В период с июня 2024 по апрель 2025 года украинские банки получили 4 269 заявок от бизнеса на кредиты для восстановления энергетической инфраструктуры на сумму 85 миллиардов гривен, но профинансировали проектов всего на 18 миллиардов гривен. Об этом пишет пресс-служба Национального банка Украины.
9 мая 2025, 17:09
Читати українською
Бизнес просил у банков 85 млрд грн на энергетику, а получил всего 18 млрд

► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Кредитование бизнеса
Банки одобрили финансирование проектов на значительно меньшую сумму, чем просил бизнес, из-за поэтапности таких кредитов, включающей проектирование и закупку оборудования. Также объем заявок завышен, поскольку бизнес часто подает заявки в несколько банков, а затем выбирает один или отказывается в пользу других источников финансирования.
Поддержка граждан
Для граждан в апреле было выдано 565 кредитов на энергетические нужды на 105 миллионов гривен. Всего с июня 2024 украинцы получили 7 364 таких кредита на общую сумму 1 миллиард гривен.
Источник:
Минфин
Комментарии