Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2022, 9:15 Читати українською

Война в Украине повлечет за собой крупнейший товарный шок для мира. Что будет с ценами

Война в Украине приведет к «крупнейшему товарному шоку» с 1970-х годов. Всемирный банк прогнозирует стремительный рост цен на товары — от природного газа до пшеницы и хлопка, пишет BBC Украина.

Цены на продукты, нефть, газ, Всемирный банк, прогноз, экспорт, война в Украине
фото: landlord.ua

«Мы особенно волнуемся за беднейшие домохозяйства, поскольку они тратят большую часть своей прибыли на еду и энергетические потребности, поэтому они особенно уязвимы к этому резкому повышению цен», — добавил старший экономист Всемирного банка Питер Негл.

Что будет с ценами на нефть и газ

Больше всего подорожает природный газ в Европе, его стоимость может вырасти более чем вдвое. Ожидается, что цены упадут в следующем и в 2024 году, но даже тогда останутся на 15% выше прошлогодних.

По данным Всемирного банка, с апреля 2020 года по март этого года мы наблюдаем «наибольший за 23 месяца рост цен на энергоносители с момента повышения цен на нефть в 1973 году», когда к росту цен привела напряженность на Ближнем Востоке.

Ожидается, что цены на нефть останутся высокими и в 2024 году, а баррель базовой нефти Brent в этом году, по прогнозам, будет стоить в среднем $100, что приведет к широкомасштабной инфляции.

Россия производит около 11% мировой нефти и занимает третье место по размеру своей доли на мировом рынке нефти, но «сбои в результате войны, как ожидается, будут иметь долгосрочные негативные последствия», поскольку из-за санкций иностранные компании идут, а доступ к технологиям сокращается, говорится в отчете.

Россия обеспечивает 40% газа ЕС и 27% нефти, но европейские правительства пытаются отказаться от российских энергоресурсов. Это привело к росту мировых цен, создав больший спрос на поставки из других стран.

Читайте также: Из-за войны урожай зерна в Украине будет на 20% ниже

Цены на пшеницу бьют рекорды

Прогноз Всемирного банка по другим товарам также пессимистический: стоимость многих пищевых продуктов резко вырастет. Индекс цен на продовольствие ООН уже свидетельствует, что они подскочили на самый высокий уровень за 60 лет.

Прогнозируют, что цена на пшеницу вырастет на 42,7% и достигнет новых максимумов в долларовом эквиваленте. Цена на ячмень увеличится на 33,3%, на сою — на 20%, на масло — на 29,8%, на куриное мясо — на 41,8%. Причина — резкое сокращение экспорта из Украины и России.

До войны, по данным JP Morgan, на эти две страны приходилось 28,9% мирового экспорта пшеницы и 60% мировых поставок подсолнечника — ключевого ингредиента многих полуфабрикатов.

Ожидается, что цены на другие товары, в частности, на удобрения, металлы и минералы, также вырастут.

«Пшеница — одна из важнейших статей сельскохозяйственного экспорта», — говорится в аналитическом отчете Bank of America. Там также сообщили, что плохие погодные условия в Северной Америке и Китае, вероятно, усугубят последствия сокращения украинских поставок, поскольку война сорвала весенний посевной сезон.

В отчете также говорится, что из-за боевых действий объемы поставок зерна и масличных культур из Украины упали более чем на 80%, и эти потери экспорта в течение года «равны примерно 10 дням мирового запаса продовольствия».

Читайте также: Как подорожали продукты во время войны

Все зависит от продолжительности войны

Международная агропромышленная корпорация Archer Daniels Midland, одна из четырех крупнейших мировых продовольственных трейдеров, заявила, что в ближайшее время не ожидает снижения цен.

«Мы ожидаем сокращения поставок сельскохозяйственных культур из-за слабого урожая в Канаде, низкого урожая в Южной Америке, а теперь и из-за сбоев в Черноморском регионе. Это на ближайшие несколько лет сохранит напряженность на мировых зерновых рынках», — заявил исполнительный директор компании Хуан Рикардо Лусиано.

В среднесрочной перспективе другие страны могут помочь решить проблему дефицита поставок, вызванную войной в Украине, считает Питер Негл из Всемирного банка. Однако прогнозируемый рост цен на удобрения на 69% может привести к тому, что «фермеры начнут использовать меньше удобрений и урожайность сельскохозяйственных культур уменьшится».

«Несмотря на ожидания, что цены на товары достигнут пика в 2022 году, они останутся значительно выше, чем прогнозировали ранее», — говорится в отчете Всемирного банка.

А «перспективы товарных рынков очень зависят от продолжительности войны в Украине» и нарушений, вызываемых в цепочках поставки, добавляют авторы отчета.

Комментарии - 18

+
+30
bonv
bonv
27 апреля 2022, 10:03
#
Ціни вже ростуть і продовжать зростати. А з експортом щось треба робити. Поїздами/зерновозами багато не вивезеш.
+
+30
BEZE
BEZE
27 апреля 2022, 15:28
#
Повернути контроль території країни
+
+75
bonv
bonv
27 апреля 2022, 10:04
#
Всі країни які постраждають, мають вимагати через суди компенсацію з росії.
+
+45
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
27 апреля 2022, 10:49
#
Какая хорошая статья! Заменить фразу …Война в Украине" на фразу …пандемия Ковид… и сразу вспоминается подобная писулька ровно два года назад. Война -это трагедия для всй страны, только зачем накладывать это на …мировой товарный шок…
Давайте прямо на сегодняшний день «зафиксируем» цены на основные продукты в сетевых маркетах ЕС и сравним с уровнем цен в декабре или январе следующего года, и сразу будет видно у кого …товарный шок… И по поводу энергетики, с 2014 года в Украину приезжало масса «друзей» которые нам советывали отказаться от атомной энергетики в пользу газа и угля (и то и другое в массе из россии) И ни кто из них не рассказал нам, что Франция не имея своего урана, делает свои реакторы и более 80% электроэнергии получает на АЭС. Я только слышал от руководства «Нафтогаза» что необходимо увеличивать транзит газа -это пополнение бюджета, а Гройсман рассказывал об увеличении добычи своего газа, даже говорил что деньги на этот «кайф» заложены в тарифах, и что? Где эти «друзья«с ЕС, где этот Кобелев и Гройсман? Ну и по поводу „энерго шантажа“ россии» рекомендую вспомнить конец 70 годов эмбарго на еще советскую нефть и газ и чем все это закончилось — «бобик сдох» нема ссср! Так и сейчас — время сделает свое дело! А подобные статьи. скорее всего направлены на одно -подготовить население к очередному подорожанию. (что и произошло с 2020 до 2022 года.)
+
+15
An GenShuo
An GenShuo
27 апреля 2022, 13:11
#
Сеня, ты тут не умничай про европейцев с 2014 года и их неправильные советы, сам за Россию топил недавно и свидетель любителей Януковича.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
27 апреля 2022, 14:02
#
Текст в студию, как говорит один гражданин, за кого я топил, а просто балаболить не надо. Если нет такого текста, значит ты просто дещевый…угадай кто? Так что текст будет? Жду ровно час -нет текста. значит вывод один, угадай какой?
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
27 апреля 2022, 14:30
#
Значит текста нет! А есть обычное дешевое безпочвенное оскорбление! Отлично, значит, с вашей логики. все кто против Порошенко и «К» те значит за россию? А все кто пишет, или публикует, факты, скажем не всегда, законных решений правительств Яценюка, Гройсмана, те значит — московские подстилки? Отличная логика! Ну тогда, после ознакомления с пунктом 45 этого документа, рекомендую отправить за русским кораблем всех тех кто его принимал и подписывал https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/812−19#Text Интересно услышать как вы будете посылать своего «кумира» за русским караблем, который сделал такой подарок, помог в 2016 -2017 году россии продать в обход санкций свой уголь.
Да и добавлю -знаете есть две карты -Покер и Джокер. как-то Покер покруче, так вот некоторые игроки карту «Джокер» называют -«Полу — покер», и это выражение «прижилось» в определенных кругах! Угадай к чему это?
Удачи, уважаемый!
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
27 апреля 2022, 15:15
#
Гриша, ти вже мені маєш роялті платити. Десь перед війною ти не мав, що сказати на мої коментарі і чуть не матом заливав, прямо видно було, що пишеш з помилками, бо пальці по запльовпному екрану зісковзували… а тепер що? Бєспочьвєнноє оскорблєніє? Ахаха на тебе. А по факту ти не просто русофіл, а ще й совкуватий русофіл. Раніше тобі Яценюк був на язиці, а тепер появляється Порошенко і Гройсман… це такий часовий зсув чи що? В памяті лаг на 5 років? Скоро будеш мальчика на самокаті тролити?
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
27 апреля 2022, 15:20
#
У тебя есть что сказать по приведенному документу? Понятно, так вот, роялти тебе будут платить те кто под твое и тебе подобное улюлюкание грабил страну, прикрываясь всяким бредом. Ну, а по поводу совковкости, после твоего ответа на мой вопрос -а ты тыкаешь когда заходишь в кабинет чиновнику? Ты должен сам понять кто есть кто! Можно быть или воспитанным или хамом, ну а все что по середине это и есть «совок» благодаря таким как ты, которые постоянно в своих комментариях подчеркивают свою значимость, и возможен был «совок». «Совок» это прежде всего постоянная борьба между посредственностями. которые претендуют на уважение. Ну, а по поводу документа комментариев нет?
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
27 апреля 2022, 16:45
#
Гриша, ти чиновник? Чи може я до тебе в кабінет прийшов? За що мені тебе поважати? Бачиш, згадав таки, чим я тобі на мозоль наступив… ти бувший чинуша, продажний, до якого треба було заходити зігнувшись і в папочку класти хабаря. То тим більше, тебе нема за що поважати.
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
27 апреля 2022, 16:56
#
Нет, не надо передергивать, я тебя спросил — ты со всеми на «ты», ты помнишь как ответил? Да со всеми даже со своим руководством, потом я тебя спросил, а когда в кабинет к чиновнику заходишь, тоже тыкаешь, ты что ответил? Нет сначала на «вы». ну, а потом я когда вижу кто он. перехожу на «ты». Вот оно и есть твоя гнилая «избирательная» натура. Что и есть яркой приметой всего, как ты любишь говорить «совкового» и дело не во мне -дело в твоем воспитании и в том что ты как был люмпеном так и остался!
SkrudjMacduck
25 февраля 2022, 18:15
#
А я про чиновника хіба не те сказав? Спочатку на ви, а далі, якщо там сидить продажна скотина...

Так что ты еще можно сказать? Ты сам все сказал за себя!
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
27 апреля 2022, 17:05
#
І що не так? Де неповага в тому, що я звертаюся до когось на ти? Я своїх підлеглих прошу звертатися до мене на ти, незважаючи на різницю в віці та в посаді… що не так? Моє виховання не дозволяє мені ображати людей, я не матюкаюся і не обзиваюся… чи може всі, хто не поважає homo soveticus є невихованими люмпенами? То таки ні, Гриша. Не поважати корумпованого чинушу то моя життєва позиція… не домовлятися з мєнтами, коли винен — моя життєва позиція… не красти, в тому числі, не ухилятися від сплати податків то також моя життєва позиція. А ти, вихований, звик, щоб з тобою домовлялися, щоб називали на «ви» і при цьому, шанобливо складали руки на пузі. Ти палишся щоразу на одному й тому ж…
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
27 апреля 2022, 17:13
#
А откуда ты «со старта знаешь» о его (чиновника) коррупционной деятельности, если ты только зашел в кабинет, и сам факт -сначала на «вы» а потом на «ты» не чувствуешь разницы?… Моє виховання… — не наговаривай на себя!
И тебе самому не смешно -как ты «развешиваешь ярлыки» сначала, я с твоих слов где то на зароботках. потом бывший мент в отставке. а теперь «чинуша» который к чему то привык. Ни что не напоминает, например старушек под подьездом? Нет?
Ну и опять вопрос — по поводу приведенного документа сказать нечего? ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/812−19#Text )
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
27 апреля 2022, 15:21
#
Ну что, текста нет? Как обычно -дешевый горлопан и гасломет!
+
0
locustsucol
locustsucol
27 апреля 2022, 15:46
#
Кто такой «Кобелев»? Если вы про Андрея Коболева, то как глава Нафтогаза он должен был рассказывать что-то другое? Говорить переходить с газа на атомную энергетику? Вы не понимаете о чем говорите.
+
+15
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
27 апреля 2022, 16:20
#
Да я понимаю о чем я говорю, вопрос стоит не всесторонем замещении, а в компенсации всех ТЭС рассчитанных на газ, мощностями атомных станций, и части угольных, оставляя только тот необходимый для выравнивания нагрузки, минимум станций (как и делает Франция. Ну и задайте себе вопрос, почему меморандум о присоединении нашей эл системы к системы ЕС был подписан в 2008 году и все время этот вопрос «морозился» а эл энергия закупалась и в рб и россии.и тут как-то очень быстро началось движение?
А по поводу самого комментария с 2014 года ничего для энергоэфективности и энергонезависимости Украины сделано не было. а только на оборот.
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
27 апреля 2022, 16:47
#
Гриша, а чи не тому все з 2008 року морозилося, що твої ригианали були при владі? Порох також наклав неслабу купу з тими зеленими тарифами. Дасть Бог, все зміниться.
+
+15
An GenShuo
An GenShuo
27 апреля 2022, 13:13
#
Однією з цілей Путіна є світова криза продовольства та політично соціальне розхитування у країнах 3го світу, що дуже іронічно, бо колишня територія сучасної РФ теж стає територією 3го світу…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться