Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2020, 14:27 Читати українською

Turkish Airlines отправляет пилотов в неоплачиваемый отпуск на полгода

Одна из крупнейших авиакомпаний мира Turkish Airlines отправит иностранных пилотов в неоплачиваемый отпуск минимум на полгода. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на электронное письмо, разосланное некоторым сотрудникам компании.

Одна из крупнейших авиакомпаний мира Turkish Airlines отправит иностранных пилотов в неоплачиваемый отпуск минимум на полгода.
Фото: delo.ua

Причина такого решения

На такой шаг Turkish Airlines пошли из-за закрытия границ и резкого сокращения перелетов во время пандемии коронавируса.

Компания потеряла 2,23 миллиарда лир ($280 млн) во втором квартале, при этом число пассажиров сократилось почти на две трети.

Читайте также: Как будет восстанавливаться авиация: прогнозы ассоциации

В отличие от конкурентов, перевозчик воздержался от сокращения рабочих мест и не стал обращаться за государственной помощью. Вместо этого авиакомпания снизила зарплаты пилотов на 50 процентов. В этом году акции Turkish Airlines упали на 28 процентов.

Отпуск в иностранных пилотов начнется с 1 ноября, скольких пилотов затронет эта мера не уточняется. Повторное рассмотрение этого вопроса намечено только через шесть месяцев.

Читайте также: «Коронакризис». Wizz Air сокращает персонал на 19% и снижает зарплаты

Убытки авиакомпаний

По оценкам Airports Council International Europe, европейской ассоциации аэропортов, общие убытки от эпидемии коронавируса составят 14 млрд евро.

В начале марта IATA обновила прогноз финансовых потерь мировых авиакомпаний в 2020 году в связи с распространением коронавируса COVID-19.

Ассоциация ухудшила свой февральский прогноз, оценив суммарные убытки авиакомпаний, в случае дальнейшего распространения вируса до $113 млрд, против $29,3 млрд в феврале.

В IATA отмечают, что с момента начала вспышки цены на акции авиакомпаний упали почти на 25% — это примерно на 21 процентный пункт больше, чем снижение, которое наблюдалось во время эпидемии SARS 2003 года.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влияние пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться