Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Как управлять деньгами, чтобы деньги не управляли вами

Если деньги не инвестируются и не приносят прибыль, то это они управляют вами, а не вы ими. Деньги, которые «не при деле» тянут своего обладателя в те места, где потратить их можно легко и неэффективно. Уоррен Баффет, миллиардер, который заработал свое состояние благодаря инвестициям, считает, что для успешного вложения денег требуются разумный̆ план и четкое следование ему. И знаете, следование плану — это самое трудное. Зато такой подход исключает возможность опрометчивых решений под влиянием эмоций. 
Самая распространенная ошибка при инвестировании 
Слишком завышенные ожидания по доходности активов — это самая распространенная ошибка многих инвесторов. Понять, какая доходность является нормальной для разного вида активов (акций, облигаций, недвижимости и т. д.), легче всего на примере США, где доходность активов изучалась в течение последних 85 лет. Так, в США надежные банковские депозиты приносят около 4% годовых в долларах США, вложения в недвижимость и акции развивающихся рынков — около 12% годовых, а вот акции компаний развитых стран — около 10%. Речь идет именно о средней долгосрочной доходности, а значит, в какие-то годы доходность могла быть выше. 
Не пытайтесь предсказать будущее 
Опытный инвестор отличается от начинающего тем, что он не делает прогноз относительно того, сколько будет стоить доллар через месяц. Питер Линч, один из величайших инвесторов в мире, считает, что никто не может предсказать, что произойдет с процентными ставками, рынком акций и экономикой. Опыт успешных инвесторов показывает, что максимально диверсифицированный портфель дает наилучшее соотношение доходности и риска. В вашем портфеле должны быть все основные классы активов — акции, облигации, недвижимость и сырье. При этом важно соблюдать правильную пропорцию «бумажных» (банковские депозиты и облигации) и «реальных» (акции, недвижимость и сырье) активов. Ваша задача как инвестора — решить сколько денег вложить в каждый из этих двух классов активов. То, каким будет ваше решение, определяет степень вашей терпимости к риску и срокам инвестирования. 
Основные шаги и риски при инвестировании 
Чем выше доходность, тем выше риск. Не зная своей терпимости к риску, можно упустить немалую прибыль. Больше всего рискуют упустить шанс те, кто вкладывают деньги в слишком уж безопасные малодоходные активы. А вкладывая деньги в слишком рискованные активы, многие боятся упустить возможность продать акции во время обвалов на рынке или наоборот продать их в самый неподходящий момент с убытком. Чтобы избежать таких колебаний, важно четко понимать и помнить главную цель инвестирования. Вы должны четко представить, ради чего вы инвестируете, сколько денег вам необходимо и к какому сроку. Финансовая цель должна быть сформулирована максимально четко. Например, «Мне нужно 4 млн грн. на покупку дома под Киевом к 16 августа 2018 года». И самое главное — текущая финансовая ситуация. 
Вам необходимо обдумать и просчитать, сколько денег вы можете вложить сейчас и сколько в будущем. Для этого следует провести анализ своей текущей финансовой ситуации, и ответить на такие вопросы: 
1) сколько ежегодно вы зарабатываете, тратите и сберегаете; 
2) какие активы и задолженности есть у вас сейчас; 
3) сколько денег находится в резервном фонде. 
Будьте честны сами с собой, просчитайте сколько прибыли приносит ваш бизнес ежегодно и сколько вы получаете из других источников, определите, сколько денег вы тратите. Разницу между доходами и расходами вы можете инвестировать без колебаний.
Когда ждать результатов? 
Все зависит от того, во что именно вложены ваши деньги. Выплата дивидендов напрямую зависит от отрасли, в которой работает компания, а также от длительности ее существования. Чаще всего дивиденды выплачиваются по итогам года. Есть и исключения. К примеру, компании, которые работают в сфере новых технологий, направляют практически всю свою прибыль на дальнейшее развитие, поэтому у них другой подход к выплате дивидендов, чем у компаний со стажем, не планирующих существенно расширять свою деятельность. Существуют и так называемые «промежуточные дивиденды» за квартал или полугодие. Причиной выплаты промежуточных дивидендов может быть, например, рекордно высокая прибыль, полученная компанией в отчетном периоде. Чтобы претендовать на получение части прибыли компании, надо быть акционером в день «отсечки» (дата, на которую назначена выплата), и в день закрытия реестра.
Деньги не терпят безделья. Позвольте им работать на вас, поскольку другого предназначения им еще не придумали. 

Комментарии - 6

+
+8
LeoZp
LeoZp
13 ноября 2014, 12:53
#
Какие варианты для инвестирования есть в Украине? У кого какое мнение?
+
+34
ballistic
ballistic
13 ноября 2014, 20:07
#
В текущих реалиях самым надёжным и доходным оказался «долларовый матрас» — вопреки утверждению из этой статьи «деньги не терпят безделья».
+
+13
alves
alves
14 ноября 2014, 9:12
#
Підтримую, доларовий матрас в теме.
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
5 марта 2015, 18:07
#
Подтверждаю, актуально до сих пор.
+
+10
Николай Щелок
Николай Щелок
18 ноября 2014, 5:34
#
Поздно. Сбережения переводить в доллары надо было в феврале 2014 года. или в худшем случае с марта до сентября 2014 года. Что будет дальше? Посмотрим какой курс будет заложен в бюджете 2015 года.
Те, кот опускали гривну наверняка держат свои сбережения в долларах. У них еще есть возможность заработать на «успокоении» населения. конвертировать свои доллары в гривны и поднять ее до 13-13.50 к доллару (сейчас 15.50-16.00)
и снова конвертировать в доллар.
+
+7
dmitry1111
dmitry1111
28 ноября 2014, 17:38
#
Как-то даже смешно читать статьи, переведенные с «американского».
Особенно когда там советы дает какой-нибудь «гуру» инвестирования, заработавший свои миллионы в условиях США.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться