Минфин - Курсы валют Украины

Установить
CoffeeMan
CoffeeMan
Зарегистрирован:
20 июля 2012

Последний раз был на сайте:
12 апреля 2024 в 16:16
Подписчики (23):
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
ballistic
ballistic
3 года
Allin
Allin
45 лет
vik067
vik067
53 года
oriolik
oriolik
Днепр
pumba053
Роман Тимощук
Киев
jillsun
jillsun
vechislavs
vechislavs
Genn9262
Genn9262
харьков
vladimir51724
vladimir51724
Кременчуг
Tapacik
Tapacik
40 лет, Киев
wheat3n
wheat3n
Днепр
все подписчики
27 апреля 2015, 21:39

И еще факт об Украине времен ІІ-й мировой (навеяно постом АндреяМ)

Прошлым летом я записался в летнюю христианскую школу на курс английского языка. Одним из первых заданий было рассказать собеседнику (на английском, само собой) о неожиданном открытии, которое совершил для себя говорящий в том году в кругу семьи.

Мой собеседник поведал мне, что его неожиданное открытие касалось поведения немцев на нашей территории во время оккупации. Немцы вели себя на редкость культурно и доброжелательно. В сравнении с солдатами советской армии, которые затем немцев выбили. Собеседнику рассказала это его бабушка, которая жила в то время в Киевской области. Меня больше удивило не это, а то, что мне моя бабушка рассказывала то же самое, только жила она на Волыни. Я в детстве услышанному значения не придавал, а вот сейчас вспомнил. Еще раз уточнил у бабушки, на всякий случай.

Бабушка говорит, что немцы вели себя как в гостях. Соблюдали определенные нормы приличия, не буянили, детей угощали. Нет, идеализировать их не стоило в любом случае, т.к. случались и расстрелы несогласных, поимку и расстрел которых производили «свои» полицаи. Однако ж это не шло ни в какое сравнение с тем, что творили наши солдаты. Понятие «наши» тут достаточно условно, т.к. весь призыв первых лет войны выбили тогда же, т.е. тут имеется в виду советская армия. Они обычно были пьяны, и стреляли иногда просто так, в собак, в коней, в людей. Соседнее село так и сгорело: пережило немцев, а когда его освободила советская армия, оно сгорело дотла… Переживших немецкую оккупацию и освобождение советской армии ждали облавы НКВД.

Немцы признали, что были неправы, отстроили заново страну, и поражают наше воображение развитием государства и общества. Несмотря на то, что натворили они дел в свое время, выбор их страны, как одного из примеров для развития, очевиден.

Просмотров: 1027, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 15

+
+27
Andrey M
Andrey M
27 апреля 2015, 22:46
#
Моя бабушка рассказывала практически то же самое, жила она и сейчас живет на Житомирщине! 12 мая ей будет 90 лет!
+
+29
Allin
Allin
27 апреля 2015, 23:36
#
Немцы были разными, (так как и наши),… но то, что части СС,
вошедшие в Днепр в 41-м, растреливали наших и своих
бандитов и мародёров — знаю из рассказов бабушки, (по маме),…
и то, что именно наши полицаи, вылавливали молодёжь для
отправки в Германию, (служить оне пошли туда, за право грабить своих).
+
+38
vechislavs
vechislavs
28 апреля 2015, 6:43
#
Я могу рассказать грустную историю о жизни в Киеве и до войны и во время и после (со слов родителей. Сам факт советских страшилок, он проверяется исторически. Киев бомбили и первые бомбёжки были выборочные — Дарница, Выдубичи, Святошино. Центр города не бомбили. Крещатик, стали взрывать после прихода немцев( история покрытая коммунистическим мраком). Как такового сопротивления не было. Просто одним утром люди увидели колону немцев. Отношение было разное. Но в массе народ был (плохое слово) рад. Часть заводов, Большевик, Ленинская кузня, и жд вокзал взорвали наши. Первым, что сделали немцы, это учет населения (раз в неделю отмечаться в комендатуре) и поставили виселицу на Бессарабке (где был памятник Ленину — символически!) Ну и по тиху стали восстанавливать город. И самое интересное, что почти восстановили все заводы. О вывозе заводов в германию — коммунистическая сказка, немцы сами привозили станки. Я не хочу восхищаться оккупантами. Но (со слов родителей) качество жизни улучшилось
+
+35
vechislavs
vechislavs
28 апреля 2015, 6:55
#
Немцы платили деньги от 40 марок в месяц (средняя зарплата на заводе была 65 — 80 рублей. У родителей был дом, жили (обязаловка) два немца инженера дорожника, за все платили еще 30 марок в месяц. Может это и единичный случай, но ни каких вольностей не позволяли. Периодически подкармливали. Самое примечательное, что первым делом разрешили служение в Владимирском соборе, и определили место для торговли Сенной рынок (от себя Очень был интересный рынок до реконструкции). И самое интересное, что даже были валютчики, такой узаконенный ченч дойч марок на оккупационные. С продуктами тоже проблем не было. Можно писать много, но самое яркое это полицаи — хуже даже большевиков (киевлян, или почти не было одни выходцы из западных областей) Но потом После парада освобождения в 43 начался ад. Но тут уже писать не буду. У каждого своё.
+
+29
vechislavs
vechislavs
28 апреля 2015, 7:30
#
Можно добавить. Что не смотря на большую цену в войне, народ приобрел понимание происходящего, и уже после войны коммуняча сказка о том что шоколад едят только буржуи, уже не пролазила, да и очень изменилось отношение к стукачам и ярым «коммунистам», как то (не смотря на репрессии) народ с пренебрежением стал относиться к Сталинизму. И опять, без пафоса, народ со слезами на глазах принял новость о амнистии 53г и о 20 съезде КПСС. А по поводу смерти Сталина и «массовом плаче народа» то плакали больше от радости и умиления. Если говорить, о Хрущеве, то если бы он по совету пром сектора провел ряд реформ в частном предпринимательстве (разрешив польскую модель или ГДР), то не известно как бы мы сейчас жили ( но думаю на порядок лучше), не смотря на комуняче прошлое.
+
+17
duke34
duke34
29 апреля 2015, 18:34
#
Дед рассказывал. Что когда его село оккупировали, то к нему в дом подселили немца – какого-то не последней важности человека. В одной комнате жил этот самый немец, в другой – его повар, в третьей – он и его мама. Так вот у повара этого немца был здоровенный мешок соли, которая в дефиците тогда была, и ребята подстрекнули деда украсть немного той соли, а дед совсем пацаном был тогда. Начал соль по карманам пихать, а немец тот важный увидел. И не застрелил, а маме накапал, так она ему ремня хорошего всыпала =) А позже немец распорядился подарить им средних размеров мешочек соли. Так вот было. Выдали им землю – работайте. И не трогали. Когда партизаны убили в соседнем селе 7 «мадяр», то есть венгров – пришли немцы спалили до тла село, а людей в соседние села попереселяли. Детям шоколадки даже раздавали – уже бабушка рассказывала.
+
+6
duke34
duke34
29 апреля 2015, 18:34
#
В то же время про партизан рассказывал – сволочами последними были. Пришли ночью с оружием и полезли в сарай, корову забирать, еду … дед ревет, а он: «Че ты ревешь, пацан? Сейчас пристрелю». Когда фронтовики освобождали село, то вели себя как люди, никакого разбоя не было. С его слов в селе партизаны те толком ничего не делали, убивали единицы немцев и разбойничали.
Отец деда был секретарем в сельраде, быть может кому-то перешел дорогу или просто не понравился, потому что у него корова была и две лошади. Итог:
1) Анонимка на отца: такой-то и такой-то ВРАГ НАРОДА, КУРКУЛЬ.
2) Отца во Львов в тюрягу, пытки, мучения, а потом пуля в затылок.
3) Дед автоматом становился сыном врага народа.
4) По причине выше в летчики не взяли.
+
+11
Andrey M
Andrey M
30 апреля 2015, 9:32
#
«В то же время про партизан рассказывал – сволочами последними были. Пришли ночью с оружием и полезли в сарай, корову забирать...» — огромное к-во таких случаев было у нас на Полесье.
Ситауция с Вашим прадедом аналогична с моим дедом только в 32-33 годах. За то что на семью с 12 человек имели лошадь, 2 вола и 2 коровы уничтожили практически всю семью — сожгли дом, родителей отправили в Сибирь где они и пропали, а из 10 детей выжил мой дед и его сестра…
+
+17
duke34
duke34
29 апреля 2015, 18:34
#
Муж прабабушки воевал на оккупированой территории и погиб. Итог: Враг народа, так как погиб на оккупированой территории, а не на фронте и ни копейки помощи жене с двумя дочками на руках от государства. В то же время друга деда забрали в Германию на разные работы, так как был здоровым и трудоспособным, после поражения Германии, возврата его на родину и истечение некоторого времени пришла некая сумма марок, какая-то помощь от государства, недоплаченные деньги, или что-то еще … этого никто не знает. Так вот.
+
+11
duke34
duke34
29 апреля 2015, 18:48
#
Всех, кто был в плену, после освобождения на допрос и в ГУЛАГ.
+
+11
duke34
duke34
29 апреля 2015, 18:35
#
Если сравнять, что немцы с жидами делали, и то что делал Сталин у себя в государстве, и что творилось в ГУЛАГе, то зверства немцев меркнут на фоне добродетели прославляемого сейчас Россией Сталина, который сначала геноцид татар устроил, а потом за украинцев взялся, больно непокорные и свободолюбивые были. Моя бабушка запах гнилой картошки до сих пор помнит при голодоморе. А Янукович говорил, что «неурожай был». Сравните как жиды своих павших в лагерях помнят и чтят: документалок наснимали, фильмы известные «Список Шиндлера», «Жизнь прекрасна», «Мальчик в полосатой пижаме» сняли, с Германии компенсацию до сих пор сбивают, все в мире знают, что еврей бедняжечка – Гитлер постарался. У нас еле родили то признание голодомора 33 годов, а про сталинские репрессии, наверное, мало кто помнит с молодежи. Израиль, кстати, не голосовал в ООН за признание Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа тем, что Украина не голосует против признания Палестины государством.
+
+35
duke34
duke34
29 апреля 2015, 18:35
#
Сегодня у прабабушки юбилей – 100 лет, пенсия — 1344 грн.Так вот печется совковая система и керманычи о своих гражданах, о детях войны, о героях войны, о жертвах голодомора.
«Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие.» Когда же мы станем победителями?
+
+5
Allin
Allin
29 апреля 2015, 18:54
#
Наверное тогда, когда все грешники пройдут Чистилище.
+
+5
vechislavs
vechislavs
29 апреля 2015, 18:56
#
А я еще помню, когда в школе, перед первым классом, родители заполняли анкету. и была графа… о родственниках на оккупированных территориях.
+
+11
brigadirius
brigadirius
30 апреля 2015, 14:44
#
В мене в родині цікава історія. Мій рідний дід загинув в 1952 році в бою з НКВДістами на Черкащині і новонародженого на той час батька всиновила родина партійних працівників.Прийомного діда підстрелили в 1956 році, так як він був партійним керівником і директором школи, помер він в 1961 році.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться