Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Lacena
Елена Зайцева
Зарегистрирован:
10 февраля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:52
Подписчики (23):
mybank
mybank
32855708
Vita Tkachenko
Киев
Katerynaneg
Keteryna Petrova
31 год
halepa68
Anatoliy Chalepa
49 лет, смт Березна
uainvestor
uainvestor
65 лет, Дніпро
Kali
Kali
Gin79
Aleks od
45 лет
Niklera
Niklera
Донецк
dinamo
dinamo
Харьков - первая столица
iruska809
iruska809
lyudmila24
lyudmila24
sashare
Александр Рябина
38 лет, Киев
все подписчики
старший юрист Cai & Lenard
7 ноября 2014, 16:07

Когда макароны лучше чем спагетти: пару слов об инвестициях

То, что где-то лучше, чем у нас, знает почти каждый украинец. Сейчас, когда курс гривны пугает все больше и доверие к банковской системе опять существенно пошатнулось, многие граждане обратили свой взгляд за пределы Украины: а не вложить ли средства в иностранный банк? Может приобрести иностранные акции? Очень нужно опеспечить тылы!

Возникает вопрос: может ли украинский гражданин законно приобрести иностранные акции или открыть счет в иностранном банке, проживая на территории Украины? Ответ до боли характерен для нашей страны: на бумаге, т.е. теоретически — да. А вот на практике…ну что вы как дети, ей-богу!

Рассмотрим по порядку. Легально открыть счет в иностранном банке без лицензии НБУ украинский гражданин может только на время пребывания за границей. В остальных случаях еще до открытия счета нужно получать лицензию НБУ на размещение средств на счетах за рубежом. И, тем не менее, иностранные банки массово предлагали и предлагают такую услугу, как открытие счетов украинцам без всяких НБУшных разрешений. Почему? А попробуй поймай такого вкладчика: недостаточный уровень обмена информацией и сдержанные ответы банков на запросы украинских проверяющих органов дают надежду каждому потенциальному «нарушителю». К тому же в Уголовном кодексе Украины уже нет нормы, которая предусматривала бы до пяти лет лишения свободы за незаконное открытие и использование резидентом Украины счета за рубежом. Однако на полную безнаказанность надеяться не приходится: нормы об обмене информацией постоянно совершенствуются, да и нарушителю все же грозит штраф – в сумме перечисленных за границу средств.

С покупкой иностранных акций, т.е. инвестированием за рубеж у украинцев дела обстоят еще интересней. Право получить индивидуальную лицензию НБУ на совершение такой инвестиции тоже предусмотрено, с 1999 года существует даже очень подробная и сложная инструкция НБУ № 122 на этот счет. Только вот об успешном получении хоть одной такой лицензии физическим лицом «науке не известно» (или она умалчивает об этом). Почему? Мало того, что процесс получения индивидуальной лицензии на осуществление инвестиции за рубеж длительный и сложный, лицензия выдается только на одну сделку, с заранее определенной ценой и количеством акций. О быстрых и краткосрочных инвестициях при таких условиях говорить не приходится. Более того, потенциальному инвестору еще нужно доказать легальность инвестируемых средств и обосновать необходимость инвестиции. А ведь найти инвестора-нарушителя еще сложней, чем банковского вкладчика: система номинальных владельцев позволяет скрыть реальных собственников под надежным покровом тайны. Соблазнительно? На первый взгляд…

На этом история вовсе не заканчивается. Понимая стремление рядового украинца к иностранному деликатесу, услуги по покупке иностранных акций «не вставая с дивана» предлагают целый ряд фирм и лиц. Формально не нарушая законы, от своего имени и якобы во благо украинского инвестора они готовы вложить его средства куда инвестору заблагорассудится. Подвох в том, что официальным собственником таких приобретений будет именно посредник, а не инвестор. А значит, вопрос распоряжения или возврата вложенных средств стоит очень остро. Кроме того, нахождение владельца-посредника за рубежом крайне затрудняет любое разбирательство с ним: судиться то тоже придется за рубежом.

Остается еще один вариант: покупка иностранных акций прямо в Украине. Но если иностранные акции продаются на территории Украины, то продавец должен быть лицензированным участником украинского фондового рынка, а иностранные ценные бумаги допускаются для обращения на территории Украины после их регистрации Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Да и тут возникает другой момент: надеяться на большую прибыль при скромной сумме инвестиции в «западные» акции не приходится. Стабильный рынок не предусматривает сверхприбыли.

Для неисправимых любителей иностранных приключений осталось добавить еще одну немаловажную деталь: все доходы (прибыль), полученные от осуществления инвестиций за рубежом, подлежат перечислению в Украину, а также декларированию согласно с установленным порядком. Как ни крути, а про национального производителя, а заодно и взымателя, забыть не дадут!

Просмотров: 7830, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
0
vicmarin37
vicmarin37
7 ноября 2014, 16:33
#
Надо ехать на ньюйоркскую биржу — там всё скачет :)
+
0
mybank
mybank
7 ноября 2014, 17:22
#
«Только вот об успешном получении хоть одной такой лицензии физическим лицом «науке не известно» (или она умалчивает об этом)»

стр.65
для инвестиций зарубеж 2013г- 209; 2012г — 242
www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=8253030
+
0
mybank
mybank
7 ноября 2014, 17:23
#
Ниже, выявлены размещения без лицензии — 13 шт
+
0
Елена Зайцева
Елена Зайцева
8 ноября 2014, 0:50
#
А сумму Вы заметили? 17.7 тыс грн. На все 13 нарушений. :)
+
0
Елена Зайцева
Елена Зайцева
8 ноября 2014, 0:46
#
В отчете не уточняется, идет ли речь о физических лицах.
+
+2
Maleficarum
Maleficarum
7 ноября 2014, 18:35
#
Хороший блог. А в Украине из всех возможных потенциальных инвестиций был токмо строго укродепозит. К чему привела эдакая« монополия» на сохранение и прирост средств граждан- все уже наблюдаем. Полный кирдык- «доморощенному инвестированию»
+
0
Donkey
Donkey
8 ноября 2014, 16:05
#
За морем телушка полушка, да рубль перевоз
Многие люди по простоте душевной и от отсутствия опыта жизни за границей видят ее в розовых тонах и ощущают ванильно-шоколадный вкус и аромат заграницы. Все проходит через 3-12 месяцев после инвестирования.
Была бы моя воля — я первым делом открыл бы людям возможность безпрепятственно выводить любые суммы без ограничений. Пару тысяч обожженных сделали бы свое дело лучше всяких запретов. Тем более, что запреты-то не работают. Выводится любая сумма в любую страну.
Я считаю, что у нас осталась скверная привычка уничижать себя с советских времен. А ведь мы умные и практичные. Мы умнее и практичнее любого американца или француза. Мы смекалистые. Мы образованные и начитанные по сравнению с ними (пока еще, но уже далеко не все особенно молодежь). У нас кругозор шире несопоставимо. Вы даже не представляете себе насколько они все «зашоренные».
У них красивые футболки и свитера, машины? Ну и прекрасно. У нас качественнее и чище продукты
+
0
Donkey
Donkey
8 ноября 2014, 16:15
#
У нас самые красивые и умные женщины. Это же наше стратегическое богатство. Нет таких красивых женщин нигде в мире. Вы посмотрите на иностранцев — они же мечтают найти себе жену- украинку. От Иордании до США и Канады.
У нас воруют и берут взятки. Да вы себе не представляете как воруют и берут взятки там. Пример:
В октябре 2013 года бывший мэр Детройта Кваме Килпатрик был приговорен к 28 годам тюремного заключения после того, как суд признал его виновным в рэкете, мошенничестве, вымогательстве и укрывательстве от налогов.
Наша проблема в отсутствии неотвратимости наказания за нарушение или преступление для одинаково всех.
Спасибо. Тему Вы подняли интересную. Можно много говорить о бредовых запретах созданых с одной целью — набивать собственные карманы. Но инвестировать надо здесь, в Украине, хотя сейчас это крайне трудно и рискованно
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться