- 15 марта 2015, 18:20
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам. Откровения сантехника.
У подъезда останавливает меня наш сантехник. Он, конечно, сантехник жэковский, но живёт в подвале нашего дома с женщиной и девочкой лет пяти. Совершенно милый ребёнок, целыми днями играющий во дворе с бездомными собаками и кошками. Мамочка у неё — женщина молодая, лет до 30 -ти, имеющая многочисленные достоинства и вполне определенные формы. Работает дворничихой и надо сказать, работает хорошо. Чистота и порядок во дворе заметны невооруженным глазом. А вот папочка — полностью безликая личность, с трудом изъясняющаяся по причине ежедневного принятия во внутрь. Он и его подруга тупят, дерутся, но явно любят друг друга. Как в сказке: тупят, лупят, пьют и бьют. Так работают, живут, получают очень мало за тяжелый, грязный труд.
— Сышь сосед. Да не стримайся ты. Зырь сюда, ты в этом рубишь? — И тычет мне в руки листы формата А-4 с печатным тестом. — Ты не гляди…, у меня вчера днюха была, вот мы и погудели. Может хоть одним глазком? – Договорились о его визите через часок ко мне на квартиру, где мы и обсудим проблематику в связи и по поводу этого текста. Мой ответ в подобных выражениях привёл его в ступор, пришлось на его наручных часах (кстати, вполне пристойных) отчеркивать ногтём время нашего общения.
Через два часа — звонок в дверь. И уже я поражен, если не сказать шокирован. На пороге чистенький, отутюженный, причесанный с явным запахом одеколона или женских духов, в великолепном свитере домашней вязки и дорогих туфлях красавец. Если бы не свёрнутые в трубочку листы, зажатые в руке и жуткий запах перегара, узнать в красавце соседа сантехника было бы невозможно.
Листы оказались договорами срочных банковских вкладов «Вільні кошти» та «Безпечний» от «Ідея банка», оформленными на его сожительницу. – Так и не жена она мне вовсе…. Встретил на вокзале, дитё хнычет голодное… Забрал. Места у меня навалом. Кореш у меня в жеке инженером, дал подвал теперь по типу служебная квартира. Её сразу оформил дворником. Кому охота с мусором возиться? Присмотрись, говорит к ней, вдруг остепенишься. Вот и ты туда же, я от тебя прусь. Не тупи, мне надо понять схему, шобы сбрить с клиента бабки. –
Пришлось подробно пояснять, в чём отличия и в чём преимущества вклада «Вільні кошти»: что вклад можно свободно пополнять на любую сумму и снимать любые средства по необходимости, оставляя на счету неуменьшаемый остаток в 100 грн. С учётом крайней нерегулярности поступлений в общий бюджет от него самого, хозяйка мудро распорядилась собственными доходами, обеспечивая необходимым, прежде всего ребёнка. Тем более, что счёт давно закрыт, о чём свидетельствует кассовая квитанция.
Сам понял, объясни товарищу! Достал бутылку с остатками коньяку «Юбилейный» и разлил по двум большим коньячным бокалам: — Шо ты везде засаду видишь? Бабло надо грамотно отвести. Не стримайся, всё путём. Да ну? Ну, да! – Не знаю то ли привычный ему жаргон, то ли здравицы в честь его вчерашнего юбилея (сорокет не каждый день, даже у сантехников), то ли забытый вкус приличного напитка, но мой визави явно преобразился. Когда же узнал, что и второй договор «Беспечный» закрыт за день до его праздника, как-то обмяк и подобрел. Мы уже вместе подивились такой предусмотрительности у бывшего, как оказалось, филолога, а потом я долго слушал о кулинарных способностях, о праздничном столе, за которым восседал сам бугор, о чистоте и порядке в подвале, о вещах аккуратно сложенных в шкафах, предварительно выстиранных, поглаженных и почищенных. А с понедельника девочка уже пойдёт в садик…. Свитер связала, брюки погладила, туфли красавошные подарила. Это всё она, и с банком она ловко придумала… — Нашел бы бабульки, пропил. Попадос вааще был бы. – Может расписаться, как думаешь? Буду жить чётко, не пить и не косячить. — Советую повенчаться. — Стопудово.
Всё как всегда. Самые простые идеи, вовремя и к месту осуществленные, вызывают к жизни мысли лучшие и дела «одушевлённые».
14.03.15 г. Одесса Иван Максимович
|
|
0
|
- 08:01 Год экстремального кредитного плеча: ликвидации на крипторынке в 2025 году достигли $150 млрд
- 25.12.2025
- 19:01 Гривна будет крепче, чем ожидалось ранее: консенсус-прогноз Минэкономики
- 18:42 Вашингтон может ввести подоходный налог — 9,9% на доходы свыше $1 млн
- 18:12 Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год
- 17:50 Прогноз цены XRP на 2025 год: почему эта неделя может спровоцировать бычий прорыв для токена Ripple
- 17:36 Доллар на межбанке подешевел на 17 копеек
- 17:02 Почти 690 млн грн: сколько киевлянам компенсировали за разрушенное жилье
- 16:13 НБУ укрепил гривну: Доллар подешевел на 22 копейки, евро — на 26 копеек
- 15:27 В США сорван один из крупнейших джекпотов в истории лотерей — $1,817 млрд
- 15:10 ЦБ рф усиливает контроль над крипторинком и фактически блокирует его развитие


Комментарии