Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2020, 9:21 Читати українською

В НБУ рассказали, кто и как принимает решение об интервенциях на валютном межбанке

Существует закрытый документ, в котором утверждена тактика работы на рынке. На его основании Правление НБУ определяет ряд количественных критериев, достижение которых может быть основанием для проведения валютной интервенции.  Об этом в интервью «Минфину» рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин. 

Существует закрытый документ, в котором утверждена тактика работы на рынке.
Фото: "Минфин"

По словам Алексея Лупина, в документе установлены определенные числовые границы того, что считать чрезмерным колебанием курса. В случае чрезмерных колебаний департамент открытых рынков вносит предложение о проведении валютной интервенции зампреду, курирующему валютную вертикаль. Он принимает окончательное решение о проведении интервенции.

«Плюс мы смотрим на настроения рынка. Вот курс закрытия вчера — 28,45 грн/$, текущие котировки 28,44 на 28,445. Т.е. имеет место небольшое укрепление курса. Соответственно, мы ничего не предпринимаем. Однако ситуация может очень быстро меняться», — отметил он.

Читайте также: Как обменять «старые» доллары на новые

Что такое идеальный межбанк

Алексей Лупин напомнил, что в октябре было всего 5 интервенций. Это вполне соответствует стратегии НБУ, которая предусматривает минимизацию присутствия регулятора на рынке.

«Наша цель, чтобы валютный рынок был саморегулируемым. За исключением действительно кризисных моментов, как, например, в конце марта нынешнего года. Если на рынке отсутствуют чрезмерные колебания курса и мы просто наблюдаем – для нас это идеальная ситуация», — подчеркнул он.

Читайте также: 6 советов для тех, кто хранит сбережения в валюте

Что происходит с валютными запасами Украины

Как писал «Минфин», по состоянию на 1 ноября 2020 международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $26,1 млрд в эквиваленте. 

За октябрь объем резервов уменьшился на 1,5%. Причины две:  погашение внешних и внутренних обязательств государства и проведение валютных интервенций Национальным банком для сглаживания курсовых колебаний на валютном рынке. 

Ранее НБУ прогнозировал, что золотовалютные резервы Украины в 2020 году превысят $ 29 млрд, несмотря на период пиковых выплат по внешним долгам.

Полный текст интервью читайте здесь 

Комментарии - 2

+
+15
mary27
mary27
10 ноября 2020, 10:32
#
Их цель - ''контролируемое'' обесценивание украинской национальной валюты.
Как следствие - столь же ''контролируемое'' обесценивание наших доходов.
+
+83
Stanislav Kharchenko
Stanislav Kharchenko
10 ноября 2020, 11:32
#
Он вообще неадекват?
На прошлой неделе скачки были по 20-25 коп в день.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться