- 25 февраля 2019, 13:07
Китай возвращается в «долговую кабалу»?
После шквала оптимистичных заголовков касательно торговых переговоров на прошлой неделе, которые вызвали массивный откат бычьих позиций по золоту, конкретных подробностей на чем сошлись США и Китай так и не поступило. Новости о «прорыве» в переговорах, увенчались лишь воскресным твитом Трампа о продлении переговоров, которые президент «дальновидно» опубликовал за 20 минут до начала открытия фьючерсных торгов:
Трамп определенно вносит раздутый фондовый рынок в критерии успешного президентства, раз не упускает такие «достойные» возможности приободрить его. Или профессиональное прошлое «шоумена» не дает покоя :)
Пристально следящие за активностью Трампа в Твиттере роботы, тут же заложили новую информацию во фьючерсы, без труда преодолев критически важный уровень сопротивления в 2800:
Инвесторы в золоте оказались более предусмотрительным еще на прошлой неделе, стремительно закрывая длинные позиции:
В пятницу, Трамп вступил в дебаты с главным ястребом Белого Дома Робертом Лайтхайзером относительно сущности Меморандума о взаимопонимании, которые обе стороны подписали во время переговоров. Во время встречи со специальным представителем Китая Лю Хе, которое транслировалось по телевидению, Трамп возмутился необязательным (non-binding) характером документа, в то время как Лайтайзер пытался объяснить, что это и есть торговое соглашение, которое обычно подписывают страны при достижении договоренностей. Стычка окончилась капитуляцией Лайтхайзера, который заверил что больше не будет использовать название «Меморандума о взаимопонимании» и будет называть его «торговым соглашением».
Реакцию рынков на позитивный комментарий Трампа в воскресенье усилили разногласия Трампа с советником, создав впечатление что Трамп снова не удовлетворен исходом переговоров, как это было в марте прошлого года. Однако похоже, что все обошлось.
Согласно сведениям Блумберг, отношения Трампа и Лайтхайзера дали трещину еще со встречи президентов США и Китая в Аргентине. Тогда Трамп потребовал, чтобы переговоры начались сразу, однако Лайтхайзер возразил, что Китай еще не готов. Переговоры пришлось инициировать и Лайтхайзер надеялся, что последний срок 1 марта не будет нарушен и слабый прогресс позволит увеличить давление на Китай следующим раундом тарифов. Вообще, Трамп расстроил воинственно настроенных сенаторов и чиновников Белого Дома желанием «слепить соглашение на скорую руку», так как, по их мнению, США приобрели достаточно рычагов давления на Китай, который проигрывает в торговой войне (исходя из экономического ущерба который получили обе страны). Попытка Трампа успокоить рынки поторапливая свою команду в подготовке соглашения может быть тактической ошибкой, так как растущий экономический урон будет снижать переговорную силу Китая.
И в этом есть немалая доля правды. Данные по смягчению кредитных условий в китайской экономике не нуждаются в комментариях:
Только за январь денежные вливания в экономику составили почти 700 млрд. долларов, что сопоставимо с ВВП Саудовской Аравии.
Разумеется, это не только означает отступление правительства в торговой войне США, но и капитуляцию в борьбе с теневым финансированием, которое так и не удалось окончательно подавить:
Чиновники из центрально банка заявили, что ускорение кредитной экспансии сопряжено с традиционным ростом спроса на кредиты в январе. Тогда странно, что на графике социального финансирования выше отсутствуют характерные всплески в начале предыдущих лет.
Денежное стимулирование в Китае и оптимизм Трампа будет подогревать аппетит к риску на этой неделе, поэтому откат по безрисковым активам, в частности золота, вероятно возобновится на этой неделе.
Артур Идиатулин, компания Tickmill UK
Наш конкурс для ленивых Угадай NFP
PRO счет условия
|
|
15
|
- 13:21 Работодателям за первое полугодие компенсировали более 20 млн грн за обустройство рабочих мест для людей с инвалидностью
- 10:33 Реальный прожиточный минимум в Украине должен составлять не менее 11-12 тысяч гривен — Гетманцев
- 09:37 В США арестовали хакера, похитившего более $220 000 в криптовалюте через Steam-игры
- 09:04 Франция заблокировала доступ к платформе Polymarket
- 18.07.2026
- 16:06 Гетманцев назвал срок принятия закона о криптоактивах
- 09:01 НБУ за неделю продал на межбанке более $1 млрд
- 17.07.2026
- 17:30 На закрытии межбанка доллар подорожал, евро — подешевел
- 17:11 Фонд гарантирования вкладов назвал сумму выплат украинцам за первое полугодие
- 15:53 Доллар подорожал, евро подешевел: НБУ установил курс валют на понедельник
- 15:35 Жизненный цикл фиатных валют: большинство денег обесценивается, но не все исчезают








Комментарии