Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2023, 14:45 Читати українською

Что будет с ценами на топливо: прогноз Нацбанка

Увеличение спроса на горючее, в частности для генераторов, ускорило его подорожание в конце 2022 года (до 69,4% г/г в декабре). Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ.

► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости

Прогноз НБУ

В 2023 году одним из основных факторов удорожания горючего станет ожидаемый возврат системы его налогообложения на довоенный уровень, отмечают в Нацбанке.

«Это подпитает и общую инфляцию из-за эффектов переноса стоимости горючего на стоимость других товаров и услуг, в том числе транспортных», — говорится в отчете.

«В дальнейшем цены на топливо стабилизируются благодаря постепенному снижению мировых цен на нефть, а с 2024 года топливная компонента как напрямую, так и через вторичные эффекты будет способствовать торможению общей инфляции», — добавили в НБУ.

Цены на бензин, дизтопливо, газ на АЗС Украины

Автор:
Анна  Недогибченко
Редактор ленты новостей Анна Недогибченко
Пишет на темы: Финансы, банки, экономика, инвестиции

Комментарии - 6

+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
3 февраля 2023, 15:09
#
Как интересно, как бі сейчас (временно) акциз -100 Евро на 1000 литров, если вернется как до войны то соответственно — 213 евро на бенз и 139 евро на дизель. Ну очень интересно -цена в рознице на топливо привязана к коммерческому курсу уе. Только вот ациз рассчитывается по курсу НБУ . И вот вопрос к «директорам» НБУ -это вы для кого и чего придумали «фиксированный курс»? Это что бы мимо бюджета в чьи то карманы уходило от 8% с каждой суммы уплаченного акциза? Круто!
+
0
yarg
yarg
3 февраля 2023, 15:49
#
ГЕНИАЛЬНО !!!
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
3 февраля 2023, 15:55
#
Гениально что? Может ты мне как специалист и эксперт расскажешь, сколько не получил бюджет при том что сумма таможенных платежей от таможни за год составила 300. 8 млрд гривен (со слов Гетманцева) ? Или может расскажешь как рассчитываются акциз, пошлина и НДС на импорт, по какому курсу???
А может мне расскажешь какой и как рассчитывается акциз на сигареты? Давай эксперт, расскажи…
+
+30
yarg
yarg
3 февраля 2023, 16:04
#
Нене, я преклоняюсь перед мудростью Грэгори, который считает что цены на топливо в рознице зависят от коммерческого курса доллара, и в связи с тем, что курс фиксированный — бюджет страдает…
Ведь и правда — государство же может сделать курс 60 или 80… топливо подорожает — и акциза можно будет собрать больше… Ну дураки просто…
А можно просто увеличить акциз… или налоги повысить. тоже хорошая идея…
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
6 февраля 2023, 3:39
#
Возвращаясь у вопросу импорта топлива — основные страны поставщики (или те страны у которых покупают наши импортеры топливо) это — Румыния и Литва. Средние оптовые цены (без учета налогов на розничную продажу для Румынии и Литвы) бензин — 0.8 — 0.9 Евро, дизель 1 -1.10 Евро.
Далее — есть такая штука как «нулевая ставка НДС» которая применяется для экспортера (важно отметить не «освобождение» а именно «нулевая ставка») в Румынии 19% а в Литве 21%.
Фактически — при покупке топлива цена рассчитывается как оптовая с обязательным возмещением НДС. Что в конечном итоге влияет на формирование розничной цены. Условно — бензин в обьеме «опт» с возмещением НДС «заехало» в Украину из Литвы по цене — 0.9 Евро — 21% = 0.7 Евро за литр.
Считаем — «фактурная цена» составляет, в Евро 0.7. ЕВРО или (все расчеты по курсу НБУ) 0.7 ЕВРО умножаем на 40.17 ГРИВНЫ и получаем 28. 92 ГРИВНЫ.Вот с этой суммы, уже в Украине и рассчитываются все платежи. Не буду заниматься расчетами (тут и без меня достаточно экспертов) но конечная цена (для розницы в Украине, но без доставки) учитывая современные изменения в Н К Украины + 24.5 % = около 36 гривен за литр. До августа, цена без доставки была на уровне + 5 — 10 %. Рекомендую вспомнить сколько стоил бензин на заправках в августе и сколько стоит сейчас.
Ну что, эксперты, можете кто-то поправит расчеты, или может кто-то, заправляясь на заправках «ВОГ»
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
6 февраля 2023, 3:53
#
Продолжение
Может я конечно не прав в своих расчетах, выслушаю другое (более правильное мнение)
Забыл, может кто-то расскажет сколько стоит доставить (учитывая средний тоннаж безо цистерны 11 тонн) автотранспортом скажем с Румынского города Плоешти или Констанцы (два крупнейших нефте завода.) учитывая расстояние до Одессы — около 500 км и около 600 км
Будет очень интересно узнать транспортную составляющею в розничной цене топлива.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться