Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2020, 17:45 Читати українською

Mastercard и Ощадбанк реализовали комплексный проект по внедрению безналичной инфраструктуры в транспорте Черновцов

Проект включает установление во всем муниципальном транспорте города стационарных и мобильных валидаторов для безналичной оплаты проезда платежной или транспортной картой, гаджетом с NFC, оборудование городских троллейбусов специальными bluetooth-считывателями для оплаты проезда из приложения на смартфоне, а также запуск многофункциональной карточки черновчанина на базе платежной системы Mastercard.

Чернівці

Mastercard и Ощадбанк при поддержке Черновицкого городского совета запустили комплексное решение для приема безналичных платежей за проезд в муниципальном электротранспорте города. Теперь у пассажиров всех городских троллейбусов максимально широкий доступ к безналичной оплаты: оплатить проезд можно у кондуктора с помощью мобильного валидатора, на стационарном терминале в салоне троллейбуса, а также просто через смартфон с помощью приложения EasyWallet UA с интегрированной платформой цифровых кошельков Masterpass.

Оплата через стационарный валидатор

Всего установлено 67 стационарных валидаторов. Чтобы оплатить проезд, достаточно лишь поднести к валидатору бесконтактную банковскую карточку, смартфон Apple Pay или Google Pay или другой гаджет с NFC, транспортную карточку или карточку черновчанина и дождаться звукового и светового сигнала. Валидатор напечатает чек, на котором указана стоимость проезда, дату и время.

Оплата через мобильный валидатор

Все троллейбусы Черновцов обеспечены 60 мобильными валидаторами. Каждый кондуктор имеет такой валидатор, который позволяет принимать оплату проезда наличными, карточкой с чипом, бесконтактной карточкой, смартфоном с Apple Pay или Google Pay, устройством с NFC или карточкой черновчанина. После успешной оплаты кондуктор распечатает и выдаст чек.

Оплата через мобильное приложение EasyWallet UA

Все троллейбусы оборудованы специальными bluetooth-считывателями (датчиками), которые распознают пассажиров с установленным приложением EasyWallet UA на смартфоне, только их владельцы входят в троллейбуса. Оплатить проезд можно двумя способами: «свайпнувши» уведомления в EasyWallet UA при входе в электротранспорта или самостоятельно с помощью мобильного приложения EasyWallet UA. Оплата осуществляется в приложении через цифровой кошелек Masterpass. Электронный билет для проезда в виде QR-кода сохраняется в приложении и действует 60 минут с момента покупки и дает право на один проезд. Такой билет не требует дополнительного сканирования, компостирования или иной валидации со стороны пассажира. Проверку наличия и действительности электронного билета осуществляет контроллер путем считывания QR-кода с помощью мобильного телефона.

Также в рамках проекта на базе платежной системы Mastercard начат выпуск карточки черновчанина, которая является полноценным платежным инструментом и одновременно льготным удостоверением и проездным билетом и дает жителям города возможность воспользоваться предоставленной им льготой на проезд в муниципальном транспорте.

«Введение комплексной безналичной оплаты проезда в общественном транспорте — насущная необходимость, и черновчане давно ожидают, когда в городе полноценно заработает электронный билет. Это поможет решить проблему компенсаций за льготные перевозки, обеспечить системный учет пассажиропотока, повысить комфорт пребывания в транспорте и реализовать прозрачную оплату за проезд. Благодарен партнерам — Mastercard и Ощадбанку за участие в реализации данного проекта и запуска транспортного модуля карточки черновчанина», — отметил Владимир Середюк, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Черновицкого городского совета.

«Уже более пяти лет подряд Mastercard вместе с партнерами создает экосистему разумных городов в Украине: мы обеспечиваем возможность быстрых, удобных и безопасных оплат в транспорте и городской инфраструктуре, — отметил Юрий Батхин, вице-президент по развитию бизнеса Mastercard в Украине. — Сегодня вместе с Ощадбанком и в тесном сотрудничестве с Черновицкой городской властью мы запустили комплексное решение для безналичных оплат в транспорте г. Черновцы. Оно позволит городским властям эффективно координировать систему обслуживания пассажиров, а черновчанам — получить новый опыт легких и безопасных расчетов в транспорте».

Ощадбанк выступает банком-эквайером проекта и эмитентом карточки черновчанина.

«Бесконтактная оплата проезда в общественном транспорте становится неотъемлемой частью инфраструктуры для все большего числа украинских городов. Вместе с Mastercard мы реализовали комплексный проект для Черновцов. Помимо обеспечения безналичных расчетов в городском транспорте Ощадбанк начинает выпуск карт черновчанина на базе Mastercard. Пенсионеры и льготники смогут получать такую ​​карточку пенсии и другие социальные выплаты, а также использовать ее для льготного проезда в городских троллейбусах. Карточку оснащен транспортным приложением», — отметил Владимир Москаленко, директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка.

В Украине технологические решения по безналичной оплате от Mastercard уже доступны в транспорте Киева, Львова, Мукачево, Ивано-Франковска и других городов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться