Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 августа 2020, 13:50 Читати українською

Нацбанк рассказал, что влияло на цены в июле

В июле потребительская инфляция в годовом измерении осталась на уровне предыдущего месяца и составила 2,4%. В месячном измерении цены снизились на 0,6%. Об этом свидетельствуют данные Госстата. В Нацбанке прокомментировали причины снижения цен.

В июле потребительская инфляция в годовом измерении осталась на уровне предыдущего месяца и составила 2,4%.
Фото: epravda.com.ua

Как отмечают в Нацбанке, потребительская инфляция ожидаемо находилась ниже целевого диапазона 5% ± 1 п.п. и, более того, оказалась несколько ниже траектории прогноза, опубликованного в Инфляционном отчете за июль.

Что сдерживало инфляцию

В июле инфляцию сдерживало, прежде всего, замедление роста цен на продукты питания благодаря увеличению как отечественного, так и импортного предложения. Вместе со слабым внутренним спросом это нивелировало инфляционное давление со стороны ослабления гривны.

Базовая инфляция не изменилась по сравнению с июнем и составила 3,0% г / г.

Как изменились цены на продукты

Темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки замедлились (до 3,5% г / г). Из-за вялого спроса на более дорогие изделия меньшими темпами росли цены на мясные продукты и продукты не первой необходимости, в частности кондитерские изделия, мороженое, пряности, чай.

Рост предложения, в частности импортной продукции, замедлило подорожание молочных изделий. Также меньшими темпами росли цены на мучные изделия, а оливковое и подсолнечное масла оставались дешевле, чем в прошлом году.

Читайте также: Продукты в мире дорожают второй месяц подряд — ФАО

Темпы роста цен на сырые продукты питания существенно снизились (до 3,3% г / г). Этому способствовало поступление нового урожая, увеличение отечественной предложения в небольших городах после возобновления работы транспорта, а также наращивание импорта в течение последних месяцев.

В июле еще больше подешевели овощи, в частности картофель, лук, капуста, помидоры. Снизились цены на сахар и свинину. Замедлился рост цен на огурцы, кабачки, чеснок, яйца и молоко.

Непродовольственные товары

Падение цен на непродовольственные товары замедлилось (до -1,1% г / г). Это было обусловлено как июльским ослаблением гривны, так и реализацией отложенного спроса со стороны потребителей.

Как следствие, сократились темпы удешевления товаров длительного пользования, в том числе бытовой техники и электроники, стоимость автомобилей вернулась к росту, а лекарства продолжили дорожать.

Читайте также: Инфляция в июне замедлилась до 0,2% — Госстат

Цены на услуги

Темпы роста стоимости услуг остались на уровне предыдущего месяца (8,4% г / г). Ускорился рост стоимости медицинских услуг, вероятно из-за увеличения заболеваемости.

Скорее росла стоимость услуг финансовых и страховых учреждений, а также мобильной связи. Почти полноценное восстановление работы сектора услуг на фоне оживления экономической активности населения и увеличение расходов, в том числе на дезинфекцию, привело к незначительному удорожанию стоимости услуг учреждений личного ухода, общественного питания, химчистки, спортивных учреждений.

Ускорился рост стоимости услуг железнодорожного сообщения из-за увеличения производственных затрат. Зато умеренно росли цены на алкогольные напитки и табачные изделия.

Удешевление горючего продолжило замедляться (до -21,5% г / г), отражая прежде всего, возобновление роста мировых цен на нефть в последние месяцы и значительный спрос на топливо со стороны автовладельцев, даже после отмены ограничений на перевозку общественным транспортом.

Напомним

  • В июле 2020 потребительские цены в Украине уменьшились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем.
  • По прогнозу НБУ, во втором полугодии инфляция несколько ускорится (до 4,7% на конец года) под влиянием ряда факторов как внешнего, так и внутреннего характера. ВВП упадет на 6% в 2020 году, однако в последующие годы вернется к росту на уровне около 4%.

Комментарии - 1

+
0
bonv
bonv
12 августа 2020, 14:30
#
Нацбанк навчився від зелі розказувати?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться