать-пусть ищут работу сами где угодно, хоть за границей. Се ля ви.
+
+77
Letos
Letos
14 декабря 2013, 12:27
#
Слышишь, Отакои, ты хаваешь то, что эти «мелкие» производят. Если бы не они, ужеб заворот кишок получил от китайских продуктов. Те корпорации работают исключительно на экспорт и валюту, полученную от продажи продукции, складируют за границей и тратят на себя. Так что о капитализме не надо тут ля-ля! Эти мелкие в бюджет за дотациями особо не лезут! они сами себя обеспечивают, а ты и дальше как раб будешь оплачивать дотации псевдоубыточным шахтам, металлургам и химикам!
+
+13
Stochastic stories
Stochastic stories
14 декабря 2013, 15:26
#
Не, Саша. Вопрос серьёзный. Если «мелкие» сольют свою землю крупным, и будут на них работать, то вы тут же скажете, что они не работают, ибо будут получать 1-2 тыс. грн. Потому уж лучше, чтобы работали, или как?

Теперь вы понимаете, Саша, всю печальную противоречивость ваших воззрений?
+
+8
Михаил Самков
Михаил Самков
14 декабря 2013, 10:35
#
«Не такая уже у нас и плохая экономика, если мы умеем...» собирать налоги «ради интересов народа» и отчуждать их от него. Проблемы нашей «экономики» в том, что мгновенно возникают монополии за счет именно манипуляции с налогами.
+
0
otakoi
otakoi
14 декабря 2013, 10:41
#
Если вы бывали в крошечной Голландии, которая кормит всю Европу(или половину), то заметили бы, что земля там дрянь, какая-то коричневая глина, и все поля изрыты канавами для отвода воды, и это вода часто стоит в этих самых канавах. Чернозем, конечно, хорошо, только вот люди у нас не голландцы. Если на западной готовы пахать(за евро), то на востоке и середине Украины таких китайцев нет. Ну, и вопрос, куда девать сельхозпродукцию. Европа и Россия не пустят, у Африки денег нет, Китай всё в аренду хочет взять, да ещё и привезти своих китайцев.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
14 декабря 2013, 10:46
#
И еще о Голландии — там нет таких перепадов температур, как у нас (до 100 градусов за год). Выходит, что главное не земля, а энергия.
+
0
otakoi
otakoi
14 декабря 2013, 10:58
#
Зато у нас чернозём! И длинное лето. Сделайте только орошение, хотя бы как в проклятом СССР.
+
+9
Михаил Самков
Михаил Самков
14 декабря 2013, 11:22
#
Кто сказал, что в Голландии лето короче (в Израиле лето длиннее, но также используются теплицы и снимается до 4-5 урожаев в год )? Вопрос в стоимости обслуживания теплиц. А требования ЕС в статье немного искажены. Для ЕС — главное гарантии, т.е. чтобы всегда можно было выяснить однозначно кто что делал. Обеспечить технологически это легче в крупных хозяйствах, когда идет специализация по профессиям и за счет расчленения производственного цикла на элементарные операции (которые можно проконтролировать и на которые можно ввести стандарты) может быть обеспечен контроль в целом. Но это не единственный метод обеспечения качества. Возможно и за счет конкуренции и увеличения информационного обмена выделение лучшего. Эту возможность автор, почему-то, не желает рассматривать.
+
+13
Kotleopold
Kotleopold
14 декабря 2013, 10:52
#
«Если брать за основу только ноябрь 2013 года, то рост с/х производства составил больше 42% по сравнению с ноябрем 2012 года. Вот это действительно рекорд.»
Из-за неблагоприятных погодных условий сентября уборку поздних зерновых в этом году начали с опозданием, с опозданием и закончили. То что не добрали в сентябре взяли в ноябре. В с/х такое бывает часто, так что 42% — всего лишь коррективы которые природа внесла в статистику. Рекорд о котором Вы говорите — пустая формальность. То же самое в цифрах выглядит так: индексы с/х производства в 2013г. — январь-август — 113,3%, январь-сентябрь — 103% (???)… но ничего страшного!, январь-октябрь — 109,9%, январь-ноябрь — 111,7%.
+
0
gricyk5
gricyk5
14 декабря 2013, 10:59
#
Где Роман???
Рома, Александра надо ставить не кем иным, как министром сельского хозяйства!-Это его конек и фишка!
+
+5
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
16 декабря 2013, 11:22
#
Да сложно найти область, в которой бы Александр Андреевич не разбирался бы. Он один может заменить всех министров! Какая экономия на зарплате!
+
+8
Serjisun
Serjisun
14 декабря 2013, 11:01
#
«Эксперту» в очередной раз очень хочется, чтобы были везде олигархи, и в металлургии, и в химии, и в с/х тоже!

А играть в цифрами я тоже умею. Индекс роста с/х (ноябрь к ноябрю) в чём выражен?
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
14 декабря 2013, 11:07
#
Что же вы такую науку как НУМЕРОЛОГИЮ не уважаете-то? Саша будет этому не рад.
+
+9
Highlander
Highlander
14 декабря 2013, 11:17
#
Доречі про олігархів у сільському господарстві Останні два роки багато міліонерів зробили свій капітал саме на с\г.
+
+71
Kotleopold
Kotleopold
14 декабря 2013, 11:21
#
Ну да Бог с ними с этими 42%, Вы ведь о том, что случилось с нашим сельским хозяйством. А случилось с ним то, что наши олигархи окончательно добили основные фонды промышленности, и практически не имея возможности получать прибыль с заводов, обратили свои взоры на с/х. Понятно, что при их «талантах» украинские чернозёмы будут истощены довольно быстро. А ещё китайцы помогут…
+
0
gricyk5
gricyk5
14 декабря 2013, 11:29
#
В этом с Вами нельзя не согласится… Только вот китайцев наши олигархи на наши земли как раз и не допустят («...-что не съем-то понадкусываю») менталитетс…
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
14 декабря 2013, 15:30
#
А как они смогут не пустить? Неужели рассчитаются честно? Если бы они умели работать, то им не нужно было бы воровать.
+
0
nesma1981
nesma1981
16 декабря 2013, 9:02
#
Леопольд, +мульйон!!!
китайцы после наших хозяйственников будут казаться спасителями
+
+53
OSY
OSY
14 декабря 2013, 12:05
#
«Наличие большого количества неэффективных мелких частных сельских хозяйств, это бич Украины,»-нет Саша Вы ошиблись бич для Украины наличие большого количества неэффективных экспертов.
+
+8
Михаил Самков
Михаил Самков
14 декабря 2013, 12:13
#
Это может быть бичем, если использовать для гарантий — соблюдение технологий. Есть другой путь гарантирования — сохранение информации о производителях и пути движения товара. Тогда наличие мелких хозяйств может быть преимуществом для выработки конкуренции, как способа отбора лучшего. Тогда вопрос — в корректности цен, что требует снятия централизованного управления, что не нравится таким экономистам, которые сидят у кормушки.
+
0
OSY
OSY
14 декабря 2013, 13:13
#
Вот только Вопрос?.. разве наши внедрят такое…
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
14 декабря 2013, 14:25
#
Для начала им бы хоть понять...(Вернее нам)
+
0
bobo
bobo
14 декабря 2013, 15:55
#
Ріст ростом, а цибуля по 8 грн, тоді як торік 2 грн
+
+7
Михаил Самков
Михаил Самков
14 декабря 2013, 15:58
#
Так надо же на чем -то получать доход — если не количеством, то ценой.
+
+20
a1ter
a1ter
14 декабря 2013, 15:57
#
« ведь, сколько было написано и сказано, что «Украина не имеет газовой трубы, но зато она имеет чернозем, »

Александр, насчет того, что у нас уже нет трубы — это статья на будущий год была подготовлена? Планы на будущее, так сказать?
+
0
wassa14
wassa14
14 декабря 2013, 18:02
#
С/г 2013 р.-250 млрд.грн.Єкспорт металу і с/г зрівнявся. Тільки дотації на виробництво металу!!! Ще й газу скільки потрібно дешевого? А якби ці дотації перенаправити на сільське господарство- трильйон грн. набіг ВВП і валюти для підтримки курсу було б достатньо.
+
+41
silent
silent
14 декабря 2013, 18:11
#
«Что же случилось с нашим сельским хозяйством, которое стало таким популярным в этом году?» Еще недавно наши олигархи и вообще бизнесмены больше любили металлургию, химию, торговлю и строительство, а теперь модно заниматься сельским хозяйством."

Очередное вранье!
UkrLandFarming — начал работу с 2003г,
Кернел — зернорейдер с 1995г, производитель с/х продукции 2002г,
Valinor — зернотрейдер с 1999г, производитель с/х продукции 2006г,
Приват-Агро — начал работу с 2005г,
Нибулон — трейдер с 1991г, производитель с/х продукции 1993г.

Ну как вам не стыдно столько врать?
+
+31
OSY
OSY
14 декабря 2013, 18:53
#
Слово стыд незнакомо
+
+47
Baco
Baco
16 декабря 2013, 12:35
#
Александр, Почему вы такой мизантроп? Рост в частных хозяйствах хоть и 5,2%, но это больше чем 0 и больше чем — 5,1% падения промышленности. Часники имеют право на жизнь. А вот что не имеет права на жизнь, так это беспощадный разрыв бютжета под разные бесполезный сельхозпрограммы Минагропродом. А сам Минагропрод существует исключительно для создания «антуража» прикрывающего распил части бюджета выделяемого для СХ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться