Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2020, 12:06 Читати українською

Госгарантии по кредитам: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год». Ключевые поправки – разрешено предоставлять государственные гарантии по кредитам частного бизнеса и внедрены финансово-кредитные механизмы обеспечения граждан Украины жильем. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год».
Фото: monobank.org.ua

Основные положения документа

Закон направлен на расширение доступа к кредитным ресурсам для микро-, малых и средних предприятий.

Речь идет о предоставлении госгарантий на портфельной основе на сумму до 5 млрд грн. То есть об обеспечении частичного выполнения долговых обязательств по портфелю кредитов, выданных банками-кредиторами субъектам хозяйствования – резидентам Украины.

Читайте также: Доступные кредиты 5-7-9%. За прошедшую неделю выдали 330 новых кредитов

Для выполнения требований этого Закона по портфелю кредитов банков-кредиторов в размере, не превышающем 80% общей суммы таких долговых обязательств и 80% по каждому отдельному кредиту, необходимо решение Кабмина, согласованное с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета.

Порядок отбора банков-кредиторов и условия предоставления госгарантий на портфельной основе, размер и вид обеспечения устанавливаются правительством. Предоставление таких гарантий оформляется в виде договора между Министерством финансов Украины и банком-кредитором.

Читайте также: Доступная ипотека. В Кабмине анонсируют новую кредитную программу

Кроме того, закон предусматривает внедрение финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем, что позволит реализовать инициативы президента относительно доступного ипотечного кредитования.

Напомним

Кабмин анонсировал подготовку новой программы доступных ипотечных кредитов. Как сообщил глава Минфина Сергей Марченко, предоставлять ипотечные кредиты, в том числе на условиях финансового лизинга, будет новая структура.

Также сообщалось, что малый и средний бизнес получил 8 млрд доступных кредитов по программе «5-7-9». Всего выдали уже 3 тыс. таких кредитов. Программу планируют продлить на 2021 год.

Срочно нужны деньги? Выбирай кредит в удобном каталоге на «Минфине»

Комментарии - 1

+
0
bonv
bonv
22 сентября 2020, 12:43
#
І де доступні кредити?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться