Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2020, 8:17 Читати українською

Из-за коронавируса Китай закачает в собственную экономику 156 миллиардов евро

Народный банк Китая заявил о намерении влить в китайскую экономику 1,2 триллиона юаней, что сейчас соответствует примерно 156 миллиардов евро. Об этом пишет DW.

Народный банк Китая заявил о намерении влить в китайскую экономику 1,2 триллиона юаней, что сейчас соответствует примерно 156 миллиардов евро.
Фото: mind.ua

Операция обратного выкупа начнется уже на следующий день.

С чем связаны вливания

  • Целью вливания в китайском центробанке называют поддержку «приемлемой и достаточной ликвидности» в банковской системе и стабильности валютного рынка во время вспышки нового коронавируса в Китае.

Читайте также: Давос, коронавирус, рост доллара: что будет дальше (видео)

  • В Народном банке Китая призвали частные финансовые институты предоставлять «достаточные кредитные ресурсы» больницам и другим медицинским организациям в рамках этих мероприятий.

Коронавирус и экономика Китая

  • Решение Народного банка Китая было обнародовано за день до открытия финансовых рынков страны, что были закрытыми определенное время из-за праздничных выходных до Нового года по лунному календарю, который является китайским национальным праздником, и на фоне опасений относительно разрушительного влияния вспышки болезни на китайскую экономику.

Читайте также: Коронавирус может повлиять на экономику сильнее, чем финансовый кризис 2008/2009 годов — Moody's

  • Следует отметить, что в последние годы экономический рост Китая начал заметно замедляться. Экономисты оценивают рост китайского ВВП в 2019 году в 6,1 процента. Это самый низкий показатель за последние 30 лет.

  • Некоторые аналитики предупреждают, что в случае, если эпидемия нового коронавируса будет длиться значительный период времени, это может еще сильнее ухудшить экономические показатели страны.

Читайте также: Чем опасен новый коронавирус для экономики Украины

Что известно о коронавирусе

Болезнь, впервые зафиксированная в китайском 11-миллионом городе Ухань, быстро распространилась Китаем. По данным Государственного комитета по охране здоровья КНР, в настоящее время на территории страны от коронавируса погибли 308 человек, а минимум 14380 было инфицировано.

Читайте также: Китайский вирус. Откуда взялся и как не заболеть

В воскресенье, 2 февраля, первый летальный случай от коронавируса был зафиксирован за пределами Китая. 44-летний гражданин КНР скончался в больнице на Филиппинах.

Комментарии - 6

+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
3 февраля 2020, 9:15
#
Давос, коронавирус, доллар растет: что будет дальше?

https://www.youtube.com/watch?v=wR0kOHbfhBU

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии с вопросами под видео.
+
+30
bonv
bonv
3 февраля 2020, 10:19
#
І це вплине на курс юаня..
+
0
MyChoice
MyChoice
3 февраля 2020, 10:20
#
Та і не тільки,  такі події вплинуть і на інші впливові валюти.
+
+15
bonv
bonv
3 февраля 2020, 11:16
#
Торги на китайських біржах після завершення новорічних канікул розпочалися з рекордного падіння, показавши найгірший результат майже за 13 років, повідомляє видання Financial Times. Уранці 3 лютого індекс CSI, який враховує активи, що торгуються на біржах Шанхая і Шеньчженя, знижувався більш як на 9%.
Індекс Shanghai Composite втратив понад 8%, це стало найгіршим падінням за день від 2015 року. Інвестори стурбовані епідемією коронавірусу нового типу, на який захворіли вже понад 17 тисяч людей по всьому світу.
+
+15
bonv
bonv
3 февраля 2020, 10:20
#
Не потрібно було Китаю встрявати в економічну суперечку з США.. Тепер мають наслідки уповільнення росту економіки..
+
0
05974950
05974950
3 февраля 2020, 16:05
#
Okey, Кэп!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться