Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2020, 14:48 Читати українською

Цены выросли из-за психологических факторов. Это не должно повлиять на инфляцию — НБУ

В Нацбанке связывают рост цен на продукты с повышенным спросом, обусловленным психологическими факторами. Также считают, что этот процесс не будет иметь значительного влияния на инфляцию. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий во время онлайн пресс-брифинга.

В Нацбанке связывают рост цен на продукты с повышенным спросом, обусловленным психологическими факторами.
Фото: qha.com.ua

Почему выросли цены на продукты

В Нацбанке отмечают, что из-за ажиотажного спроса на продукты, который наблюдался в последние недели, цены значительно выросли.

Отчасти это было обусловлено тем, что рынки и много торговых точек не работали. В НБУ считают, что рост цен был краткосрочным, и он вызван психологическим фактором.

Читайте также: Кто виноват в том, что цены в магазинах пошли вверх

Какая ситуация сейчас

«Уже сегодня мы видим, что ситуация постепенно улучшается, и цены на продукты, которые подорожали, постепенно снижаются. Поэтому пока мы не рассматриваем значительного влияния на инфляцию в связи с этим ажиотажным спросом.

В любом случае, мы очень тщательно отслеживаем ситуацию. Если будет повышение инфляции, это, безусловно, будет заложено в наш прогноз и наши действия в отношении монетарной политики», — отметил заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий.

Читайте также: Макропрогноз обновили. Инфляция 11,6% и доллар 29,5

Предыстория

  • 23 марта сеть супермаркетов «АТБ» заявила о повышении цен на ряд продуктов питания и товары первой необходимости в условиях карантина, введенного в Украине в связи с коронавирусом.
  • 26 марта Антимонопольный комитет открыл дело против поставщиков продуктов питания и крупнейших сетей продовольственных магазинов Киева.
  • 1 апреля глава столичного отделения Антимонопольного комитета Алексей Хмельницкий заявил, что за последнюю неделю цены на основные продукты питания в магазинах Киева не растут. По его словам, цены на продукты первой необходимости выровнялись, а некоторые даже снизились.
  • 2 апреля сеть «АТБ» сообщила, что снижает торговую наценку на продукты первой необходимости на 2-8% с 1 апреля. Также компания снимает ограничения на продажу продуктов в одни руки.

Читайте также: Минэкономики будет следить за ценами в супермаркетах и наличием продуктов

Комментарии - 9

+
0
bonv
bonv
3 апреля 2020, 15:11
#
Ціни виросли від бездіяльності влади..
+
+30
bonv
bonv
3 апреля 2020, 15:22
#
Інфляція на кінець року (грудень до грудня) — 11,6% (раніше 5,6%). Не вплине кажете?
+
+15
bonv
bonv
3 апреля 2020, 15:23
#
Ціни на продукти, які здорожчали, поступово знижуються - після росту в 50-100% тепер впали на 3-5%? Популізм аж зашкалює..
+
+11
combojack911
combojack911
3 апреля 2020, 16:07
#
НБУ живет в другой реальности
+
0
bonv
bonv
3 апреля 2020, 16:35
#
І ми теж:)
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
3 апреля 2020, 16:37
#
Как в расчете инфляции будут учитываться расходы на средства гигиены - маски, антисептики, потребление которых выросло в сотни раз ? Раньше я мыл руки до 10 раз в день. Теперь раз 20. Плюс антибактериальные салфетки, спиртовой распылитель, маски с 6 апреля. Структура потребления существенно меняется, расходы на транспорт. Например, я хотел купить новый телефон и купил бы уже в апреле, но теперь и старый хороший. Поездки на дачу под вопросом - уже ставят блок посты на выездах из города. Вокруг масса людей уже без работы - дают выходное пособие 1-2 тыс грн. Жизнь переворачивается с ног на голову, поэтому показатель инфляции это просто ориентир слабо влияющий на качество жизни.
+
0
irakez
irakez
4 апреля 2020, 4:12
#
Они и раньше были угрохать реальную экономику ради одной сферической циферки в вакууме. Такой вот фетиш. И сейчас ничего не изменилось.
+
0
bonv
bonv
4 апреля 2020, 11:46
#
Плюс ціни в рази виросли на все пов"язане з гігієною та харчами..
+
0
trof
trof
5 апреля 2020, 7:51
#
Ну если для Чурия 10% девальвация в импортозависимой экономике и рост пря мых затрат субъектов в связи с карантином это « психологический фактор», то гнать такого экономиста надо из НБУ поганой метлой.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться