Минфин - Курсы валют Украины

Установить
mixer
mixer
Зарегистрирован:
22 августа 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:14
Подписчики (11):
ballistic
ballistic
3 года
Allin
Allin
45 лет
vechislavs
vechislavs
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
Lemon75
Lemon75
49 лет, Киев
VictorS
VictorS
Alice
Alice
24 года
GTI
GTI
Херсон
pointOFview
pointOFview
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
15 ноября 2012, 23:55

Почему совершенный Творец создал не совершенного Человека

     Хотел эту заметку написать завтра, но т.к. завтра у меня короткий день и не знаю, смогу ли уделить достаточно времени, решил уже ответить на заданные вопросы.   

    Итак, мы подошли к тому, что Творец, чтоб реализовать свое качество добра создал Творение. Передача добра происходит через приближение творения к Творцу. В духовном мире нет понятия пространства, и приближение происходит путем подобия. Точно так же, как два друга или муж и жена тем более близки друг другу, чем больше у них общих интересов, чем лучше они понимают друг друга, чем более они подобны друг другу. Только тогда переходит передача добра от одного к другому и удовольствие и наслаждение от общения как результат данного процесса.

    Таким образом Творец  создает Творение для передачи ему добра путем того, чтоб Творение уподобилось Творцу. Тем самым, путь Творения принять добро от Творца – это стараться уподобится Ему. И тут приходим к противоречию. Если Творец совершенен и его стремление передача добра путем приближения/уподобления Творения себе, то почему он не сделал Творение совершенным, т.е. сразу подобным себе?

    А давайте подумаем, если бы творение было совершенным, было ли оно подобно творцу?

    Нет. Ведь кто причина совершенства Творца? – Сам Творец. Он не получил свое совершенство от кого то в подарок. Вот и Творение будет подобно Творцу только в том случае, если оно станет само причиной своего совершенства. Отсюда и причина не совершенства Творения, чтоб имея  2 реальности: реальность совершенства и реальность недостатка, оно само сделало выбор в пользу реальности совершенства и устранилось от реальности недостатка. Став самим причиной своего совершенства тем самым уподобилось Творцу.

Пока хватит. До встречи.

Просмотров: 916, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 7

+
0
mixer
mixer
16 ноября 2012, 0:16
#
А теперь мое мнение для Сергея Ж.
«Познавая себя, мы познаем Творца» — Наша цель — познавать Творца, его качества для того, чтоб ему уподобиться. Это более верный способ реализовать цель творения, чем познавать само Творение. Кроме того, инструменты для процесса совершенства, я полагаю, мы обсудим позже.
+
0
uainvestor
uainvestor
16 ноября 2012, 12:24
#
А как мы познаем мир, природу, человека? По их внешним проявлениям, делам, поступкам, произведениям, мыслям, следу оставленному где-то…. Я не знаю, как можно познавать Творца в отрыве от его дел и свершений. Расскажите, как вы это делаете на примере.
+
0
mixer
mixer
16 ноября 2012, 13:06
#
Вообще о вопросе познания научного и духовного я выскажу свой взгляд в отдельном обзоре, а пока, давайте не валить все в кучу. Я утверждал лишь то, что познавая себя невозможно познать Творца. И это по нескольким причинам:
1. Познание Творения ограничено.
2. Познание человеком зависит от инструментов познания, а они так же ограниченны. Не говоря уже о том, что инструментов духовного познания у нас нет вообще.
3. Познание человеком чего либо очень часто субъективно.
Это раз. Два. Допустим Вы познали какое то творение (если это вообще возможно), как можно утверждать, что тем самым Вы познали Творца?
И три. А для чего вам вообще познавать Творца? Выполняйте свою задачу — стремитесь приблизится к Творцу, меняйте себя стараясь ему уподобится. И вот во время этого процесса вы и будете познавать Его. Т.е. способности познать его можно достигнуть только поднявшись на определенный уровень. Уровень подобия, если хотите.
+
0
uainvestor
uainvestor
16 ноября 2012, 15:28
#
Звучит хорошо: «Выполняйте свою задачу — стремитесь приблизится к Творцу, меняйте себя стараясь ему уподобится». Как можно приблизиться к тому, чего мы не познали, если изучение его плодов запрещено вами? При том, что не вами сказано: «По плодам их узнаете их».
+
0
mixer
mixer
18 ноября 2012, 11:01
#
Сергей, я не теоретик. Я не пытаюсь понять того, что не дано мне понять. Не вижу в этом цели. Развиваю свой интеллект другим способом.
А теперь ответы. Только включите логику, так как в Ваших вопросах она или очень глубоко скрыта, или отсутствует.
Как можно приблизиться к тому, чего мы не познали" — элементарно. Чтоб подойти ближе не нужно познание объекта, нужно желание и действие — конкретные шаги к сближению. А в духовном мире — старайтесь уподобиться в том, что вам открыто. Для этого есть законы сынов земли (общества в котором мы живем) и заповеди (запрещающие и предписывающие) со своими следствиями. Вы их надеюсь все соблюдаете?!
если изучение его плодов запрещено вами?" — я не сказал запрещено. Услышьте меня!!! не пытайтесь сказать то, что я не говорил!!! Я лишь хотел сказать, что познать себя не возможно и процесс познания себя не приблизит Вас к познанию Творца…
При том, что не вами сказано: «По плодам их узнаете их». Вообще не понял к чему это.
И еще, Сергей, я Вам как то говорил, что читая много литературы Вы так и не сформировали целостного мировоззрения. В Вас сплошные противоречия. Я Вам пытаюсь изложить стройное мировоззрение. Попытайтесь его понять, а не накладывайте его на те противоречия, которыми Вы полны. Чтоб наполнить стакан, надо освободить в нем место, а Вы льете в полный. Не мудрено, что все проливается…
+
0
Leviticus
Leviticus
7 февраля 2016, 22:40
#
Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры! Итак, не ищите, чтó вам есть, или чтó пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.
+
0
mixer
mixer
27 февраля 2016, 21:56
#
Простите, не понял, что Вы хотите сказать своим комментарием, только своими словами и саму суть, если можно…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться