Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2020, 12:30 Читати українською

Потребительские кредиты. Рада одобрила изменения в закон

Рада приняла в первом чтении законопроект №1109, который предлагает расширить действие Закона «О потребительском кредитовании» на кредиты, размер которых не превышает 4723 грн и срок погашения меньше месяца. Об этом пишет Liga.net.

Рада приняла в первом чтении законопроект №1109, который предлагает расширить действие Закона «О потребительском кредитовании» на кредиты, размер которых не превышает 4723 грн и срок погашения меньше месяца.
Фото: globalcredit.ua

Цель законопроекта

Унормировать сферу микрокредитования и повысить качество системы кредитных историй физлиц.

Что предлагают

Документ предлагает исключить из перечня договоров, на которые не распространяется действие Закона «О потребительском кредитовании»:

  • кредитные договора, которые заключаются на срок до одного месяца;
  • кредитные договора, общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы, установленной на день заключения кредитного договора.

Читайте также: Банки обязали раскрывать полную стоимость потребительского кредита

Авторы законопроекта предлагают также:

  • вносить кредиты, сумма которых не превышает одной минимальной зарплаты (на 1 января 2020 года — 4723 грн.), а также кредиты со сроком погашения меньше месяца в Единый реестр бюро кредитных историй.
  • ограничить совокупную сумму платежей, которую потребитель должен оплатить в случае невыполнения обязательств по кредитному договору (неустойка (штраф, пеня), процентная ставка, другие платежи), двойной суммой, полученной потребителем по такому договору;
  • обязать передавать данные о получателе кредита хотя бы в одно бюро кредитных историй;
  • сократить с 7 до 3 рабочих дней срок внесения кредитным бюро данных, полученных от кредитодателя.

Сравнить условия и выбрать кредит наличными

Что изменит закон

Если закон примут, это поможет защитить права потребителей услуг по микрокредитованию, достоверно проверять кредитоспособность заемщиков, чтобы обезопасить их от попадания в «долговую яму».

Читайте также: Топ-5 нарушений, которые банки допускают при выдаче потребкредитов

Предыстория

  • С 19 января начали действовать новые нормы НБУ, согласно которым банки обязаны рассчитывать полную стоимость потребительского кредита.
  • Ранее НБУ распространил требования по защите прав потребителей финуслуг на кредитных посредников банков.
  • Также регулятор принял новые требования, согласно которым банки должны раскрывать полную информацию о своих услугах, в том числе и стоимость, на своих сайтах и в рекламе.

Читайте также: Как платить меньше по кредиту наличными

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться