Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2020, 10:58 Читати українською

ВТО дала прогноз по восстановлению мировой торговли после кризиса

Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует спад в мировой торговле в 2020 году с 13% до 32% на фоне пандемии коронавируса. Об этом говорится в докладе Всемирной торговой организации, передает Униан.

Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует спад в мировой торговле в 2020 году с 13% до 32% на фоне пандемии коронавируса.
Фото: eurointegration.com.ua

Что говорят эксперты

Эксперты ВОТ уверены, что темпы падения объема мировой торговли будут более существенными, чем в период глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.

Как быстро восстановиться мировая торговля в 2021 году, будет зависеть от того, насколько долго будет длиться пандемия и насколько эффективными будут меры властей в ответ на кризис.

Согласно оптимистичному прогнозу ВТО, восстановление мировой будет достаточно сильным, чтобы к 2021 году вернуть ее динамику к тренду, отмечавшемуся до пандемии.

Читайте также: Ошибок 90-х будут избегать. Нацбанк не будет финансировать бюджет

Пессимистичный прогноз предполагает лишь частичное восстановление после спада.

«Мощный подъем более вероятен, если бизнес и потребители будут относиться к пандемии как к временному, разовому шоку. В этом случае, расходы на капитальные товары и потребительские товары длительного пользования могут вернуться к уровням, близким к докризисным, как только кризис начнет ослабляться», — отмечают в ВТО.

Читайте также: ЕС выделит Украине более 190 миллионов евро в ответ на пандемию

«С другой стороны, если проблемы затянутся, и соответственно, будет сохраняться неопределенность, потребители и бизнес, вероятно, станут более осторожными в своих расходах», — говорится в докладе.

Ранее сообщалось

  • В 2019 году оборот мировой торговли товарами снизился на 0,1% в натуральном выражении в связи с торговыми спорами и ослаблением темпов глобального экономического роста, отмечается в докладе ВТО.
  • В долларовом выражении этот показатель упал на 3%, до $18,89 трлн.
  • Объем торговли услугами в минувшем году вырос на 2%, до $6,03 трлн.

Читайте также: Около 80 стран просят МВФ о финансовой помощи в борьбе с коронавирусом

  • Согласно обновленному прогнозу украинского правительства, ожидается снижение экспорта товаров и услуг на 5,5% по сравнению с 2019 годом (до $59,9 млрд), импорта — на 10% (до $88,3 млрд). Дефицит торгового баланса — $8,3 млрд.

Комментарии - 6

+
+40
bonv
bonv
9 апреля 2020, 11:06
#
З 13% до 32% - в такі цифри вірю. Хоча вважаю що падіння буде більшим..
+
+15
bonv
bonv
9 апреля 2020, 11:09
#
Світовий банк різко погіршив свої прогнози щодо країн, що розвиваються, і країн з ринком, що формується, у Європі і Центральній Азії цього року через епідемію коронавірусу, але заявив, що ці економіки можуть повернутися до стійкого зростання в 2021 році.  Reuters.
В оновленому прогнозі, опублікованому в середу ввечері, Світовий банк заявив, що його базовий сценарій передбачає, що валовий внутрішній продукт серед країн, що розвиваються, і країн з ринком, що формується, у регіоні скоротиться на 2,8% в 2020 році, у той час як в сценарії зі зниженням рецесія глибша, а зростання скоротиться на 4,4%.
Звіт охоплює великий регіон, у який входять Болгарія, Угорщина, Литва та Польща, а також Сербія, Білорусь, Україна, Грузія і Казахстан.
СБ зазначив, що базовий сценарій стає менш імовірним, а сценарій зі зниженням виглядає більш імовірним.
+
+15
bonv
bonv
9 апреля 2020, 11:13
#
Граждане! Не бойтесь ожирения в период самоизоляции. Диета впереди!..
+
+34
bonv
bonv
9 апреля 2020, 11:13
#
Маску на карантине нужно носить не для того, чтобы не заразиться, а для того, чтобы меньше жрать!:))
+
0
Все буде Україна
Все буде Україна
9 апреля 2020, 11:20
#
Ахаха, действительно, все за людей, все за их бьюджет переживают:)
+
+15
bonv
bonv
9 апреля 2020, 11:52
#
Енергоатому не вистачає коштів на зарплати і придбання ядерного палива - профспілка.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться