Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Finans007
Finans007
Зарегистрирован:
18 июня 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:31
Подписчики (34):
044blog
044blog
36 лет, Киев
belokyra
A ZART
44 года
ballistic
ballistic
3 года
Aqaz123
Екатерина Виндерских
Киев
buratinko
buratinko
Украина
olgagolovina
olgagolovina
GRAFOLEG
GRAFOLEG
Херсон
Natalie11
Natalie11
Одесса
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
pinbin
pin bin
55 лет, Донецк
inferno
inferno
infopotok
infopotok
54 года, Киев
все подписчики
11 марта 2014, 22:23

Галопом по европам...

Когда советский человек (так упрощенно буду называть выходцев из стран, некогда входивших в СССР, ибо только нам кажется, что немец по-разному относится к украинцу и к русскому), собирается интегрироваться в Европу, неплохо бы узнать, что же его там ожидает.

Первое и самое важное – Европа разная.

Второе – если вам кажется, что вы Европу постигли и чувствуете – это глубоко заблуждаетесь, т.к. туризм никакого представления о живущих там людях не дает. Как продавец воздушных шариков видит только улыбающиеся лица, так и турист, который всегда и везде платит, сталкивается с радушием окружающих (кстати, бывали случаи).

Разницы между Россией и Украиной большинство европейцев, до недавнего времени не видели. Это сейчас, на фоне Майдана, ситуация в корне изменилась, но я рассмотрю «дореволюционное» время, к которому все вернется через пару месяцев после окончания активной фазы событий в Украине.

АНГЛИЯ

Англичанин всегда улыбается. Более того, редчайший случай – улыбка идет изнутри, не только лицом. Ему можно верить, он искренен. Но не обольщайтесь – адресована эта улыбка отнюдь не вам. Родившихся не в Англии считают недостойными изучения зверушками, коим не повезло с родителями. Особое отношение только к французам и немцам – эти достойны легкого презрения. Дерется честно, шутит смешно, ваши деньги не считает и не уважает. Интегрироваться в британское общество невозможно, даже с миллиардами и «Челси».

АВСТРИЯ

Тихое болото, черти не водятся. Живет размеренной жизнью, без событий. Такие себе недонемцы, чем отличаются от последних в лучшую сторону. Согласны принять у наших деньги на безответственное хранение. Обед и секс строго по расписанию.

БЕЛЬГИЯ

Поскольку вы туда никогда не попадёте, то и знать о ней не обязательно. Собственно говоря, лицо в Бельгии есть только у пива, так что и говорить не о чём.

БОЛГАРИЯ

Попала в список по недоразумению. Воспаленный придаток консервов «Глобус». Впору говорить о нашем отношении к ним, а не наоборот. Страна ни о чем.

ВЕНГРИЯ

Некая переходная стадия от феодального строя к капитализму, не похожая ни на что. Не бедная, не богатая, не красивая, не уродливая. Еда сытная, усы длинные. Настолько размеренная, что не посмела открыть рот, когда её «Глобус» приписали Болгарии. Разницы между людьми не видит, независимо от страны исхода. Такие себе «тапки для последнего пути».

ГОЛЛАНДИЯ

Сказка. Редчайшее место на Земле, где люди любят себе подобных. Не заносчивая, знающая себе цену, но не торгующая собой в розницу. С юмором. Мужчины красивы, а женщины… Женщин лучше брать с собой. Страна-трудяга, как это ни странно. Любит и умеет отдохнуть. К нам относятся отлично, не делая разницы для русских и украинцев, как, собственно, и для всех остальных. Разве что немцев недолюбливает за компанию с другими, дабы не выпасть из коллектива.

ГЕРМАНИЯ

Казалось бы, географически нам близка, а по ментальности полярна. Полная противоположность славянскому разгильдяйству. Немцев не любят все, везде и всегда. Надо заметить, чувство это взаимно. Когда ты разговариваешь в Германии с немцем, он постоянно косит глазами. Он смотрит что бы ты не оставил грязь ногами, руками, ртом. Улыбаясь друг другу, мы всегда готовы вцепиться в горло. Если немцев только слушать – еще туда-сюда, но если смотреть – полное несоответствие визуального ряда и звуковой дорожки. Украинцев ненавидят менее искренне, чем русских. Готовы расстрелять вас за то, что вы зашли в плавках в сауну, но ограничиваются жалобой администратору. Если вы успешнее немца, он найдет возможность юридически нассать вам в тапочки. Каждый немец похож на героя. Героя немецкого же порно. Порядочная страна порядочных граждан.

ИТАЛИЯ

Страна-праздник. Люди искренние, настоящие. Работают много, гуляют еще больше, всегда готовы к разврату в хорошем и очень хорошем смыслах этого слова. Италия — самое вкусное место на планете. Женщины красивы, мужчины прекрасны. Особенно чувствуешь Италию в маленьких городках. Любят всех, разницы между людьми не видят. Ты либо венецианец (колабриец, римлянин…), либо гость, что свято. Наряду с Англией является душой Европы, носительницей её духа. Сицилиец и тосканец – абсолютно противоположные характеры, но все они итальянцы. В такую Европу стремиться можно и нужно, но уж очень не подходит образ Италии под нарисованный нами идеал. Зато подходит Германия.

ИСПАНИЯ

Страна-сиеста, погруженная до ночи в послеобеденный сон. К работе относятся как к неизбежному злу. Основное занятие – не мешать оливкам расти. Весёлые и экспрессивные, испанцы очень похожи на лицензированную копию итальянцев. Мужчины красивы, женщины на кухне. Находят утешение в сангрии и пословице «бедность не порок». Напоминают третьего сына в аристократической семье чиновников, присевшего на рок и ковыряющегося в носу барабанной палочкой. Нас не отличают от остальных – любят, любят, только не отвлекайте. Футбол, сангрия и фламенко.

ПОЛЬША

О, это страна с амбициями! Предельно монетизирована, наши деньги не уважает, считая их грязными, делая исключение только если их очень много. Настолько много, что даже англичанин мог бы заметить. Основной принцип – ни один, даже самый маленький заработок не сделает нас беднее. Четко различает русских и украинцев, первых ненавидит, вторых презирает. Пытается сыграть в отношении нас роль старшего брата, но никак не может выучить слова. Не любит сравнений, ибо в них всегда проигрывает. При разговоре вызывает у собеседника чувство вины за исторические притеснения, подробности которых не помнит.

СКАНДИНАВИЯ

Писать о ней легко, ибо это единственное место в Европе, где я не был. Чистые люди, без двойного дна. Суровые и весёлые одновременно. Одинаково хорошо относятся к арабам, русским и украинцам. Причем не потому, что их никогда не видели, – просто они ко всем так. Даже к своим женщинам, полюбить которых так же легко, как араба. Или русского. Или украинца.

ТУРЦИЯ

Попала в Европу и в этот список обманным путём. В новой редакции ошибка будет исправлена.

ФРАНЦИЯ

Франции есть три: Париж, Лазурный Берег и остальное.

Париж нечистоплотен. Снобизм, не имеющий под собой почвы. Последнее столетие репутация работает на парижан. Слава гастрономической Мекки не подтверждается качеством еды. Иностранцев считают неполноценными, крайне удивлены, что еще где-то живут люди, схожие с ними внешне. Тонко чувствуют разницу между жителями седьмого и девятого районов. Русские, украинцы, главное – не англичане. Единственное, что нас с ними объединяет, – это отношение к немцам.

Лазурный Берег, Монако. Все меряются всем. Вот вы обогнали соседа за счет супермодной диеты на 1,3 кг — счастье. Устроили ребенка в школу для монегасков (житель или уроженец Монако), будучи сами по документам французом – большое счастье. Русские, украинцы, американцы – каких только евреев не занесло сюда судьбой. Деньги в чужом кармане уважают и считают внимательно, если их очень много. Предпочтение старым деньгам, новые терпят, но не искренне. Большое значение имеют происхождение и воспитание, кои в их понимании у нас отсутствуют.

Остальное – это лучшее из того, что есть в стране. В меру вкусно, питко и солнечно. Люди работают и улыбаются. Гостям рады, разницу между людьми не видят, если люди не немцы и не англичане. Говорят только по-французски, вас не понимают, да это и не нужно.

ШОТЛАНДИЯ

Самая настоящая страна. Воины в юбках на много более мужчины, чем многие в костюмах. Страна Маклаудов, всё честно. Украина? Россия? Где это? От Ньюкасла вниз?

Четыре дня — именно столько можно получать удовольствие. Плюс-минус день, в зависимости от места. На пятый приходит ностальгия по своим немытым просторам.

Да, мы Азия, коз того-этого, но это наши козы. Наши.

www.snob.ru
Гарик Корогодский

Просмотров: 1089, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+5
bankirr
bankirr
12 марта 2014, 0:18
#
Статья понравилась! +100
+
+14
Angry
Angry
12 марта 2014, 9:40
#
Статья занимательна. Спасибо.
+
+11
Prostak
Prostak
12 марта 2014, 11:37
#
(с) лучше ставить вверху… Думал поспорить местами с автором, а раз, а не он автор..
+
+15
Finans007
Finans007
12 марта 2014, 13:34
#
Исходник и автор указаны. Идите на Сноб.ру и спорьте… Или напишите свое видение Европы. Будет интересно — сорвете аплодисменты.
Как вариант: опубликуйте пост у себя и сделайте комментарии «курсивом».
+
0
Prostak
Prostak
14 марта 2014, 16:19
#
Тю…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться