Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2020, 15:23 Читати українською

Британцы, живущие в странах ЕС, могут потерять свои сбережения

1,8 млн британцев, проживающих в Евросоюзе, могут потерять свои сбережения в банках Великобритании. Об этом заявил генеральный директор финансовой консалтинговой компании deVere Group Найджел Грин.

Британцы, живущие в странах ЕС, могут потерять свои сбережения
Фото: news-front.info

Почему это может произойти

Причина – неспособность ЕС и Соединенного Королевства согласовать условия Brexit. «Многих британцев, живущих в Европе, лишили банковских счетов и кредитных карт в Великобритании в течение нескольких недель из-за неспособности ЕС и Великобритании согласовать правила работы после Brexit. Большинство крупных британских банков уже обращаются к клиентам с письмами, чтобы сообщить им, что они больше не смогут предоставлять им банковские услуги, если у них нет регистрации в Великобритании», – сказал Грин.

Сложность в том, что банкам Великобритании нельзя будет предоставлять услуги клиентам в ЕС без соответствующих банковских разрешений, когда Соединенное Королевство официально выйдет из блока 31 декабря.

Читайте также: Brexit: финкомпании уже вывели $1,6 триллиона из Великобритании

Как обстоят дела сейчас

Сегодня британские банки работают по «паспортной» системе, которая позволяет европейским финансовым учреждениям свободно торговать в любом другом государстве Европейской экономической зоны без необходимости получения дополнительных разрешений.

Читайте также: Brexit: JPMorgan выведет активы на $230 миллиардов из Британии

«Работа без «паспортной» системы становится чрезвычайно сложной, требует невероятно много времени и обходится очень дорого для банков. Поэтому они прекращают обслуживание многих клиентов по всей Европе, даже если люди обслуживались у них десятилетиями. У нас есть всего несколько недель, прежде чем для большинства британских банков станет незаконным обслуживать многих клиентов в ЕС. Это вызовет серьезные неудобства для многих людей, семей, предприятий и других организаций, особенно там, где есть более крупные депозиты, постоянные платежи, регулярные платежи и кредитные линии для другого банка», – сказал Грин.

Он призвал тех, кто может пострадать, срочно искать альтернативы у банковских операторов, которые уже работают в соответствии с общеевропейскими правилами, чтобы избежать проблем.

Инвестиции в технологические компании NASDAQ100 с Фондом перспективных технологий «Атаман»: 11,85% (USD), 16,62% (UAH)

Комментарии - 1

+
+15
Італій .
Італій .
18 ноября 2020, 17:19
#
Как можно перепутать закрытие счёта (close account) и потерю сбережений (тут может быть и конфискация, и кража — вы не раскрыли свою мысль в тексте)?

Никакой особой трагедии в закрытии счёта нет. Проблема озвучена лишь из-за массовости, что замедлит процесс возврата денег клиенту (уже бывшему).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться