16 марта 2010
Последний раз был на сайте:
31 июля 2023 в 21:41

-
pogarnik
26 лет, запорожье

-
Арсений Неменко
48 лет, Астрахань

-
Fantomas75
51 год, Киев

-
Ndf
Був Кийов, а став ...

-
coolflame
49 лет, Киев

-
Алла Новицкая
43 года, Киев

-
Петр Шевченко
Киев

-
karawan
Африка !!! :):):)
- 24 июня 2012, 10:06
Какой смысл для России в финансировании МВФ
В Мексике завершился саммит G20. Нынешний седьмой саммит «двадцатки» стал первым, проведенным в Латинской Америке. В его рамках, по словам организаторов, состоялось рекордное для подобных форумов количество двусторонних встреч, которые провели лидеры разных стран. Президент России Владимир Путин дал пресс-конференцию по итогам саммита в Лос-Кабосе.
«В числе основных результатов встречи отмечу решение увеличить ресурсную базу Международного валютного фонда на 430 млрд долларов США. Это необходимо для стабилизации мировой экономики и снижения рисков на финансовых рынках. Россия готова предоставить в распоряжение МВФ до 10 млрд долларов США из международных резервов Банка России», — сказал Владимир Путин. При этом, по словам президента, «эта финансовая операция имеет смысл для России».
ИА REX: Какой смысл для РФ в финансировании МВФ?
Владимир Беляминов, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу:
На счёт увеличения ресурсной базы МВФ, моё мнение — это попытка избавиться от чрезмерной ликвидности, которой накачивали экономики стран долларовой зоны во время острой фазы финансового кризиса 2007-2010 годов. Вспомним снижение базовой ставки ФРС до интегральных 0-0,25%, когда экономика США накачивалась ничем необеспеченной долларовой массой. Вспомним, как Япония отпускала иену и тоже поддерживала свою экономику посредством эмиссии национальной валюты и вливания денежной массы в финансовый сектор. Теперь это всё находимо конвертировать в реальный ВВП, а как? Только выделив дополнительные ресурсы для Международного валютного фонда, одним из учредителей которого является США.
Таким образом, решается несколько вопросов: долларовая ликвидность переводится в реальные активы, к привлечению которых настоятельно рекомендуют прибегать странам с расшатанной экономикой. Сегодня США ставит всем в пример Латвию, экономика которой держится за счёт реэкспорта продукта производства чужих экономик и внешних займов, также мы слышим настоятельные рекомендации Греции прибегнуть к привлечению ресурсов МВФ. Вот только берут страны долларовый эквивалент SDR (специальные права заимствования), а отдают реальную часть ВВП, проконвертированную в доллары. Своим заявлением Россия даёт понять, что сегодня она намерена стать активным участником мирового экономического процесса, имеет на то потенциал и реальные цели стать одной из ведущих стран на мировой арене. На это у России имеются все основания.
Михаэль Дорфман, публицист и издатель (Нью-Йорк, США):
10 лет назад Россия сама была среди получателей помощи из МВФ, так, что совершенно логично, что она будет и в числе его доноров. Этот шаг ещё раз подчёркивает тот факт, что современная Россия прочно врастает в глобализационную неолиберальную свободно-рыночную капиталистическую систему. Правильно ли это для России, когда МВФ из экономического инструмента становится идеологической дубинкой неолиберализма, когда сама свободно-рыночная система терпит крушение — это вопрос, который стоит вывести для отдельного обсуждения.
Роман Лискин, журналист:
В первую очередь это хеджирование рисков от падения цен на нефть, стратегически это правильно, тактически лучше вкладываться в собственную экономику, в те отрасли которые «выстреливают » в течение 5 — 10 лет. В космические и инфраструктурные проекты с этим связанные, например и сервис запусков спутников. Десять миллиардов долларов для России это небольшая сумма.
|
|
23
|
- 09:26 Аргентина предложит «золотые паспорта» в обмен на гособлигации на $1 млн
- 08:36 НБУ хочет изменить правила раскрытия банковской и финансовой тайны
- 08:00 Впервые в Украине арестованную криптовалюту передали в управление АРМА
- 28.06.2026
- 18:02 Индекс GTA 6: сколько часов нужно отработать в Украине и Европе, чтобы купить самую ожидаемую игру года
- 17:04 В Службе занятости назвали самые востребованные профессии с зарплатой выше средней
- 16:28 НБУ ввел в обращение серебряную памятную монету «30 лет Конституции Украины» (фото)
- 13:23 Июньский шторм: почему доллар пробил 45 грн и как НБУ сдерживает рынок за счет евро
- 11:29 НБУ планирует обновить правила для коллекторских компаний: что изменится
- 27.06.2026
- 15:28 Банки снизили ввоз наличной валюты до 33-месячного минимума: аналитик назвал причину
- 11:44 В Украине впервые арестованную криптовалюту передали государству: АРМА получило 372 миллиона гривен


Комментарии