Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2020, 15:45 Читати українською

Ощадбанк и Visa внедряют бесконтактную систему оплаты проезда в городском наземном транспорте Дрогобыча

Ощадбанк и Visa продолжают расширять географию бесконтактных платежей в наземном транспорте городов Украины. Отныне возможность бесконтактной оплаты проезда в 29 коммунальных автобусах имеют жители Дрогобыча. После завершения пилотного проекта сеть мобильных валидаторов для бесконтактной оплаты будет распространена на все автобусы города.

Оплатить проезд в общественном транспорте можно в современный и удобный способ — с помощью бесконтактной карты любого банка и платежной системы, а также любым NFC-устройством с функцией бесконтактных платежей, в частности смартфоном, смарт-часами или NFC-кольцом. Оплата в автобусах Дрогобыча принимается с помощью мобильных валидаторов, которыми уже оснащены водителей.

Платежное решение для наземного транспорта дает возможность вести учет поездок, совершенных пассажирами с правом льготного (бесплатного) проезда с использованием карты горожанина от Ощадбанка. Чтобы воспользоваться правом проезда, карточку необходимо считать с помощью мобильного валидатора.

Тарас Кучма, мэр Дрогобыча: «Единая цель инноваций в городе — это улучшение качества жизни граждан. И благодаря компании Visa и Ощадбанка город Дрогобыч смог имплементировать едва ли не самый тяжелый свой проект — «карточку дрогобичанин». Этот сервис обеспечивает полную прозрачность перевозок в общественном транспорте города и улучшает качество услуг. Дрогобыч — один из городов Украины, который соединил процессинг в перевозках с социальным процессингом льготных категорий граждан. Надеемся, что благодаря плодотворному сотрудничеству Дрогобычского городского совета, Ощадбанка и компании Visa проект «Карточка дрогобичанин» будет и в дальнейшем развиваться и расширять свой функционал ».

Андрей Алийкин, глава департамента инновационных платежных технологий, Visa CISSEE: «Мы очень гордимся тем, что в том числе благодаря усилиям компании Visa сеть приема бесконтактных платежей в наземном транспорте Украины растет. Дрогобыч — город с богатой историей и уютной туристической атмосферой — среди первых городов Украины ввел не только возможность платежей с помощью бесконтактной карточки или устройств, но и карточку горожанина. Карточка интегрирует функции оплаты в различных видах транспорта и предоставляет пассажирам возможность пользоваться правом льготного проезда. Быстрая и удобная оплата и возможность учета всех категорий пассажиров — это важный шаг для развития удобной инфраструктуры города. Надеемся, что этот инструмент позволит более комфортно пользоваться муниципальным транспортом и придет по душе горожанам и гостям города ».

Владимир Москаленко, директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка: «Ощадбанк продолжает реализацию комплексных разумных cashless-решений в различных городах Украины. Прежде всего речь идет о внедрении бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте, которая является неотъемлемой частью современной инфраструктуры. Сегодня такую ​​технологию внедрил Дрогобыч, жители которого будут пользоваться всеми преимуществами бесконтактных расчетов в коммунальных автобусах. Кроме того, банк реализует для города социально важный проект по выпуску многофункциональной карточки дрогобичанин. На эту карточку будет осуществляться зачисление определенного количества поездок для льготников, а нельготные категории смогут просто оплачивать ею проезд ».

В сентябре 2020 Ощадбанк и Visa внедрили бесконтактную оплату проезда в харьковском метрополитене. Ранее партнеры запустили транспортное решение в Житомире, Краматорске, Ровно, Тернополе, Чернигове и других городах Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться