Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 апреля 2020, 11:41 Читати українською

Трамп пригрозил ввести высокие пошлины на импортную нефть

Президент США Дональд Трамп готов ввести высокие пошлины на импортируемую нефть, если Россия и Саудовская Аравия не договорятся по вопросам снижения нефтедобычи и не стабилизируют мировые цены. Об этом Трамп заявил, выступая на брифинге, передает delo.ua.

Президент США Дональд Трамп готов ввести высокие пошлины на импортируемую нефть, если Россия и Саудовская Аравия не договорятся по вопросам снижения нефтедобычи и не стабилизируют мировые цены.
Фото: rbc.ua

Чем аргументирует

«Я введу значительные пошлины, если они не договорятся и цены останутся на нынешнем уровне», — заявил Трамп на брифинге.

По его словам, из-за падения цен на нефть страдают и Россия, и Саудовская Аравия, а ущерб от их спора ощущается во всем мире. 

Читайте также: Назад в 90-е. Цена российской нефти Urals упала до $10

В то же время, по словам Трампа, энергетика США «полностью независима» от поставок энергоресурсов из-за рубежа, поскольку у страны есть собственные запасы нефти.

«И если бы ввели пошлины, то мы бы, по сути, говорили: „Мы не хотим иностранную нефть, мы просто будем использовать свою“», — добавил Трамп.

Читайте также: Что там в России. Как северный сосед переживает падение цен на нефть

В то же время Трамп не считает, что пошлины придется вводить, так как, по его словам, ни Россия, ни Саудовская Аравия «не получают пользу» от сложившейся на рынке ситуации.

Предыстория

  • 5 марта 2020 года представители 14 стран ОПЕК во главе с Саудовской Аравией приняли решение о дополнительном сокращении добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки.
  • В то же время, члены ОПЕК не смогли добиться заключения сделки о масштабном сокращении добычи нефти с Россией и другими, не входящими в организацию производителями, из-за чего цены на топливо начали активно снижаться.

Читайте также: Самое большое падение с 1991 года. Цены на нефть обвалились на 30%

  • Уже 9 марта, в первый рабочий день после распада сделки ОПЕК+, цены на нефть рухнули почти на треть, до 31,43 доллара за баррель, повторив антирекорд, установленный во время войны в Персидском заливе в 1991 году.
  • 11 марта 2020 года цены на нефть выросли в надежде, что американские нефтяные компании сократят объемы производства.
  • Позднее Саудовская Аравия заявила, что готова увеличить объемы поставок нефти в Европу до трех раз и продавать ее по 25 долларов за баррель.

Читайте также: Почем будет доллар в Украине в эпоху дешевой нефти

Комментарии - 18

+
+45
Serge55
Serge55
6 апреля 2020, 12:12
#
Сам собі у ногу стріляє, це уповільнить економіку
+
0
bonv
bonv
6 апреля 2020, 14:16
#
Свого виробника захищає. Національні інтереси.. А програє через дешеву нафту і газ -  росія.
+
0
locustsucol
locustsucol
6 апреля 2020, 15:44
#
Скоріше це політика, це мінус економіці, Serge правий. ВВП нафтовидобувної галузі у США - десь до 2 відсотків.
Це просто голий популізм, внутрішня тупа політика плюс стратегічна підлизування пукіну.
+
0
bonv
bonv
6 апреля 2020, 15:54
#
Експерти вважають, що відносно пізнє введення санкцій в США проти російського проекту – продуманий і запланований маневр. Поки Росія будувала газопровід «Північний потік – 2», американці вичікували, щоб Москва побільше грошей в нього вклала, а потім вибрали момент для санкцій, щоб перешкодити закінчити цей проект.
Те ж саме і з нафтою. .. США поступово знищує росію...
+
+15
SergS7
SergS7
6 апреля 2020, 12:26
#
Чим Трамп недовольний? Американській економіці вигідна низька ціна нафти. Крім їхнього добувного сектора, частка якого у ВВП складає лише пару процентів
+
0
Lefert
Lefert
6 апреля 2020, 12:57
#
США забили все хранилища за копейки, всё что выше того что они производят- не нужно, а деньги с пошлин, поддержат штаны компаний которые банкротятся. Т.е. он даёт выбор: или его нефтянники живут и платят налоги без банкротсв, или их обеспечивают рашка и саудиты. Вот это и есть- многоходовочка, а не то что путин в лужу пукнул.
+
+15
qZen
qZen
6 апреля 2020, 13:52
#
Деньги с пошлин идут в Казну, внутренний производитель получает поддержку в виде высоких входящих цен на внутреннем рынке, что позволяет продавать свой товар дороже. 
Ни какие пошлины ни когда ни к кому не идут. Это бред так думать.
+
+14
rredrred
rredrred
6 апреля 2020, 14:02
#
Очень правильно вы написали. таким образом сша зафиксирует минимальную цену нефти безубыточности отрасли. таким образом, не будет ни банкротств, ни зависимости от других стран. им очень повезло что у них нефти своей хватает. 
тем у кого своей нет, надо закупаться впрок пока не дорого за счет звр. снижение спроса за счет этого запаса не даст возможность потом поставщикам поднять цену до прежнего уровня и переплачивать потом.
+
0
qZen
qZen
6 апреля 2020, 16:17
#
Остаётся два вопроса. 
Готов ли Американский рынок работать на нефти которая выше рынка на 400% 
Готов ли потребитель покупать товары по значительно выше стоимости?

Введя пошлины на нефть, про экспорт можно забыть. 
+
0
stas12345
stas12345
6 апреля 2020, 13:07
#
У них обанкротится куча компаний, которые набрали кредитов на сотни миллиардов. Ну и после дефолтов этих компаний начнет трясти банки и т.д.
+
+15
qZen
qZen
6 апреля 2020, 13:53
#
Малый процент таких компаний в кредитной нагрузке США. Вот когда начнет трясти IT гигантов, вот тогда будет уже не до шуток!
+
0
SergS7
SergS7
6 апреля 2020, 15:05
#
Знацця куча компаній в мінусі від низької ціни нафти, а в 100 разів більша куча компаній в плюсі. І 200 млн. виборців, які осінню підуть голосувати за президента - в плюсі. У них же в кожного автомобіль, а в декого два
+
0
qZen
qZen
6 апреля 2020, 16:18
#
На семью всегда два авто.
+
0
qZen
qZen
6 апреля 2020, 13:51
#
У нормальных страна экономика ориентирована на экспорт. Так вот, в нутри страны может быть и интересна цена, но про экспортные поставки можно забыть. 
Тот же Китай и ЕС отваливаются как потребители.
+
0
bonv
bonv
6 апреля 2020, 14:02
#
Трамп своє захищає..
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
6 апреля 2020, 15:11
#
Я даже могу сказать когда нефть начнёт расти в цене: когда обанкротится последняя американская нефтяная компания по добыче фрекингом, а США в этом сегменте — мировой лидер (18%).
Россия мстит за «Северный Поток — 2», а саудиты просто «упали на хвост»…
https://www.lavanguardia.com/economia/20200405/48312027453/golpe-corazon-energetico-estados-unidos.html
+
0
Lefert
Lefert
6 апреля 2020, 21:25
#
Настолько мстит рашка США, что до краёв за копейки заполнили ВСЕ их нефтехранилища, включая военные НЗ, и теперь США вырезают рашку и саудитов из  импорта нефтепродуктов используя пошлины? :D
Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы узнать что рашке тупо негде даже хранить нефть добытую, уже проблемы начались с этим, и в отличии от рашки, у саудитов, внезапно, есть выход в море, да и себестоимость добычи ниже чем в рашке, как и транспортировка до порта, и они даже додумались устраивать скидки по доставке. Саудиты молодцы, выкрутятся, США молодцы- саудитов и рашку по носу щёлкнули и показали кто тут папка....и только где-то там, далеко, бедный и несчастный путен, который сожгла 14% всего своего ЗВР за 2 месяца, кулачок держит под столом и мямлит: ну я их переиграл, переиграл. Напомню, от ФНБ рожки на ножки остались, как и ПФ накопительный в заморозке...денюжка то уже тю-тю.
+
0
bonv
bonv
6 апреля 2020, 21:34
#
А тим часом ціна на нафту Brent впала на понад 7%
https://www.rbc.ua/ukr/news/tsena-neft-brent-upala-7-1586192382.html
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться