Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2020, 14:51 Читати українською

Второй транш МВФ Украина может получить в конце 2020 года — аналитики

Аналитики BofA Securities прогнозируют, что следующий транш от МВФ Украине поступит в конце 2020 — начале 2021 года. Об этом говорится в обзоре BofA Securities, передает Интерфакс-Украина.

Аналитики BofA Securities прогнозируют, что следующий транш от МВФ Украине поступит в конце 2020 — начале 2021 года.
Фото: 5.ua

Что говорят аналитики

«Власти Украины продолжают подтверждать свою приверженность программе, так что теперь страна, возможно, подходит к моменту начала постепенного решения существующих проблем. Это может помочь начать восстанавливать доверие на рынке после получения поддержки МВФ в конце 2020 или в начале 2021 года», — говорится в обзоре.

Читайте также: Morgan Stanley: получение Украиной транша МВФ в 2020 году маловероятно

Почему МВФ отстрочил транш

Аналитики считают, что новой причиной для отсрочки транша стал заложенный правительством уровень дефицита бюджета на 2021 год (6%), который превышает ожидания МВФ по программе stand-by.

Также аналитики акцентировали внимание на новом раунде давления на заместителей главы НБУ Рожкову и Сологуба, которые являются единственными заместителями главы центробанка, кандидатуры которых не вносил новый глава НБУ Кирилл Шевченко.

Читайте также: В МВФ прокомментировали ситуацию с Сологубом и Рожковой

Кроме этого, в BofA Securities обратили внимание на возможные опасения МВФ относительно необходимой законодательной базы НАБУ.

«Все это сделало задержку текущей программы МВФ достаточно очевидной», — утверждают аналитики.

Какие условия МВФ поставил Украине

Как сообщал «Минфин», 12 июня МВФ обнародовал текст Письма о намерениях и Меморандум об экономической и финансовой политике по новой 18-месячной Программе Stand-by для Украины.

В этих документах перечисляются условия, которые должны выполнить правительство Украины и НБУ, чтобы получить остаток средств от МВФ ($2,9 миллиарда).

Читайте также: Марченко объяснил, почему миссия МВФ не спешит в Украину

Озвученные МВФ цели для получения транша

  • До конца июня 2020 года — утверждение планов сокращения проблемных кредитов государственных банков.
  • До конца августа — пересмотр всех тарифов на отопление и принятие упрощенной процедуры изменения домохозяйствами поставщика услуг.
  • До конца сентября — подготовка новых организационных структур и системы для ГНС и ГТС с тем, чтобы с 1 января 2021 года они действовали как два отдельных единых юридических лица.
  • До конца сентября — усиление корпоративного управления на государственных предприятиях, в том числе расширение полномочий наблюдательного совета Нафтогаза.
  • До конца октября — внесение изменений в закон о Фонде гарантирования вкладов физических лиц и другие законодательные акты с целью совершенствования механизма ликвидации банков и возвращения активов.
  • До конца октября — также нужно внести изменения в закон о Высшем совете правосудия для улучшения процесса отбора кандидатов.
  • До конца ноября — должны быть внесены изменения в закон о банковской деятельности, подготовленные в сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком, для того чтобы заполнить пробелы относительно эффективной практики корпоративного управления и расширить полномочия НБУ.
  • До конца марта 2021 года — согласно меморандуму Государственная аудиторская служба Украины с участием независимых аудиторов должна провести проверку целевого использования бюджетных средств, направленных на борьбу с коронавирусом.

12 июня Украина получила $2,1 млрд первого транша от МВФ. Решение по второму пока на паузе.

Комментарии - 8

+
+24
allexpl
allexpl
13 октября 2020, 15:05
#
А может и не получить
+
0
Сергей emerald
Сергей emerald
13 октября 2020, 15:51
#
А может сама начнет давать мвф в долг )) 
в теории все возможно, а вот на практике...
+
+88
yarg
yarg
13 октября 2020, 15:37
#
Хм. А молодая зеленая команда громко кричала что не будет брать кредитов от МВФ, в отличие от гадких попередников…
а теперь вон оно как обернулось :)
+
+15
Rebel
Rebel
13 октября 2020, 16:46
#
Дик не буде. Тобто не дадуть. :)
+
+15
Sergio25
Sergio25
13 октября 2020, 16:15
#
Может 2й транш, а может и средством для игры на пианино по лбу.
+
0
Sergio25
Sergio25
13 октября 2020, 16:20
#
После недавнего интервью Зеленского западному журналисту сложилось четкое мнение, что этот журналист разбирается больше в украинской политике, чем президент. А во всех зашкварах, в которые запад тычет его носом, виноват исключительно Порошенко по его мнению. О каком 2м транше речь? Чтобы решить проблему, ее для начала надо увидеть и признать.
+
0
sadbuttrue
sadbuttrue
13 октября 2020, 17:18
#
Грошей не буде.
+
+15
yarg
yarg
13 октября 2020, 17:35
#
Мы и сами себе напечатать можем.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться