Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 декабря 2019, 12:38 Читати українською

Приватбанк VS Коломойский: Апелляционный суд снова перенес заседание

Шестой апелляционный административный суд перенес заседание по апелляции НБУ на решение Окружного админсуда г. Киева от 18 апреля 2019 года о признании незаконным решения о выводе Приватбанка с рынка. Об этом сообщил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Шестой апелляционный административный суд перенес заседание по апелляции НБУ на решение Окружного админсуда г.
Фото: eadaily.com

Что известно о решении суда

Суд перенес заседание до рассмотрения в Большой палате Верховного суда дела по иску семьи Суркисов.

Читайте также: Закон против Коломойского. Как Приват защитят от бывших владельцев

Суд Приватбанка с Суркисами. Что требуют отменить Суркисы

  • 16 декабря Большая палата Верховного Суда перенесла заседание по делу связанности братьев Суркисов с Приватбанком на 31 января 2020 года.

  • Семья Суркисов оспаривает в суде процедуру bail-in, по которой был национализирован Приватбанк в 2016 году. Суркисы были определены связанными с банком лицами, поэтому их вложения были конвертированы в капитал государственного Привата.

  • Суды первых двух инстанций в 2017 году отменили решение НБУ о связанности Суркисов. Речь идет о президенте футбольного клуба Динамо Игоре Суркисе, его дочери Марине, дочери Григория Суркиса — Светлане, а также о Рахмиле Суркисе (отец Игоря и Григория — ред.) и Полине Ковалик (один из акционеров А-Банка – ред.).

  • Согласно решению суда, Приватбанк должен выплатить семье Суркисов 1 млрд грн, $265 000 и 7800 евро их сбережений.Источник

Предыстория

  • 19 декабря 2016 года Приватбанк перешел в полную собственность государства. Министерство финансов стало новым владельцем.
  • Коломойский и подконтрольная ему кипрская компания Triantal Investments требуют признать недействительным договор купли-продажи банка между Министерством финансов и бывшими акционерами Привата в процессе национализации.

  • На момент национализации Коломойскому принадлежало 41,7% от общего количества выпущенных акций, а Triantal Investments — 16,6%.

Читайте также: Кто получит Приватбанк

  • В апреле, между первым и вторым туром выборов президента Украины, Окружной админсуд Киева отменил национализацию, признав договор «недействительным». НБУ, Минфин и Приватбанк подали апелляции на это решение. Параллельно Печерский райсуд Киева разорвал договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования " Привата.

  • Коломойский заявлял, что не хочет возвращать Приватбанк, но претендует на денежную компенсацию в $2 млрд. Позже он потребовал назад акции банка.

Читайте также: Коломойский заверил, что Приват ему вернут в ближайшее время

  • На форуме YES Коломойский рассказал, что у него есть ряд требований относительно Приватбанка: отозвать обвинение и наказать «ответственных за национализацию», вернуть ему $2 млрд, которые он считает своими, или мировое соглашение, что включает в себя «правовую оценку» национализации.

Смотрите: Валютные качели и судьба Приватбанка (видео)

Комментарии - 8

+
+68
Serhii Kyrychenko
Serhii Kyrychenko
19 декабря 2019, 12:45
#
Все тянут и тянут резину, никакой определенности.
+
0
Kalluri
Kalluri
19 декабря 2019, 12:52
#
Очень жаль, думал будет зеленый свет
+
+49
Qwerty1999
Qwerty1999
19 декабря 2019, 13:02
#
Судьи боятся «промахнуться» со своим решением, вот и откладывают под благовидным предлогом...
+
0
Olezhechka
Olezhechka
19 декабря 2019, 13:24
#
Так понятно же было
+
+15
NN NN
NN NN
19 декабря 2019, 13:31
#
Не договорились еще.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 декабря 2019, 14:20
#
Так оттягивать они могут и 5 лет, а кто мешает? Законы наши позволяют.
+
+39
Viktor Andriyenko
Viktor Andriyenko
19 декабря 2019, 14:42
#
Поки що рано давати відмашку, є ще порох у порохівницях: ще не всі віруючі в настання епохи  долара по 8 злили свої підматрасні запаси.
+
+15
Igorenya
Igorenya
19 декабря 2019, 17:51
#
Нужно национализировать Динамо Киев!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться