Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
17 апреля 2024 в 19:16
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
44 года
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
13 апреля 2011, 15:13

Почему ситуация в Ливии зашла в глухой угол?

Для начала необходимо отказаться от упрощенных подходов ко всем происходящим сегодня арабским революциям в Африке и на Ближнем Востоке. Кто видит в них руку «Запада», глубоко заблуждается. Корни этих революций многообразны и о них  уже много писалось и говорилось. В двух словах их можно обозначить так: за внешне благополучными фасадами вполне респектабельных стран Тунисом, Египтом и Ливией исподволь в течение десятков лет накапливалось социальное недовольство, которое и вылилось в спонтанный взрыв, к которому не был готов ни «Запад», ни «Восток». Другое дело, что со временем это народное недовольство правящими режимами указанных и еще  почти полтора  десятка других стран стали использовать радикальные исламистские группировки с целью прийти к власти с дальнейшей перспективой создания единого фронта для уничтожения еврейского государства и разрушения США, Европы и вообще цивилизованного христианского мира. Я не буду сейчас останавливаться на этом, готов привести аргументы в дискуссии, если это будет необходимо в дальнейшем.

Итак, в Ливии начиналось, как и в Тунисе и в Египте, с массовых,  все набирающих вес, народных   волнений,  против которых диктатор  в конечном итоге  стал применять армию, танки, артиллерию и авиацию. Колебания «Запада» длились долго: с одной стороны, его, как и Россию и Украину, связывали с Каддафи продолжительные и очень тесные финансовые и экономические отношения, с другой, невозможно было смотреть, как авиация и артиллерия бомбят и расстреливают свой народ. Совет Безопасности ООН и по просьбе Лиги арабских государств вынес соответствующую резолюцию о необходимости ограниченного вмешательства для зашиты гражданского населения Ливии. Россия, как и Германия, Китай, Индия  воздержались при голосовании. Вмешательство действительно было необходимым, но это как раз тот случай, когда любой ход игрока приводит к ухудшению его позиции. В шахматах это называется цугцванг. Об этом цугцванге мы еще возможно поговорим в другой раз и применительно к обстановке в целом, а не только к Ливии. Для  многих, в том числе и для меня, было ясно, что это принятие или непринятие этой резолюции одинаково чревато большими неприятностями. Конечно, «Западу » было проще умыть руки  и сделать вид, что никакого геноцида в Ливии нет, но поступить так, это значит потерять свое лицо, расписаться в полной своей несостоятельности, создать прецедент, что в 21 веке любому диктатору будет позволено бомбить свой собственный народ. Но защитить народ значило увязнуть во внутреннем конфликте, чреватом для  всего мирового сообщества самыми непредсказуемыми последствиями. «Коготок увяз — всей птичке пропасть». И тем не менее, повторяю, «Запад » не вмешаться не мог.

Конфликт перерос в гражданскую войну в силу своего естественного развития. Точно также  естественным образом «закрытие неба » над Ливией не привело ни к отставке Каддафи, ни к победе повстанцев, а лишь ко все более  глубокому увязанию коалиции во внутренней кровавой междуусобице.

На сегодняшний день всем сторонам конфликта ясно как божий день — ситуация тупиковая и разрулить ее в ближайшие несколько лет не удастся. Объясню, почему я в этом уверен.

В отличие, от Туниса и Египта, Ливия не имеет сколько-нибудь продолжительного опыта государственного строительства, не обладает соответствующей цивилизованной культурой и историей. По большому счету — это искусственное образование на обломках колониальных империй западных стран, она состоит из сотен враждующих между собой кочевых племен. Каддафи с момента захвата власти попытался придать ей более-менее цивилизованный облик с помощью социальных («псевдосоциалистичнеских») преобразований, благо, доходы  от нефти, позволяли повышать некоторым слоям населения социальный  и материальный уровень.Но глубинная модернизация общественно-экономических отношений не произошла. Страна так и отсталась на бездорожье феодально-буржуазно- социалистических отношений.  Кроме племен, из которых, как из лоскутов, сшита Ливия, в стране, несмотря на жестокое подавление Каддафи любой оппозиции, в том числе и радикально-мусульманских, очень сильны экстремисткие мусульманские группировки, которые возвратились в Ливию с началом народных волнений и попытались оседлать и возглавить их. 

Отсюда вывод первый. Неважно, будет ли сметен диктатор или останется  у власти, страну ожидает длительная гражданская война или приход к власти мусульманских фундаменталистов по  иранскому образцу.

 Вывод второй. Повстанцы не способны  без  военной сухопутной поддержки западного альянса одолеть хорошо вооруженную и обученную армию Каддафи, на стороне которого сражаются также наемники из многих африканских государств, в то время как армия Каддафи давно бы уничтожила  повстанческие отряды и залила бы кровью их жителей мятежные города не будь ударов с воздуха   американских (до их ухода) и европейских ВВС.

 Вывод третий.Повстанцы весьма разношерстная, неграмотная, необразованная публика и  не имеет не малейшего представления как  и какое будущее своей стране они хотят построить за исключением, кроме, конечно, радикальных исламистских движений.

 Вывод третий. Европа не рискует ввязываться в бесперспективную сухопутную войну, опасаясь негативной реакции арабских и мусульманских стран, а также вполне правомерно считая, что своими руками создает себе нового аятоллу Хомейни в одном шаге от Европы.

 Вывод четвертый. Каддафи готов с почетом уйти на какую-нибудь номинальную должность, если ему будет гарантирована безопасность, но повстанцы никогда не согласятся на это.

 Вывод пятый. Ливия также может быть расколота на 2 или 3 государства и ситуация может быть заморожена на неопределенно долгий срок. Для западного мира  на сегодня это был бы оптимальный вариант. С учетом того, что у Каддафи и его противников нет шансов победить друг друга при нынешних обстоятельствах, ситуация может привести к разделу Ливии, а основные нефтяные поля, о чем так беспокоятся западные страны, могли бы остаться в буферной зоне между нынешними конфликтующими сторонами. Но, на мой взгляд, ни повстанцы, ни Каддафи  никогда не пойдут на раскол страны.

Вот почему я считаю, что ситуация в Ливии  далека от своего разрешения, и если уж на то пошло, ценам на нефть расти и дальше.

Просмотров: 1228, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 20

+
0
Евгений Исаев
Евгений Исаев
13 апреля 2011, 15:28
#
А есть возможность провести в Ливии «честные демократические» выборы, дабы к власти пришел марионетка? При этом Каддафи прогарантировать личную безопасность его и семьи с выездом с территории Ливии. При таком раскладе можно даже сохранить его финансовый интерес, оставив его владельцем активов через подставные инфестфонды.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
13 апреля 2011, 15:34
#
Привести к власти марионетку западным странам никак не удасться, так как на таких выборах, если они вообще состоятся, неминуемо к власти придут радикальные исламисты. И вообще о выборах речь в принципе не может идти до тех пор пока сотни враждующих племен с помощью винтовок и более современного оружия не достигнут согласия между всеми ими.
+
0
Евгений Исаев
Евгений Исаев
13 апреля 2011, 16:02
#
Чтобы достичь согласия и сложить оружие нужна цементирующая идея, как то, в былые времена, отмена рабства, вся власть рабочим и крестьянам, установление республики. Потом алгоритм отработан: создание единых регулярных войск с назначением на руководящие посты основных бандитов — тотальное разоружение нации — зачистка военных и политических лидеров плюс геноцид народных масс — создание рабочих мест и развитие экономики, дабы народ ценил руку, которая его кормит. Лет на тридцать работы.
Вот только раньше такие задачи решались внутри страны финансированием внутренних главарей кланов. Зачем самим то в гражданскую войну лезть?
+
+5
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
13 апреля 2011, 16:44
#
Запад не мог не полезть. Когда Россия осуществляла ковровые бомбардировки Грозного, 95% населения которого составляли русские и город был превращен в руины, Запад только критиковал, а вмешаться боялся, чревато было мировой войной, хотя надо было, а тут аналогичная ситуация. Что ж объяснять? Ваш сосед с топором гоняется за женой, наносит ей ножевые удары, а вы не вмешаетесь, потому что семейное дело?
+
+20
Евгений Исаев
Евгений Исаев
13 апреля 2011, 17:16
#
Обычно, когда «муж гоняется за женой с ножом» Запад стоит в сторонке, кричит ай-ай-ай и тишком со двора подворовывает что может. Особенно это всегда хорошо исполняла колониальная Великобритания. Потом, в зависимости от того муж ли жену прикончит, или жена вдруг скалкой по башке врежет, Запад подходит к победителю, обнимает и говорит «ну ты же видел, я за тебя был», и под видом друга доедает допивает и довыносит все что можно. Результат — все Запад боготворят, невзирая на грабеж, ходят повинно в гости, хоть там и не кормят, зовут дальше решать все споры, хотя от решалова одни убытки.
США действуют более грубо — врываются во двор, бьют и «мужа и жену», забирают все ценное и уходят. Результат — все злы на Штаты и мечтают отомстить, но боятся — уж больно силен дядька Сэм.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
13 апреля 2011, 17:43
#
Вы вызвали у меня улыбку. Карикатура весьма живописная, но как всякая карикатура искажает реальность, выпячивая в пропагандистских целях одни стороны и затушевывая другую. Никто не утверждает, что западные страны руководствуются всегда только гуманистическими побуждениями, но тем меньше таких побуждений у арабских и мусульманских стран, это же относится и к России вкупе с Украиной. Политика грязное дело и альтруистам тут не место. Тем не менее, если вам знакомы западные и восточные ценности, вы не можете отрицать, что цивилизационные приоритеты у западной культурной модели и восточной совершенно разные. Тут мы с вами переходим в область идеологии. Как разумный человек, вы не можете отрицать, что идеи, овладевающие массами, становятся реальной силой в политике.Россия, к сожалению, чужда западных гуманистических идеалов, так же как и Китай, великая древняя цивилизация. Но наибольшую угрозу миру несет исламская цивилизация. Сидеть и смотреть как десятки тысяч собственного народа уничтожается бомбами и снарядами только за то, что люди вышли на улицы с протестами против диктаторского режима это преступления против человечности. Если не вмешиваться, вы становитесь таким же преступником. Поэтому не нужно утрировать.Мир имеет двойственную природу и не замечать этого непростительно.
+
+4
Евгений Исаев
Евгений Исаев
13 апреля 2011, 18:14
#
Убивать людей это всегда страшное и мерзкое преступление.
Вы абсолютно правы, мир имеет, как минимум, двойственную природу. Исходя из этого, у того же ислама есть и свои положительные и свои отрицательные стороны. Как, впрочем, и у различных ветвей христианства, и у иудаизма, и у буддизма и т.д. Но почему, невзирая на положительные и отрицательные стороны тех или иных течений, религиозные философии то хорошо уживаются друг с другом, то переходят в стадию непримиримой войны? Я вижу объяснение в том, что мир имеет не двумерное, а трехмерное измерение — добро, зло, сила. В зависимости от положения в этой трехмерной системе координат философия начинает либо доминировать, либо отвоевывать пространство, либо тихо воспринимать окружающую действительность по принципу «как есть».
Вернемся к Северной Африке. Почему западный христианский мир вдруг резко ополчился на ислам? Почему эти две, в своей основе, человеколюбивые философии начали эскалацию вражды? В чем сила ислама, побудившая мир к убийству тысяч людей?
Мое мнение, в перераспределении финансовых ресурсов. Исламские финансы стали слишком сильными. В соседней ветке выложу размышлизмы на тему исламского банкинга, надеюсь будет интересно.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
13 апреля 2011, 19:27
#
Простите, но когда вы называете ислам мирной религией, вы показываете, что вы о нем ничегошеньки не знаете, придется мне в своей ветке продолжить разговор об исламе.
+
0
Евгений Исаев
Евгений Исаев
13 апреля 2011, 20:02
#
Я не говорил что это мирная религия, я говорил о человеколюбии. Христианство тоже не мирная религия. Да и любая религия которая предусматривает обращение в свою веру по умолчанию не может быть мирной.
Однако с удовольствием прочитаю образовательную информацию про ислам — понимание этой религии и ее адептов многое сейчас будет объяснять.
+
+6
kvv
kvv
13 апреля 2011, 17:28
#
Вопросы к автору:
1. Вы пишите «… Кто видит в них руку «Запада», глубоко заблуждается… спонтанный взрыв стали использовать радикальные исламистские группировки с целью… создания единого фронта… уничтожения еврейского государства и разрушения США, Европы и вообще цивилизованного христианского мира… готов привести аргументы».
Прошу аргументы!!! т.к. абсолютно не согласен!
2. Вы пишите «...«Западу» было проще умыть руки и сделать вид, что никакого геноцида в Ливии нет, но поступить так, это значит потерять свое лицо...»
При этом забыли упомянуть о 40-ка годах, когда «Запад» «теряя лицо» делал вид, что никакого геноцида нет?
3. Как «Повстанцы весьма разношерстная, неграмотная, необразованная публика» смогли организовать военное сопротивление армии Каддафи, добиться поддержки с воздуха «Запада»?

Сами вы писали или нет, в вашей статье много противоречий… Все перекручено…
Цель вашего опуса спрятан в самом конце, после «… и если уж на то пошло...» Вот где собака порылась!!! (с)
+
+8
Madog
Madog
13 апреля 2011, 18:57
#
Поддерживаю kvv.
Вы с одной стороны сразу отметаете Запад как инициатора, а с другой не учитываете, что «… Повстанцы весьма разношерстная, неграмотная, необразованная публика...» на второй же день конфликта бегали с новеньким стрелковым вооружением стран НАТО.

Далее, ситуация в Ливии развивалась на 80% аналогично ситуации в Югославии, Афганистане и Ираке (в части эскалации Западом конфликта. И стабильности там теперь не будет по той простой причине, что она не выгодна США. Таким образом США создало очаги конфликтов на всех основных направлениях:
-Европа (Югославия-Косово)
-Азия (Афганистан, Ирак)
-Африка (Ливия)

Вы забываете, что попытка восстания в других (проамериканских странах) Иордании и т.п. были подавлены весьма жестоко, намного жестче чем вначале в Ливии, но Запад ни слова не сказал.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
13 апреля 2011, 19:36
#
США не создавало конфликт в Ливии, как и в других странах. Вы, батенька, мыслите стереотипами. Я вижу, что мне нужно будет прочитать вам хорошую лекцию.
+
0
Madog
Madog
14 апреля 2011, 10:22
#
США не создавало конфликт в Ливии??
Снова повторю свой вопрос — оружие стран НАТО, абсолютно новое, еще в смазке у «диких и необразованных, самостоятельно организованых повстанцев» появилось само? Почти официально подтвержденное присутствие спец служб Британии и США в момент начала конфликта на территории Ливии — это тоже стереотип влияния США? Присутствие европейских инструкторов на стороне повстанцев это тоже случайность?

«США не создавало конфликт в Ливии, как и в других странах.» — а что в Ираке нашли биологическое оружие? А что в Афганистане уничтожили лидеров Талибана? Там войны возникли тоже, из-за ислама?

Вы многоуважаемый dikkens Вы пытаетесь строить свои теории на очень избранных фактах, не принимая в учет все остальное.
+
0
speedy
speedy
6 мая 2011, 0:30
#
Да, тоже очень интересно.
И как же мимо вас прошло это? vijuweb.info/node/904 — возможно для вашего ума это слабая попытка желтой прессы, но все-таки. Оно в слишком многих изданиях проскользнуло. И да, Ирак, Афган и остальные места конфликтов с участием говнозапада наталкивают на нехорошие мысли уж несколько лет. Запад пытается не потерять нити контроля над остальными участниками. В частности это развивающиеся страны. И очень сильно по видимости не хочет потерять. И люди гибнут из-за неугодности малой кучке засранцев которые возомнили себя королями мира. А ведь так и будет пока остальное население будет чувствовать себя бычками. Ведь у нас как сейчас? «Я получаю $4000 в месяц и до з-ы мне ситуация в Ираке или Ливии». Вот так у нас живет народ. Хуже чем в Ливии год назад. Он вообще так никогда не жил. И этим вот безразличием прекрасно пользуется Запад. Напрасно все думают что каждая страна в наше время довольствуется своим положением. Наивный бред.
Пора уже высовывать голову из Ж запада и жить реальной жизнью, а не филосовствовать о том о чем не ведаете.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
13 апреля 2011, 19:33
#
Ваш комментарий лишний раз доказывает, какой сумбур творится в головах людей несведущих о подоплеке нынешних судьбоносных событий. Аргументы будут, только готовьтесь к серьезному разговору, а для начала зайдите в мой блог и почитайте для начала немного об исламе. По поводу 40-х, я вас не понял. Вы имеете ввиду создание государства Израиль? Уточните свой вопрос. По поводу повстанцев, кто вам сказал, что это организованная серьезная военная сила? Писал я сам, если бы не сам, то давал бы цитаты со ссылками на первоисточник. По поводу нефти -ничего нового я не сказал, нефть растет, так как идет война.
+
+6
AndreySh
AndreySh
13 апреля 2011, 23:03
#
«Конечно, «Западу » было проще умыть руки и сделать вид, что никакого геноцида в Ливии нет, но поступить так, это значит потерять свое лицо, расписаться в полной своей несостоятельности, создать прецедент, что в 21 веке любому диктатору будет позволено бомбить свой собственный народ. „

То что Кадафи использовал авиацию и бронетехнику против народа, мы услышали только иззападных СМИ.
А фактов как таковых небыло. Была спланированнная информационная война, результатом которой стала резолюция ООН. А потом началась бомбежка силами НАТО ливийского народа.
Так что еще вопрос кто агрессор.
+
+6
kvv
kvv
14 апреля 2011, 9:25
#
Хотелось бы мне, чтобы вы были сведущи во всех судьбоносных событиях. Но пока я в этом не уверен. Жду аргументов.
42 года — столько Каддафи у власти.
По поводу повстанцев — ими управляет серьезная группа и дает вооружение.
По поводу нефти, я вас поправлю: нефть растет, для этого идет война.
+
+3
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
14 апреля 2011, 13:14
#
Всем комментаторам. Отвечу на все вопросы. Ждите статью, может и не одну, а для начала почитайте, что уже есть в моем блоге, многое для вас прояснится.
+
0
speedy
speedy
6 мая 2011, 0:38
#
Ой. Да не надо статьи. И так все поняли. Не стоит. Не ваша ипостась писать статьи. Неспособны. Тем более без знания вопроса.
Разочаровался.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
6 мая 2011, 0:53
#
А вы не читайте. Все равно не поймете.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться