Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 декабря 2020, 14:26 Читати українською

Пандемия помогла: выручка Zoom увеличилась на 367%

В этот сложный для всего мира период многим сферам бизнеса приходится нелегко. При этом есть компании, которым именно пандемия и локдауны помогли реализоваться по полной, считают в LBLV. Zoom Communications, разработчик программы для видеоконференций, один из них.

В этот сложный для всего мира период многим сферам бизнеса приходится нелегко.
Фото: LBLV

На днях компания сообщила о рекордном росте финпоказателей за третий квартал этого года. За три месяца прибыль выросла практически в 90 раз. Компания заработала 198,6 миллиона долларов, сравнительно с прошлогодним показателем в 2,1 миллиона долларов. Выручка Zoom увеличилась на 367% – до 777,2 миллиона долларов. Аналитики ожидали увидеть показатель на уровне 693,5 миллиона долларов.

Несмотря на такие сильные квартальные результаты, акции компании на постмаркете упали на 5% – до 454,23 доллара. Инвесторы негативно отреагировали на прогнозы касательно текущего квартала, который закончится в начале 2021 года.

Руководство компании ожидает, что по результатам четвертого квартала выручка Zoom составит 806 – 811 миллионов долларов. Если учитывать верхнюю границу, то прирост составит 331%, сравнительно с аналогичным периодом прошлого года. Исходя из этого, инвесторы сделали вывод, что 2021 год может быть не таким успешным для компании как этот.

В 2020 году акции разработчика программы для видеоконференций подорожали в 7 раз. Но новости о благоприятных испытаниях вакцин обвалили котировки. Инвесторы считают, что после того как карантинные меры ослабят и локдаун отменят – люди вернутся на работу и учебу, что снизит спрос на Zoom.

Как сообщает LBLV, ссылаясь на данные Zoom, в третьем квартальном периоде количество платных подписок от компаний, где работают 10 и более человек, выросло на 485% – до 433,7 тысячи. Клиентов, которые приносят Zoom больше 100 тысяч долларов дохода, стало больше на 136%.

Константин Филатов, финансовый аналитик LBLV.com

Источник: Минфин