Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 декабря 2019, 10:10 Читати українською

Президент подписал закон, который ликвидирует «площадки Яценко»

24 декабря президент Владимир Зеленский подписал законопроект №2047-Д о ликвидации так называемых «площадок Яценко», которые зарабатывали на оценке недвижимости. Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

24 декабря президент Владимир Зеленский подписал законопроект 2047-Д о ликвидации так называемых «площадок Яценко», которые зарабатывали на оценке недвижимости.
Фото: epravda.com.ua

Что предусматривает закон

  • «Авторизованные электронные площадки» исчезнут из процесса представления отчета оценщиками в Единую базу данных отчетов об оценке.
  • То есть четыре площадки — «Реестр оценки», «Оценка.online», «Экспресс-оценка» и «Профессиональная оценка» — не смогут зарабатывать по миллиону в день и, скорее всего, будут ликвидированы.
  • 1 января 2020 года упрощается модель оценки объектов недвижимости. У граждан будет возможность получить справку об автоматической оценку объекта недвижимости из Единой базы Фонда госимущества без привлечения оценщика.Раньше это можно было сделать только через оценщика. Теперь он понадобится только тогда, когда гражданин не согласится с оценкой, сформированной автоматически.

Читайте также: Проблемные новостройки: как не попасть в строительную аферу

Вводится порог на оценку, которые осуществляет оценщик. Так, стоимость объекта недвижимости не может отличаться на 25% больше или меньше суммы, которую определяет Единая база.

  • Нотариусы получат бесплатный доступ к Единой базы для проверки справок и отчетов об оценке недвижимости.

Читайте также: Киевгорстрой и инвесторы Укрбуда согласовали условия завершения объектов

Что такое «площадки Яценко»

Так называемые «площадки Яценко» — авторизованные электронные площадки — появились в конце 2017 года во время принятия госбюджета на 2018 год. В частности, одна из поправок к Налоговому кодексу предполагала появление посредников в процессе внесения отчета об оценке недвижимости в единую базу.

 Инвестируйте в объекты недвижимости

Комментарии - 2

+
+45
bonv
bonv
26 декабря 2019, 10:36
#
А на 24,99% нижче/вище оціночної вартості Єдиної бази може?:) Не будуть заробляти оцінювачі?:)
+
+15
bonv
bonv
26 декабря 2019, 10:37
#
Одне пишеш - інше робим...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться