Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2020, 10:10 Читати українською

Финансовая грамотность: как правильно говорить с детьми о деньгах

Деньги — это инструмент, которым нужно уметь пользоваться. И чем раньше ребенок научится правилам обращения с деньгами, тем проще ему будет достичь успеха в будущем.

Человек с финансовыми знаниями эффективно распоряжается средствами и способен планировать будущее на годы вперед. К сожалению, этого не скажешь о наших соотечественниках — Украина занимает последнее место среди стран Организации экономического сотрудничества и развития по уровню финансовой грамотности населения.

Причем хуже всего разбираются в финансовых вопросах молодые люди 18-24 лет, самый высокий уровень осведомленности — в группе от 25 до 34 лет. С 2019 года финансовую грамотность в Украине начали изучать в старших классах школы, и хотя учиться никогда не поздно, начинать формировать правильное отношение к деньгам лучше еще в детстве.

Партнер материала

Ребенок и деньги: 3 этапа отношений

Прививать финансовую грамотность стоит с 6 лет (или раньше), когда ребенок научился делать простые математические подсчеты.

Младший школьный возраст: обучение через игры

Чем младше ребенок, тем легче должна быть форма подачи информации. Начать можно с объяснения того, что все товары и услуги имеют свою цену, и для их оплаты нужны деньги.

Для наглядности стоит пойти с ребенком в магазин и вместе купить продукты. Попросите ребенка найти минимальную цену конкретного товара, или подсчитать разницу в стоимости между продуктами из одной категории. А еще можно устроить «магазин» дома, ведь игра — веселый и эффективный способ научить ребенка полезным вещам.

Также можно объяснить, как родители получают деньги: зачем нужна работа, какие профессии бывают и почему одни специалисты зарабатывают больше других.

Средний школьный возраст: время учиться планировать правильно

Научить планированию можно на примере семейного бюджета. Ребенок должен понимать, что затраты делятся на:

  • обязательные прогнозированные платежи: коммунальные услуги, транспортные затраты, иногда — выплаты кредитов;

  • необходимые покупки: продукты питания, одежда, лекарства;

  • необязательные платежи: развлечения, поездки, покупка игрушек и т.д.

В первую очередь следует вычесть из бюджета сумму обязательных прогнозируемых платежей, а затем рассчитать приблизительную сумму необходимых покупок. И лишь потом решать, на что уйдет оставшаяся сумма. Такой подход поможет ребенку осознать разницу между «хочу» и «могу», и научит делать правильный выбор.

Помогите ребенку правильно планировать покупки — приучите его перед походом в магазин составлять список необходимых продуктов. Расскажите, что цены на товары одной категории могут отличаться из-за состава, объема/веса, стоимости бренда, пр.

Научите ребенка рациональному потреблению ресурсов: объясните, как экономно использовать воду и электричество, и почему не всегда стоит покупать то, что дешевле — более качественная вещь прослужит дольше.

Старший школьный возраст: первые инвестиции

Самое время узнать больше о способах приумножить деньги. Расскажите своим детям о способах инвестирования — депозитах, акциях. Они должны знать, что банковские вклады отличаются условиями и доходностью, уметь подсчитать свою выгоду.

Эффективнее всего учиться на собственном опыте — к примеру, можно открыть вклад «На старт» в Идея Банке, который предлагает одни из самых высоких ставок на рынке. Этот депозит был признан лучшим по итогам первых 9 месяцев 2019 года.

Обязательно поговорите с детьми о рисках при инвестировании в сомнительные проекты. Объясните, почему важно внимательно читать договора и предложения — особенно сноски, которые написаны мелким шрифтом. Обсудите, когда стоит брать кредиты, и какие проблемы могут возникнуть в этом случае.

Читайте также: Как быстро погасить кредит и сэкономить на процентах

Приучайте детей управлять финансами с ранних лет

Давайте ребенку карманные деньги с 6-8 лет — сумма должна быть фиксированной и адекватной возможным расходам. Не привязывайте карманные деньги к хорошему поведению ребенка, оценкам в школе или помощи по дому — это его обязательства по умолчанию. Но вы можете «доплачивать» за дополнительные работы — уборку снега, мойку машины и т.д.

Объясните, что мечта — это цель, и для ее достижения нужен план. Если ребенок будет правильно расставлять приоритеты в покупках и откладывать часть карманных денег, то сможет накопить на желанную вещь. Посоветуйте ребенку регулярно вести дневник расходов — так ему будет легче понять, на что он тратит свои деньги.

Некоторые банки оформляют детские карты, на которые можно перечислять карманные деньги. Это очень удобно, так как родители могут отслеживать их использование. Объясните ребенку, как защититься от мошенников — никому не давать данные банковской карты, прикрывать клавиатуру банкомата ладонью во время ввода пин-кода и т.д.

Программы обучения детей финансовой грамотности

Если вы хотите доверить обучение специалистам, обратите внимание на программы частных школ. Здесь учить финграмотности начинают еще в младших классах.

К примеру, школа АзБУкА ДеНеГ учит правильно распоряжаться деньгами и готовит к успешной самостоятельной жизни. Курсы финграмотности для детей 6-15 лет разбиты на 3 этапа обучения: «Азы финансов», «Финансы вокруг меня» и «Финансы» знаю, умею, применяю”. Филиалы школы есть в Киеве, Харькове, Черновцах, Белой Церкви и Обухове.

Школа также проводит финансовую игру-тренажер Cash Flow для детей от 9 лет и их родителей. Игра учит ориентироваться в сложных финансовых ситуациях, быстро находить сразу несколько вариантов решения и прогнозировать их последствия.

В Креативной международной детской школе (КМДШ) при помощи игр и реальных кейсов формируют правильные финансовые привычки. Цель программы — научить детей принимать взвешенные решения. Также школа предлагает интегрированный практический курс «Я — предприниматель» для детей 6-8 и 9-12 лет, где преподаются основы финансов, экономики, математики, бизнес-психологии, менеджмента, маркетинга, тайм-менеджмента, бизнес-этикета, пр. Школа работает в Киеве и Львове.

В программе киевской школы Capital Union School есть предмет «Основы бизнеса”. Ученики изучают, какие знания и умения требуются для той или иной профессии, как стать успешным в своей специальности, чем отличается наемный работник от бизнесмена, как правильно распоряжаться деньгами и пр.

В школе MBA Kids International можно найти интенсивные курсы для детей и подростков, посвященные развитию лидерских и предпринимательских навыков. Сейчас идет набор на весенний курс «Бизнес-мышление для подростков: от идеи к прототипу» для детей 12-17 лет.

Родители, которые готовы самостоятельно обучать ребенка финансовым премудростям, могут пройти дистанционный курс «Малыш в мире экономики».

Финансовые игры и проекты

Научить детей мыслить стратегически можно не только с помощью «Монополии» или шахмат. 

Для повышения финграмотности всей семьи отлично подойдет игра «Жизненный капитал» — украинская версия Cash Flow.Ее суть в том, чтобы научиться рационально распоряжаться своим капиталом. Игра длится 4 часа: за это время участники «проживают» 40 лет, в течение которых им приходится решать типичные финансовые проблемы.
А еще в рамках проекта USAID «Трансформация финансового сектора» НБУ ежегодно проводит в Украине Global Money Week. Это шанс для детей от 7 лет принять участие в разнообразных играх и конкурсах, посвященных финансовым вопросам.

Топ-5 финансовых книг для детей и их родителей

1. «Пес по имени Мани или Азбука денег», а также «Кира и секрет бублика» Бодо Шефера. Бодо Шефер — известный финансовый консультант, писатель и бизнесмен. Его увлекательные книги о приключениях девочки Киры и говорящего лабрадора по кличке Мани учат детей (и родителей) правильно распоряжаться деньгами.

2. «Финансовая грамотность для малышей» Анны Гресь — книга для самых маленьких читателей. В ней основные экономические понятия объясняются с помощью интересных историй, картинок и наклеек. А закрепить знания помогут интерактивные практические задания.

3. «Книга юного предпринимателя» Сергея Биденко и Ирины Золоткевич написана для старшеклассников. Она рассказывает о способах заработать деньги, учит правилам делового общения. В книге детально описаны 9 планов для открытия собственного бизнеса: интернет-магазина, теплицы, клининговой компании, онлайн-курсов, курьерской компании и т.д.

4. «Как рассказать детям о деньгах» — еще одна книга Сергей Биденко и Ирины Золотаревич. В ней собраны 100 домaшних игp и практик для развития финaнсовой гpaмoтнocти детей возрастом от 2 дo 16 лет.
5. «Как говорить с детьми о деньгах» Рона Либера. Автор финансовых колонок в New York Times делится с родителями советами, как рассказать детям о карманных деньгах, заработке и сбережениях, а также как научить их распоряжаться деньгами с умом.

Чем раньше вы воспитаете в ребенке ответственное отношение к деньгам, тем проще ему будет достигать поставленных целей. И помните главное — дети подсознательно копируют поведение своих родителей: если вы сами не придерживаетесь финансовых правил, не стоит ожидать этого от своих детей.

Партнер материала

Комментарии - 2

+
0
DmitriiM
DmitriiM
17 января 2020, 12:54
#
Начинать нужно с азов, что монетарная система не единственная, и возможно когда-то человечество откажется от такого инструмента, как деньги. А статья эта никакого отношения к образованию не имеет. Скорее пропаганда и попытка профанации ценности денег.
+
+24
49026771
49026771
17 января 2020, 16:21
#
В статті гарна задумка, але змішали «коней та людей»: і рекмала банку, і реклама шкіл, і книжки (при цьому виглядає так, що скопіювали з іншої статті) та при цьому не прокоментували жодної крутої новинки. 

Якщо говорити про навички, то краще дати гарні поради з телеграм каналу FinTato:
- 7 порад, як виростити мільйонера t.me/fintato/11 ;
- 7 речей, які не варто обговорювати з дітьми про гроші t.me/fintato/42 
- 5 правил кишенькових грошей  t.me/fintato/42
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться