Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2019, 13:17 Читати українською

Франция хочет запретить криптовалюту Facebook во всей Европе

Правительство Франции намерено заблокировать развитие криптовалюты Facebook, Libra, через угрозы, которые она несет для финансовой безопасности и стабильности в регионе. Об этом заявил министр экономики Франции Бруно Ле Мэр, пишет mind.ua со ссылкой на VentureBeat.

Правительство Франции намерено заблокировать развитие криптовалюты Facebook, Libra, через угрозы, которые она несет для финансовой безопасности и стабильности в регионе.
Фото: korrespondent.net

По его словам, риски слишком велики, а доверие – слишком низкое.

«Хочу заявить совершенно ясно: в нынешних условиях мы не можем одобрить введение Libra в Европе», – подчеркнул он.

Читайте также: Libra: почему у криптовалюты от Facebook нет будущего

Ле Мэр добавил, что в случае появления Libra под вопросом окажется «монетарный суверенитет европейских стран – то есть их право выпускать законное средство платежа и контролировать денежную массу. А это представляет угрозу финансовой безопасности и стабильности, указал министр.

Читайте также: Криптовалюты дешевеют из-за давления регуляторов на Libra — аналитики

Издание сообщает, что чиновник неоднократно высказывался против запуска криптовалюты, кажется, теперь он хочет приобщить к этому всю Европу.

Что известно

  • Facebook представила Libra и кошелек для использования криптовалюты Calibra в июне 2019 года. Запуск криптовалюты запланирован на первую половину 2020 года.
  • Кроме Facebook, развитием проекта займутся Mastercard, Visa, Spotify, PayPal и другие финансовые и технологические компании.
  • По данным The New York Times, часть партнеров подписали не обязывающие соглашения с соцсетью, так как обеспокоены возможными проблемами с регуляторами.
  • В конце августа антимонопольные регуляторы Евросоюза начали расследование в отношении Facebook в связи с проектом создания криптовалюты Libra. Чиновники опасаются, что предложенный компанией вариант платежной системы может ограничить конкуренцию.
  • Как сообщалось, в прошлом месяце руководство Facebook пообещало не запускать криптовалюту Libra, пока компания не получит все необходимые разрешения от государственных регуляторов.
  • Тем временем власти США предлагают запретить технокомпаниям выпускать криптовалюты и предоставлять финансовые услуги.

Комментарии - 2

+
0
An GenShuo
An GenShuo
15 сентября 2019, 0:16
#
Загроза реальна)
+
0
Григорий П
Григорий П
15 сентября 2019, 18:23
#
За что и говорилось,- блокчейн должен быть децентрализованым (это его первейшая ценность)...не надо на себя было брать функции эмиссии и ручного регулирования, ЦБ этого не любят.
Поэтому, эфиры-шмефиры, либры-шмибры - долго не просуществуют. У них от фиата никако принципиального отличия, кроме как экономии бумаги
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться