- 20 февраля 2019, 12:03
Мировые ЦБ «под шумок» скупают золото? Но зачем?
Пока доллар снижается предположительно на ожиданиях счастливого конца торговых переговоров, а иена тонет в предупреждениях главы Банка Японии Куроды, золото пользуясь случаем стремительно покоряет среднесрочные вершины. Вчера желтый метал подорожал на 14 долларов до $1341 за тройскую унцию, а с ноября прошло года принес почти 12% дохода на капитал. Последнее ралли позволило золоту достигнуть максимальной отметки за 10 месяцев.
Что, однако, смущает в удорожании золота, так это вмешательство новых факторов роста и довольно приглушенное проявление традиционных, таких как статус защитного актива. Большую часть 2018 года золото имело отрицательную корреляцию с рисковым активами, например с индексом S&P500, то есть отток из инструментом с более высоким риском сопровождался притоком в бездоходный актив, т.е. золото. Однако в конце декабря, корреляция сменилась на положительную, примерно тогда, когда ФРС начала пересматривать планы по ужесточению, что открыло перспективу снижения альтернативных издержек инвестиции в золото. То есть сигнал об общем снижении реальной доходности в экономике США несколько укрепил привлекательность золота относительно других активов прежняя ожидаемая доходность которых начала вызывать сомнения. Любопытно, что в прошлом году золото пользовалось статусом защитного актива даже больше, чем доллар, иена и казначейские облигации США:
Возможно, что золото стало участником «общего ралли»: c декабря рос не только S&P 500, но и рынок сырьевых товаров, включая WTI который отскочил от нижней границы диапазона в 40 – 45 долларов и сейчас торгуется выше отметки в 55 долларов. Другие базовые металлы показали даже более впечатляющую динамику: взять, например Палладий, который вырос почти на 50% с августа прошлого года, обгоняя золото по стоимости в номинальном выражении и даже достиг исторического рекорда на фоне замедления роста предложения и повышенного спроса как эффективного катализатора в автомобильных двигателях.
Однако наиболее любопытным фактом стала активность центральных банков на рынке золота. Пока мы фокусируемся на ежечасных апдейтах торговых переговоров и Твиттере Трампа, мировые ЦБ «под шумок» скупают золото:
Объем покупок в 2018 году вырос на 74% в годовом выражении, и обозначил максимальный темп с развала Бреттон-Вудской системы. Кое-кто хеджировал свои национальные валюты от санкций и их попутного снижения против доллара? Что вы думаете об этом?
Также возможно, что в краткосрочной перспективе золото находится на прицеле у трендследящих роботов, активность которых усиливают, друг друга вызывая «самостоятельное ралли» желтого металла. Ближайшее сопротивление золота может находиться на отметке в $1366, где происходили неудачные попытки прорваться вверх в середине 2016 и начале 2018 года:
Однако рассуждая в контексте глобального тренда, смогут ли дальше мировые ЦБ также незаметно скупать драгоценный металл?
Артур Идиатулин, компания Tickmill UK
Наш конкурс для ленивых Угадай NFP
PRO счет условия
|
|
0
|
- 14:30 Binance могла получить лицензию в ЕС, но вмешалась Лагард: что произошло
- 13:58 Почти 5 тысяч грн в месяц: во сколько могут обойтись налоги ФЛП-2 в 2027 году
- 13:28 Пенсии могут задержать на 3-5 дней: аналитик назвал причину
- 13:19 19 400 грн на зиму: кто из украинцев может получить единовременную помощь
- 12:12 Кабмин планирует продлить Нацкешбэк на 2027 год: названа сумма поддержки
- 10:48 Курс валют 18 сентября: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
- 08:46 Украинцы скупают валюту на $34 млн в день: что происходит с деньгами правительства
- 08:25 Монако, Болгария и Кот-д'Ивуар могут выйти из серого списка FATF: что это значит
- 17.09.2026
- 19:40 НБУ продал почти $33 млрд за восемь месяцев: что происходит с валютой в Украине
- 17:34 Доллар и евро подорожали после закрытия межбанка





Комментарии