Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Lacena
Елена Зайцева
Зарегистрирован:
10 февраля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:52
Подписчики (23):
mybank
mybank
32855708
Vita Tkachenko
Киев
Katerynaneg
Keteryna Petrova
31 год
halepa68
Anatoliy Chalepa
49 лет, смт Березна
uainvestor
uainvestor
65 лет, Дніпро
Kali
Kali
Gin79
Aleks od
45 лет
Niklera
Niklera
Донецк
dinamo
dinamo
Харьков - первая столица
iruska809
iruska809
lyudmila24
lyudmila24
sashare
Александр Рябина
38 лет, Киев
все подписчики
старший юрист Cai & Lenard
16 июля 2014, 11:08

Глубокие и искренние донорские чувства

50 хедж фондов с управляющими, под контролем которых находится около 2 триллионов долларов США, собрались помочь Украине с инвестированием. Почти так анонсировался прошедший в начале июля в Лондоне форум, посвященный проевропейскому вектору Украины. Присутствовали также крупные финансовые учреждения, инвестиционные банки, фонды прямых инвестиций, журналисты и эксперты. Президент страны лично объяснял британцам о выгоде инвестирования в Украину и пользе от создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Кто же готов инвестировать в страну на пике кризиса? По словам хорошо известного бывшего министра Юрия Бойко, энергетические гиганты Европы и США все еще рассматривают такую возможность. Об инвестициях в мае якобы велись переговоры с Shevron, ExxsonMobil, Royal Dutch Shell, Halliburton. Некоторые из этих компаний упомянули об участии в разработках в восточной Украине, другие остаются очень заинтересованными в получении разрешений на разработки. И это не все. 8 июля в Брюсселе под руководством Штефана Фюле проходила международная конференция по привлечению донорской помощи Украине, в том числе через частные инвестиции. Представители стран и институций ЕС, международных организаций и еще ряда государств вроде бы проявляли желание сделать свой вклад в помощь Киеву. Следующая конференция запланирована уже на осень 2014.

Несмотря на экономически и политически сложные времена, украинская экономика к шоковым событиям практически адаптировалась, считает глава НБУ Валерия Гонтарева. Более того, именно благодаря позитивному сдвигу в инвестиционном климате, на следующий год прогнозируется рост ВВП в размере 1-2%. Ну это еще из-за конкурентных цен и неких структурных изменений экономики, замечает г-жа Гонтарева Немалый вклад, судя по всему, в этот позитивный инвестиционный сдвиг внес и сам НБУ, увеличив «предсказуемость и эффективность монетарной политики».

Учитываем еще и свежее Постановление КМУ №571 о снятии региональных ограничений на иммиграцию лиц, которые осуществили инвестиции в Украину на сумму более 100 тысяч долларов США (в свободно конвертируемой валюте) и дорога инвесторам и прочим донорам широко открыта. Ведь раньше квоты на иммиграцию иностранных инвесторов в некоторых областях были достаточно строгими — по пару человек на область. Теперь иммигрируй вдоволь, иностранный инвестор.

В общем, все у нас отлично: инвесторы заинтересованы, перспективы роста спрогнозированы, законодательство продолжает адаптироваться к европейским нормам. Ничего, что по данным Госстата за первый квартал 2014 объем прямых иностранных инвестиций в Украину уменьшился на 6,2 миллиарда долларов (10,6% по сравнению с началом 2014), мы все равно продолжаем верить, надеяться и… крутить дули в кармане всем косо смотрящим на наш инвестиционный потенциал.

Просмотров: 1267, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+1
mybank
mybank
16 июля 2014, 11:18
#
Давно Вас небыло ;) пишите чаще
+
0
Елена Зайцева
Елена Зайцева
16 июля 2014, 16:58
#
Спасибо) Постараемся.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
16 июля 2014, 17:03
#
Иммигрируй вдоволь, иностранный инвестор — откуда и куда?
+
0
Елена Зайцева
Елена Зайцева
16 июля 2014, 17:10
#
:) У нас свобода выбора. Откуда и куда пожелает.
Но ждем мы их, конечно, именно в Украине :)
+
0
vicmarin37
vicmarin37
16 июля 2014, 17:35
#
Огоньку только нужно поддать :)
а то у нас зимой холодно :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться