Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 декабря 2019, 15:11 Читати українською

Люди в безопасности: Правительство в полном объеме профинансирует все защищенные статьи расходов (видео)

Правительство в полном объеме профинансирует все защищенные статьи расходов, в которые входят пенсии, зарплаты и все социальные выплаты. А также профинансирует все обязательства, на которые открыто ассигнование. В Государственном бюджете достаточно средств для этого. Об этом премьер-министр Алексей Гончарук сообщил в фейсбуке.

«Люди находятся в безопасности, ситуация под полным контролем правительства. Вся информация, которую сегодня массово разгоняют в отдельных СМИ — фейк. Это не более, чем попытки отдельных политиков завоевать себе политические дивиденды», - заявил Гончарук.

Объяснения Гончарука

«Это временное приостановление выплат казначейства по всем другим статьям, которое уже не раз случалось в Украине. Это абсолютно контролируемая ситуация Правительством, которую мы успешно пройдем», - заверил премьер.

Читайте также: Гончарук подтвердил риск невыполнения бюджета и назвал причины

Почему так случилось

"В конце каждого года каждый орган пытается потратить все деньги, которые не были использованы за 11 месяцев до этого — кто-то за несколько миллионов покупает канцтовары на следующий год, а кто-то просто мастерски присваивает эти деньги себе.

Мы с этой историей хотим закончить. До конца финансового года, то есть до 27 декабря, Госказначейство ежедневно вручную будет просматривать все выплаты, которые планируют провести. Это позволит максимально эффективно потратить деньги украинских налогоплательщиков.

То, что такая ситуация случилась — это результат неэффективной работы государственной машины на протяжении десятилетий. Сейчас наша команда работает над тем, чтобы эта ситуация не повторялась больше никогда.

Но главное — люди находятся в безопасности", - пояснил Гончарук.

Ранее сообщалось

  • Премьер-министр Алексей Гончарук поручил министру финансов Оксане Маркаровой не проводить ряд расходов до конца года в связи с риском невыполнения госбюджета.

  • Кабмин резко сократил перечень проектов, которые получат финансирование за счет субвенции соцэкономразвития городов. Планировалось выделить 2,5 млрд грн субвенции, но теперь города получат 790 млн грн.

  • Общий объем субвенции уменьшили на 1,7 млрд грн, значительное количество объектов исключили. Например, исключено 50% бюджетов органов местного самоуправления, из них большинство — ОТГ.

  • Летом 2019 года правительство задержало городам выплату 7,6 миллиарда гривен из фонда регионального развития и 2,5 миллиарда гривен субвенции на социально-экономическое развитие.

Комментарии - 5

+
+30
ViktorFedorovi
ViktorFedorovi
19 декабря 2019, 15:17
#
Вручную просматривать все выплаты это ооочень эффективно... Надо всего лишь нанять 100к контролеров
+
0
SergValin
SergValin
19 декабря 2019, 15:59
#
Секундочку, я записываю!
Т.е. есть бюджет — это, вообще-то, закон. В нём есть расходные статьи. Всё это утверждено парламентом и подписано президентом.
А теперь премьер заявляет, что закон он исполнять не будет. Хотя никто ему не мешал, к примеру, неделю, месяц и т.д. назад внести законопроект с поправками к бюджету, где указать что он хочет сократить и почему (вот пошла бы хорошо эта идиотская отговорка про то, кто там себе хочет что присвоить, т.е. совершить уголовное преступление, на секундочку).

Всё хорошо, прекрасная маркиза!

P.S.
«Это временное приостановление выплат казначейства по всем другим статьям, которое уже не раз случалось в Украине» — а когда последний раз?
+
+25
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
19 декабря 2019, 16:16
#
Так і не так. Бюджет це закон, але премьєр має певну гнучкість. Гончарук правий в тому, що така економія буває в Україні, але не уточнив коли, а це було в кризові та воєнні роки. Він же не заявив зразу, що буде економити на канцтоварах, як Дубілет на папері, він сказав, що різатимуть статті. Будуть недобудовані дороги, навіть школа наша виграла якийсь конкурс і обіцяли відремонтувати стадіон до першого вересня, то поки що лиш обгородили і то не вскрізь, поставили пару тренажерів і все. То це лиш одна школа. Йому треба бабла купу, нєрєзи не дають скільки, тому ріжуть, перепозичають та братимуть з наступного бюджету вже зараз. А що буде наступного року? З першого дня мінус буде вже, зразу на низький старт. Цього року на листопад був дефіцит 30 лярдів, а наступного року вже з другого січня мінус десятка. Блін, не думав, що до цього дійде так скоро.
+
0
Viktor Andriyenko
Viktor Andriyenko
19 декабря 2019, 16:40
#
Зате долар вже скоро «па 8».
+
0
Altei
Altei
19 декабря 2019, 18:16
#
Звучат предупредительные звоночки со всех сторон, но их не слышат, или не хотят слышать. Самое забавное, что народ радуется :-) Ну как же? Раньше водитель трамвая получал 200$, а теперь все 280$, это ли не счастье? Просто какой-то театр абсурда...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться