Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2019, 15:47 Читати українською

Абоненты «Киевстар» смогут расплачиваться телефоном без банковских карт

Мобильный оператор «Киевстар» даст абонентам возможность платить телефоном без использования банковской карты или мобильного кошелька.

«Мобильный счет абонента Киевстар станет транзакционным. Платеж можно будет проводить непосредственно с мобильного счета абонента без создания мобильного кошелька», - заявил директор департамента мобильных финансовых услуг Киевстар Сергей Коптик во время конференции PayTech Ukraine 2019.

По его словам, у мобильного оператора хранится информация о потребительских предпочтениях клиентов. «В ближайшее время мы начнем тестировать эту услугу в Виннице, Киеве и Харькове, чтобы понять, какие технологии будут особенно популярны, а после этого  – мы запустим этот сервис для всех абонентов Украины», — пояснил он. 

Мобильные операторы конкурируют с банками. Но, по мнению Сергея Коптика, у банков нет видения того, как изменится рынок платежей в ближайшие 10 лет. Кроме того, они жестко зарегулированы.

«Создание нового платежного ландшафта, которое будет реализовано в ближайшее время в Украине, позволит небанковским учреждениям получить доступ на рынок платежей. У нас нет ставки interchange, а, значит, операции будут дешевле и удобнее для клиента», — добавил он.

Мы будем развивать мобильную коммерцию — оплатить с мобильного можно будет как проезд в общественном транспорте или такси, так и покупки в Интернет. «На всех сайтах должна появится кнопка «Оплатить Киевстар“, — заявил он. 

А что сейчас? 

Как писал „Минфин“, телеком-операторы активно развивают свои мобильные кошельки. Всего за пару лет количество их пользователей начало догонять количество клиентов мобильного банкинга крупнейших банков страны.

Главный функционал мобильных кошельков — это перевод денег между мобильными счетами, а также пополнение мобильного счета.

C их помощью можно также проводить p2p операции, перебрасывая деньги на банковскую карту, и оплачивать услуги мерчантов – от «коммуналки» и телекома, такси и страховок, до билетов на транспорт и концерты, такси, аренды жилья и т.д.

Продукты мобильных операторов позволяют привязать к кошельку любую банковскую карту. Таким образом, через Смарт Гроші или Vodafone Pay можно пользоваться всеми существующими картами банков.

Комментарии - 3

+
0
KatyaFiLipchyk
KatyaFiLipchyk
7 июля 2020, 18:12
#
Очень много слышала отрицательные отзывы, о сервисе от Киевстар СМАРТ-ГРОШІ. Поэтому даже и не рисковала делать вывод денег с киевстар на карту через их приложение. Постоянно вывожу деньги только через Global 24, не знаю как кому, а мне и удобно и надежно.
+
0
Lena34c
Lena34c
30 октября 2020, 18:20
#
Кто вообще пользуется данной услугой, ненадежно хранить деньги на мобильном счете
+
0
Vlad65x
Vlad65x
31 октября 2020, 14:31
#
Мне вот зарплата с подработки приходит на мобильный счет киевстар. Вывожу тоже через приложение Глобал 24, удобно и быстро деньги поступают на карту.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться