Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2019, 17:38 Читати українською

Из законопроекта о невозврате Приватбанка исчезла важная норма — СМИ

В законопроект, который должен запретить возвращать Коломойскому Приватбанк, не попала согласованная с МВФ важная норма. Она позволяла привлечь к ответственности владельцев выведенных из рынка банков. Об этом сообщает «Зеркало недели».

В законопроект, который должен запретить возвращать Коломойскому Приватбанк, не попала согласованная с МВФ важная норма.
Фото: dpssmk.gov.ua

Что позволяет закон сейчас

Срок ликвидации банка сейчас ограничивается пятью годами. Предъявить какие-то претензии экс-владельцам банка после окончания этого срока нельзя.

«После окончания срока ликвидации банка исчезает юридическое лицо, оно исключается из реестров. Поэтому успешность исков к владельцам таких банков фактически равна нулю», — отмечает издание.

Читайте также: Экс-владельцы банков-банкротов смогут получить компенсацию от государства

Что должны были изменить

Отмечается, что по требованию МВФ в законопроект была добавлена правка о том, что Фонд гарантирования вкладов физлиц может продолжать ликвидацию системных банков, начатую до вступления в силу этого закона, руководствуясь его нормами.

Предложенная в первоначальном варианте поправка давала возможность судиться с экс-владельцами банков «до победного конца».

Читайте также: Кабмин хочет взыскать с экс-владельцев Привата средства, потраченные на национализацию

По данным источников, Кабмин официально согласовал эту поправку. Однако в проекте закона, который Кабмин направил на рассмотрение в парламент, этой нормы нет.

Ранее сообщалось

  • 11 декабря Кабмин подал в парламент законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы», который меняет законодательство о выведении неплатежеспособных банков из рынка.
  • МВФ внимательно следит за развитием ситуации с Приватбанком. Фонд хочет быть уверен, что Украина не допустит отката банковской реформы, и что деньги налогоплательщиков, потраченные на очистку Приватбанка, вернутся государству.
  • Принятие этого закона ускорит официальное подписание программы сотрудничества с МВФ и получения первого транша по ней.

Комментарии - 5

+
+15
warez
warez
12 декабря 2019, 17:59
#
Большой бизнес по-украински. Одной жопой на двух стульях, и рыбку съесть и на *** сесть, и так далее. Интересно, когда МВФу и прочим надоест эдакое поведение?
+
+80
Sozdatel
Sozdatel
12 декабря 2019, 19:07
#
Договорняк за спиной у МВФ ?) Растем :D
+
0
vasylmelnyk
vasylmelnyk
12 декабря 2019, 20:56
#
Думаю правка від любих друзів  коломойського, не прокатить .
+
0
Тони Райт
Тони Райт
13 декабря 2019, 9:15
#
А чего еще можно было ожидать от наперсточников?
И пусть ЗЕ-власть в сотый раз расскажет какие они «независимые» от «бизнесмена» Коломойского.
На что они рассчитывают, что МВФ этого не заметит?
Или примут в итоге то, что требует МВФ, а после получения энного к-ва траншей внесут правки в этот законопроект, выгодные бени?
+
0
ROMA KOMA
ROMA KOMA
14 декабря 2019, 18:16
#
Бариги своїх не здають. В злодійській державі не легко приймати справедливі закони. Народ «кинути» легко але, не дай боже, свого зачепити....
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться