Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2019, 18:50 Читати українською

Нацбанк и правительство подписали меморандум о сотрудничестве

Национальный банк и правительство подписали меморандум о взаимодействии для достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Национальный банк и правительство подписали меморандум о взаимодействии для достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности.
Фото: facebook.com

Что это даст

  • Отмечается, что взаимодействие между правительством и Нацбанком будет способствовать улучшению ожиданий населения и бизнеса, в частности инфляционных, и повысит доверие инвесторов к украинской экономике.

Общие цели

Подписывая меморандум, премьер-министр Алексей Гончарук и председатель НБУ Яков Смолий показали, что у государственных институций общее видение относительно важности поддержания низкой и стабильной инфляции для экономического роста.

«Низкая и предсказуемая инфляция в среднесрочной перспективе позволит снизить процентные ставки и оживить кредитование экономики», – подчеркнул премьер.

Читайте также: Правительство будет обсуждать с НБУ снижение кредитных ставок — премьер

В то же время Нацбанк готов поддерживать экономическую политику Кабмина. В  частности, с целью обеспечить устойчивость государственных финансов и расширить доступ бизнеса и граждан к более дешевым финансовым ресурсам, при условии, что это не будет препятствовать достижению целей ценовой и финансовой стабильности.

Сравнить условия кредитов в банках Украины

Как будут координировать действия

Нацбанк будет регулярно информировать правительство и общественность относительно собственного макроэкономического прогноза, достижение целей по инфляции, факторов развития инфляционных процессов и мер, направленных на достижение этих целей.

Кабмин, в свою очередь, будет заблаговременно уведомлять центральный банк о планируемых изменениях административно регулируемых цен и тарифов, а также предоставлять прогноз динамики средств на счетах правительства и планы по осуществлению государственных заимствований.

Читайте также: Бюджет в опасности: Минфин просит НБУ давать более точные валютные прогнозы

Что еще известно

  • Напомним, что миссия МВФ завершила работу в Украине без конкретики по поводу новой программы кредитования, на которую рассчитывали в правительстве.
  • Одной из причин, почему не удалось достичь окончательных договоренностей с МВФ, была названа угроза независимости Национальному банку и давление на руководство НБУ.

Комментарии - 8

+
+45
bonv
bonv
3 октября 2019, 18:54
#
Після того як «виявили» незадекларовані гроші - домовились про «співпрацю» на свою користь?
+
0
lika197
lika197
3 октября 2019, 19:34
#
Пора открывать всем безнал и прекратить игры третьего мира.
+
0
squeez
squeez
3 октября 2019, 22:46
#
Ну ведь по сути, что это, в действительности даст ??? вот что это даст кроме этих милых фото и рукопожатий?
+
0
bonv
bonv
3 октября 2019, 23:35
#
Спільно будуть народ розводити на валюту:)
+
0
lika197
lika197
4 октября 2019, 0:17
#
НБУ = клоуны.
Сказал, что покупал бы 30 миллионов в день, а продал 200 миллионов 100 копеек ниже чем рыночная.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
4 октября 2019, 9:56
#
З математикою геть туго в тебе... купив по 24,2-24,3 продав по 24,8... де тут мінус, заробив НБУ 120 млн грн. Минулого року перерахував понад 60 лярдів в бюджет. Що не так? Куди їх потім про...ли то вже інше питання. Ротшильди.... сто пудов, вони.
+
0
lika197
lika197
4 октября 2019, 12:04
#
Зачем создавать большой арбитрадж с наличным рынком, когда хотят продавать валюту?,

«перерахував понад 60 лярдів в бюджет» — это в том числе, когда НБУ печатает деньги, покупая ОВГЗ
+
+14
Daun
Daun
4 октября 2019, 0:48
#
Зима на носу, газа , угля мало, денег не получим от МВФ, выплаты пойдут кредиторам, вот тогда посмотрим на реальный курс.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться