Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 мая 2020, 14:22 Читати українською

Падение ВВП Украины за месяц углубилось до 12%

Падение ВВП Украины в апреле углубилось до 12% в апреле с 4,5% в марте. Об этом сообщает глава департамента макроэкономических исследований инвестиционной компании ICU Сергей Николайчук в фейсбуке.

Сельское хозяйство оставалось устойчивым к кризисным явлениям.

Согласно сообщению, в апреле падение промышленного производства углубилось до 16,2% г/г (с 7,7% г/г в марте), а сезонно скорректированный объем производства снизился на 6% м/м. Наблюдалось падением добычи угля и железной руды (на 35% г/г и 16% г/г соответственно), производства металлургии (на 30% г/г) и товаров инвестиционного назначения и длительного использования.

Между тем фармацевтическая и химическая отрасли продолжали демонстрировать высокие результаты, увеличив объемы производства на 17,1% г/г и 6,5% г/г соответственно.

В апреле розничная торговля снизилась на 23% г/г (по сравнению с 6,1% г/г в марте). Оптовый товарооборот продолжал снижаться — на 4% г/г в январе-апреле (2,8% г/г в 1кв20).

Читайте также: JP Morgan ухудшил прогноз для Украины ожидает снижение ВВП на 5,1%

Показатели оптовой торговли и грузовых перевозок не изменились настолько резко в сравнении с показателями 1кв20, оставаясь относительно устойчивыми к действию карантина.

Лучшую устойчивость показало сельское хозяйство, где сокращение производства продукции животноводства в январе-апреле сократилось до 1,4% г/г (с 1,8% г/г в 1кв20). Такой результат отметился восстановлением производства птицы и яиц за отмены экспортных ограничений для отечественных производителей.

«Деловая активность восстанавливается, о чем, собственно, свидетельствуют такие высокочастотные показатели, как производство электроэнергии, масштабы перемещений украинцев пешком и автомобилями, количество вакансий и тому подобное. Но „разморозка экономики“ все еще сильно сдерживается ограничениями на общественный транспорт и иными мерами социального дистанцирования», — говорится в сообщении.

Напомним

Ранее министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко сообщил, что основания для изменения прогноза снижения реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2020 год пока отсутствуют.

Согласно данным Госстата, реальный ВВП Украины в первом квартале 2020 года упал на 1,5% по сравнению с первым кварталом 2019 года.

По сравнению с предыдущим кварталом сокращение ВВП составило с учетом сезонного фактора 0,8%.

Нацбанк Украины ожидает падения ВВП на 5% в этом году и его восстановление в следующем на 4,3%. Дефицит текущего счета в этом году прогнозируют до 1,7% ВВП в 3,1% ВВП в следующем.

Комментарии - 2

+
+40
bonv
bonv
26 мая 2020, 15:30
#
У нас падіння вже майже  рік, після приходу пандемічної зе-влади..
+
+13
bonv
bonv
26 мая 2020, 15:33
#
Промисловість зепрофани вбивали з початку своєї каденції,, рік тому назад..
Нищеброди дорвалися до влади але керувати не вміють - тільки валити все і обіцяти зробити всіх..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться