Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2020, 11:57 Читати українською

ПФУ определил среднюю зарплату для начисления пенсии

Максимальная сумма заработка, который может быть учтен при назначении пенсии, в этом году составляет 70 845 гривен в соответствии с установленной минимальной заработной платой на 2020 год в размере 4723 гривен. Об этом говорится в разъяснении газеты «Пенсионный курьер», передают Українські новини.

Максимальная сумма заработка, который может быть учтен при назначении пенсии, в этом году составляет 70 845 гривен в соответствии с установленной минимальной заработной платой на 2020 год в размере 4723 гривен.
Фото: unn.com.ua

Что учитывают при начислении пенсии

К зарплате (доходу) для исчисления пенсии учитываются суммы выплат, которые страховое лицо получало после вступления в силу Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Из них, в соответствии с настоящим Законом, были фактически уплачены страховые взносы в пределах установленной законодательством максимального размера заработной платы (дохода).

Читайте также: В Пенсионном фонде рассказали, когда пенсионерам начислят обещанную 1000 гривен

Закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» также предусматривает, что максимальная величина базы начисления единого взноса — это максимальная сумма дохода застрахованного лица в месяц. Она составляет 15 размеров минимальной заработной платы, установленной законом, на которую начисляется единый взнос.

Читайте также: Выход на пенсию. В Украине увеличили пенсионный возраст для женщин

Что пообещали пенсионерам

Согласно принятому 1 апреля постановлению Кабинета министров, Пенсионный фонд обязали профинансировать дополнительные ежемесячные выплаты пенсионерам и индексацию пенсий.

По подсчетам Центра анализа общественных финансов и публичного управления Киевской школы экономики эти затраты будут стоить Пенсионному фонду дополнительные 33 млрд грн расходов в 2020 году (или +7,4%).

Читайте также: У Зеленского рассказали, где возьмут деньги на индексацию пенсий

Ранее сообщалось

  • В апреле Пенсионный фонд уже направил на финансирование пенсий за апрель 8,6 млрд гривен.
  • Кабмин в законопроекте об изменениях в госбюджет-2020 предложит парламенту увеличить расходы на пенсионное обеспечение с 172,6 миллиарда гривен до 192,3 миллиарда.

Накапливайте на пенсию в НПФ Династия: 22,9% годовых

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться