Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2020, 11:55 Читати українською

Кабмин увеличивает максимальный размер льготного кредита под 5-7-9% до 2 миллионов

Для бизнеса максимальный размер доступного кредита под 5-7-9% вырастет до 2 млн грн.

Правительство решило увеличить максимальный размер льготного кредита под 5-7-9% годовых для бизнеса с 1,5 млн гривен до 2 млн гривен.
Фото: rbc.ua
Правительство решило увеличить максимальный размер льготного кредита под 5-7-9% годовых для бизнеса с 1,5 млн гривен до 2 млн гривен. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в телеграмм-канале.

Что анонсировал Гончарук

  • Кроме этого, действие этих льготных кредитов будет распространяться не только на создание бизнеса, но и на покупку коммерческой недвижимости (офисов, производственных помещений).

Какие банки будут предоставлять кредитные гарантии

По состоянию на 26 февраля Фонд развития предпринимательства, который управляет программой «Доступные кредиты 5-7-9%», согласовал проект Договора о предоставлении частичных кредитных гарантий со всеми государственными банками.

Один из банков уже подписал договор с Фондом, чтобы с 1 марта клиенты смогли воспользоваться такой опцией, другие банки — на очереди. Вскоре возможность получить кредитные гарантии станет доступна всем.

В каких банках можно получить кредит

На сегодня льготные кредиты под низкие проценты можно получить в семи украинских банках: Ощадбанке, Укрэксимбанке, Приватбанке, Укргазбанке, Кредобанке, ПУМБе и в банке Львов.

Ранее в правительстве сообщали, что принять участие в программе льготных кредитов планируют 11 частных банков.

Что известно о спросе на кредиты

Программу официально запустили 3 февраля. В правительстве сообщили, что на участие в программе подалось 17 тысяч предпринимателей.

Больше всего заявок было зарегистрировано в Киевской области — на сумму 503,9 млн грн. На втором месте — Винницкая область — на 155 млн грн.

Читайте также: Дешевые кредиты для бизнеса. Желающих оказалось больше, чем заложенных денег в бюджете

При этом лидером по количеству выданных льготных кредитов стала Винницкая область. Предприниматели оттуда только за две недели работы программы уже получили кредитов на сумму 3,8 млн грн.

Условия программы

Банки выдают кредиты малому и среднему бизнесу с выручкой до 50 миллионов гривен.

Государство компенсирует предпринимателю часть процентов по кредиту — ставки составляют от 5 до 9% годовых в зависимости от количества созданных рабочих мест с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

Выбрать кредит наличными

На что выдают кредиты

  • На приобретение или модернизацию основных средств, объектов недвижимости и транспортных средств для использования в коммерческих и производственных целях.

  • На строительство, реконструкцию, ремонт помещений, в которых ведется основная хозяйственная деятельность, кроме офисных помещений.

Читайте также: Доступные кредиты для бизнеса. Чего ждут предприниматели

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться