Минфин - Курсы валют Украины

Установить
FunPage
Кофе-пауза на «Минфине»
Зарегистрирован:
26 июня 2015

Последний раз был на сайте:
23 августа 2023 в 13:20
Подписчики (79):
Servit
Servit
67 лет
manny34
manny34
Киев
maodze
maodze
GAI
GAI
Харьков
ballistic
ballistic
3 года
yra2003
юра антонов
35 лет, Харьков
Olka1122
Olka1122
53 года, Алушта
58925803
Anny M
Lviv
vasia2
vasia2
63 года
90654062
Е Г
Арциз
Letos
Letos
38 лет
pab
pab
56 лет, Львов
все подписчики
8 октября 2015, 16:03

Невероятные финансовые аферы: схема Понци.

В США первая «пирамида» была создана Чарльзом Понци, эмигрантом из Италии. В августе 1919 года один из испанских бизнесменов в письме Чарльзу Понци переслал международный ответный купон. Выяснив подробности обращения купона, Понци обнаружил, что соотношение обменных курсов валют позволяет с прибылью перепродавать в США купоны, приобретённые в ряде стран Европы.

Понци учредил компанию "The Securities and Exchange Company" и склонил нескольких инвесторов к финансированию предложенной им аферы в обмен на простой вексель, обещая им 50% прибыль от трансатлантической торговли уже через 45 дней или даже 100 % через 90 дней, что существенно превышало аналогичные выплаты эмитентов других ценных бумаг.

На самом деле Понци не собирался скупать купоны. Дело в том, что международный ответный купон мог быть обменян лишь на почтовые марки, а не наличность — то есть как инструмент спекуляции купоны не годились. Эти сведения не были секретны — при желании это смог бы прояснить любой из вкладчиков.

Тем не менее, к июлю 1920 года Понци продавал свои векселя на сумму до 250 тысяч долларов в день. Ажиотаж подогревался в том числе и прессой (в частности, «Boston Post»), публиковавшей оплаченные материалы.

Схема Понци не полагается исключительно на новых инвесторов, чтобы продолжать функционировать. В качестве сопутствующей стратегии схема Понци также подразумевает возвращение в схему более ранних инвесторов, которые уже заработали некоторый доход от своих начальных инвестиций, путем их убеждения реинвестировать все эти средства.

Эта стратегия не характерна для большинства финансовых пирамид, которые, главным образом, полагаются на непрерывное привлечение новых или новых инвесторов, чтобы иметь возможность продолжать функционировать.

Пирамида рухнула после публикации в журнале «Post Magazine», подсчитавшем, что для того, чтобы покрыть инвестиции, сделанные его компанией, в обращении должны были бы находиться 160 млн купонов — а их в те годы было на руках во всём мире всего около 27 тысяч штук.

В августе 1920 года при закрытии компании и ознакомления с её бухгалтерией федеральные агенты обнаружили, что SXC денег вообще никуда не инвестировала, а просто платила проценты за счёт поступлений от продаж новых выпусков своих облигаций.

К счастью инвесторов, часть денег удалось найти и вернуть, однако это не помешало тысячам предприимчивых мошенников многократно воспроизвести эту схему в будущем, с тех пор подобные махинации называются в его честь «схемами Понци».

Просмотров: 6249, сегодня — 3
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+9
Эрик Хартман
Эрик Хартман
8 октября 2015, 21:01
#
Предлагаю называть финансовые пирамиды 21 века «Схемой ММСИС» или «Схема Кондакова».

Предлагаю в следующем выпуске Кофе-паузы осветить «работу» «брокера» ММСИС и их супер «трейдера» Кондакова.

Также предлагаю следующие темы: «Схема Рион-космет», «Схема Форекстренд», «Схема Ветэк»,
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться