Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2020, 16:34 Читати українською

В Нацбанке рассказали, почему повышение минимальной зарплаты — правильное решение

Недавно Кабинет Министров Украины заявил о повышении минимальной заработной платы с сентября 2020 года до 5 тыс. грн, с января 2021 года — до 6 тыс. грн и с июля 2021 года — до 6,5 тыс. грн.

Рынок труда, повышение минималки, минимальная заработная плата, работа, зарплата, экономика
фото: stockworld.com.ua

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин написал на своей странице в фейсбуке, почему это пойдет на пользу экономике. «Минфин» выбрал главное.

Выравнивание диспропорций в оплате труда

Если в 2016 году соотношение минимальной и средней заработной платы в экономике составило лишь 30%, то в 2017 году после повышения минималки с 1 600 грн до 3 200 грн оно возросло до 45%. В 2019 году это соотношение снизилось до уровня менее 40%, поэтому запланированное повышение минималки в сентябре позволит восстановить его до 45%.

Для сравнения: соотношение минимальной и средней заработной платы на уровне 45-55% поддерживается в большинстве стран Восточной, Центральной и Южной Европы (Хорватия, Польша, Румыния, Чехия, Албания, Венгрия, Словакия) и стран Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония) .

Читайте также: Бизнес раскритиковал законопроект Зеленского о повышении «минималки»

Развитие внутреннего рынка

Одним из основных факторов развития отечественной экономики является расширение емкости внутреннего рынка. Увеличение доходов граждан Украины позволяет увеличить потребление товаров и услуг (доля потребительских расходов в структуре совокупных расходов домохозяйств стабильно превышает 90%).

Это будет стимулировать увеличение инвестиций в расширение производства как отечественными, так и зарубежными стратегическими инвесторами. В свое время такую ​​стратегию применил Китай, который сейчас является не только крупнейшим рынком в мире, но и самой производственной площадкой для товаров, потребляемых во всем мире.

Детенизация экономики

Почти треть штатных работников в Украине по всем видам экономической деятельности получает заработную плату, близкую к минимальному значению. Однако совокупные расходы в среднем за месяц в расчете на одно домохозяйство в 1,5-2 раза выше.

Поскольку именно из фонда оплаты труда уплачивается налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос, очевидно, что выплата низкой официальной заработной платы позволяет работодателю минимизировать налоговую нагрузку на фонд заработной платы.

На мой взгляд, необходимо совершенствовать налоговую систему, в том числе путем отмены ограничений на размер заработной платы, с которой уплачивается ЕСВ. В то же время, шаг в направлении повышения минимальной заработной платы будет способствовать выведению части фонда оплаты труда из тени и повышению доходов государственного бюджета.

Читайте также: Денис Шмыгаль: Безработица в Украине существенно сокращается

Повышение уровня жизни граждан

По паритету покупательной способности (ППС) — по объему товаров и услуг, которые может приобрести гражданин Украины с учетом уровня цен, который получает среднюю заработную плату, — Украина вдвое уступает другим странам Европы.

Например, в Польше, рынок труда которой является магнитом для рабочих из Украины, заработная плата по ППС является выше среднеевропейской. Это не создает давления на цены, но стимулирует повышение производительности труда и внутреннюю занятость, которая частично покрывается за счет трудовой миграции.

Учитывая то, что в 2019 году и в 1 квартале 2020 года впервые в истории независимости Украины сбережения населения стали отрицательными, государственная политика, направленная на повышение уровня доходов граждан, является не только оправданной, но и необходимой.

В то же время, правительству нужно учитывать риски усиления инфляционного давления вследствие повышения минималки. Для их минимизации правительству совместно с Нацбанком нужно принимать меры и специальные программы, направленные на стимулирование внутренней экономической активности и увеличение предложения товаров и услуг. В частности, в рамках Государственной программы «5-7-9».

А Министерству финансов и Государственной налоговой службе Украины стоит усилить внимание к мониторингу уплаты налогов, начисляемых на фонд оплаты труда с целью предотвращения схем по их минимизации, в частности, из-за формального перевода наемных работников на частичную занятость.

Комментарии - 26

+
+253
А. Г.
А. Г.
10 августа 2020, 17:16
#
Абсолютно неадекватное мнение как эксперта:
1. Никакого выравнивание диспропорции не происходит. Вообще, удивительно, когда приводят для примера европейский опыт, при этом нивелируют структуру их экономики, уровень зарплат и ВВП. Полная профанация.
2. Емкость внутреннего рынка  расширится на узкий круг продовольственных товаров и повлияет на уровень цен на данном сегменте рынка не более того.
3. Никакой детенизации не произойдет. «Эксперт» давно отстал от жизни.
4. Полный бред о повышении уровня жизни граждан.
Если учесть, что КабМин и так уже заложил в проекте на 2021-2023 год повышение реальной зарплаты на 12,1 % при этом производительность труда в 2021 году повышается на 4,4 %, то рост минимальной зарплаты в 2021 году на 30 % - это экономическая некомпетентность и самоубийсто для экономики.
+
+111
AleksandrBank
AleksandrBank
10 августа 2020, 18:43
#
Так это не эксперт, он хлеб свой отбивает. Смолия снял, сейчас отбеливает решения Президента. 

Не все так просто.
+
+15
Apollo17
Apollo17
10 августа 2020, 20:48
#
Против всего плохого за все хорошее - а у главы совета (какго совета :)) НБУ, интересно, есть расчета как отразится на бюджете, ВВП, эмиссии, инфляции, курсе .... ну короче можно продолжать.

Обычно когда чиновник комментирует подобное можно хоть сказать «ни чего не понятно но звучит убедительно» - в этом случае и не понятно и не убедительно.









.
+
+42
ccc2013
ccc2013
10 августа 2020, 21:24
#
Очередной удар по МСБ..
+
+169
matroskin
matroskin
10 августа 2020, 21:27
#
Всегеда хочется спросить вот у таких экспертов:
Т.е. если поднять законом минималку не до 6 а до 60 тыс, мы сразу заживем как в Америке? И почему никто до этого не додумался раньше?
Я конечно не эксперт, посему на своем уровне понимаю, что для повышения з/п нужны не законы а какие то экономические предпосылки. Но тут нонсенс:
Одни эксперты ежедневно, в т.ч. здесь констатируют снижение роста ВВП, спад экономики, продление карантина, пропочат инфляцию, а другие рассказывают что самое время подымать админ.методами з/п. Всё это выглядит как: мы видим что корова болеет, исхудла, мало ест и возможно скоро умрет потому приняли решение увеличить план по надою на 20%
+
+64
zig4free
zig4free
10 августа 2020, 23:50
#
Полнейшая хрень от «экспертов».
Поднятие минималки только увеличит поборы с ФОПов.
И налоговой пох и нах, есть ли доход у ФОПа или нет дохода, а 22% от минималки плати!
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
11 августа 2020, 22:58
#
Подивися скільки з фонду з.п. вчительки іде на податки і скільки з ФОПу. А потям порівняй як вони живуть. То вчителька 5 років вчилася в універі, а до того в школі, а ФОП поїхав в Хмельницький на базар купив труханів і стоїть на базарі. Чому він має платити менше податків?
+
0
zig4free
zig4free
12 августа 2020, 7:06
#
А кто виноват, что вчителька не пошла работать в частную школу, государство даже при совке вчытелям не платили нормальную з.п. — очевидно очень плохая вчытелька, плохо вчылась.

Кому нужны деньги, а кому-то непонятно что нужно.

Походу тут основная болячка в этой стране — пока вчытели будут непонятно что хотеть, видимо будет жжооппаа в стране.
+
0
zig4free
zig4free
12 августа 2020, 7:22
#
Осуждаю тех вчытелей, что идут в профессию без разбора и потом жалуются, что нормально не платят.

Сейчас в место качества — абсолютное отсутствие конкуренции

Нужен дефицит хороших учителей и воспитателей —
Сейчас — хрен устроишь ребенка хоть в какой садик или школу
А Нужно — хрен устроишь ребенка в лучший садик или школу.
+
0
mary27
mary27
13 августа 2020, 14:17
#
Проблема, что ''лучший'' у нас - это обычный.
По просто с конским ценником.
+
0
mary27
mary27
10 августа 2020, 23:57
#
Странное дело, но я чуть не впервые согласна с Данилишиным.
+
+38
zzel
zzel
11 августа 2020, 0:40
#
Учитывая ваши пророссийские взгляды, и правда странно что только впервые
+
0
mary27
mary27
11 августа 2020, 14:35
#
Можете расписать, в чем выражаются мои пророссийские взгляды?
+
+15
msb2020
msb2020
11 августа 2020, 8:16
#
У нас есть:
- необлагаемый минимум
- минимальная ЗП
- прожиточный минимум
Давайте сначала объединим эти три понятия в одно, приравняем, а потом будем поднимать?
+
+15
Oleksandr Zherdii
Oleksandr Zherdii
11 августа 2020, 13:17
#
Ну, да - необлагаємий і мінімалку об'єднаєм і 50% населення перестане платити налоги взагалі! Зачот!
+
+15
mary27
mary27
11 августа 2020, 14:35
#
Совершенно верно.
А второй половине - прогрессивный НДФЛ.
И месяца через три все будут работать за минималку.
+
0
zzel
zzel
13 августа 2020, 13:52
#
Плюсую. Во всех нормальных странах с минимальной зарплаты налог не берут, или совсем мизерный. Просто бесчеловечно брать 40% налога с человека получающего минимальную зарплату когда тот же Зеленский за прошлый год заработал 30 млн, а заплатил с них 10%, то есть в 4 раза меньше чем человек на минималке
+
+15
Bischof
Bischof
13 августа 2020, 16:44
#
40% налога бесчеловечно брать с любой зарплаты в развивающейся стране)
+
+28
Італій .
Італій .
11 августа 2020, 9:25
#
Вирівнювання диспропорцій в оплаті праці

Не вирівнюванне, а навпаки підвищення - ніхто не буде автоматично індексувати зарабітну платню для всіх робітників пропорційно до зростання мінімальної зарплаті, особливо зараз коли і так знизились доходи бізнесу. Тож люди що виконують більш високу по кваліфікації та відповідальності зарплату наблизятся до тих кто працює за мінімалку. І якщо для тих кто отримує високу зарабитну платні і вже цим вмотивований таке наближення непомітне, то для тих чия заробітна платня нижче від середньої це буде відчутний демотивуючий поштовх.

Розвиток внутрішнього ринку

Розвиток внутрішнього ринку за рахунок підвищення доходів відбувається тоді коли підвищення має природну, а не штучну, основу. Як вже написав вище для більшості працюючих ніц не змінеться - вони будуть і далі отримувати ту саму заробітную платню. Ті ж хто отримують мінімальну наврядчи завтра побіжуть до магазинів купляти за підвищення багато товарів: мінімальная заробітна платня дозволяє лише більм-меньш впевненно забеспечувати своі мінімальні життеві потреби: купляти дешеву їжу, сплачувати за комунальні послуги, купляти дешеву одежу і таке інше. Тож з підвищення аж на 500 гривень мінімальної заробітної платні робітник не купить собі новий телевізор, не піде до торгового центру оновити гардероб і навіть наврядчи погасить борги по комунальці якщо вони в нього є. Він просто проїсть ці гроші в кращому випадку, а в поганому - проп'є.
+
+27
Італій .
Італій .
11 августа 2020, 9:30
#
Детінізація економіки

Зовсім не зрозуміло де зв'язок між детінізацією та мінімальною заробітною платнею. Навіть в поясненні Данілішина нічого не сказано про зниження тіньової економіки, мова йде лише про збільшення податків для білої чи сірої.

На мою думку відбудеться зворотне: там де бізнес не зможе виплачувати білу заробітну платню від перейде в тінь і буде виплачувати чорну налічкою.

Підвищення рівня життя громадян

Єдине з чим можно частково погодитись: ті хто отримує мінімальну заробітну платню дійсно с жовтня підвищать рівень життя. Але більшість, як вже писав, ні - не відчують ніякого підвищення.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
11 августа 2020, 22:59
#
Віталій, зачот. Чітко і по суті.
+
+27
Bischof
Bischof
11 августа 2020, 10:50
#
Ничего нового, просто чинуши опять решили поглубже засунуть свои руки к нам в карманы под прикрытием «заботы» о малообеспеченных.
+
+28
Олександр Міщенко
Олександр Міщенко
11 августа 2020, 11:50
#
«Для порівняння: співвідношення мінімальної та середньої заробітної плати на рівні 45-55% дотримується у більшості країнах Східної, Центральної та Південної Європи» — полнейший чес!!! Соотношения в 50% и более имеют считанные страны в мире (Франция например), и тогда начинаюся проблемы из-за уравниловки. На постсоветском пространстве из 15 стран разница между минималкой и средней, меньше чем у Украины, только у Литвы. Соотношение минималка/средняя — около 40% в мире — идеал, но никак не 45-55%, сейчас все нормально в этом плане. Зачем затевать повышение минимальной зарплаты на 40% при падающей экономике??? Думаю только тот кто хочет дестабилизации экономики и курса валюты, может такое захотеть сейчас замутить
+
+15
ofindependence
ofindependence
11 августа 2020, 14:53
#
Валовой внутренний продукт польши в 2,5 раза больше украины но это мелочи с тем что выбор алчного народишка падает то на политическую камунистку, то на воришку с пивной, то на пчеловода любителя маски, урка вообще хоть не под шансон присягу принимал, ну а теперь… Плохо что у нас космонавтов хотя бы нет.
+
+28
caeser
caeser
19 августа 2020, 10:22
#
А мене, дурня, в інституті вчили, що динаміка росту заробітної плати в жодному разі не повинна перевищувати динаміку росту продуктивності праці... І мій досвід другої половини 80х, першої 90х- повністю підтверджував це спостереження...
Але тут з конопель вискакує Богданко і «сцить мені в очі», що то все брехня: як кинемо грошенят в обіг, як розкочегаримо топку нашого старенького паровозу- то побіжить він обганяючи китайські поїзди на магнітній подушці)))
+
0
mary27
mary27
19 августа 2020, 15:15
#
Это потому, что вас учили нормальной экономике.
А не тому бреду, который начался в мире после QE 2008 года.

И который хотят перенести на украинскую почву.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться