Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2019, 16:50 Читати українською

Нерезиденты охладели к облигациям, но гривна держится

Вопреки ожиданиям пессимистов, неделя и август в целом не принесли особенно опасных новостей.

Но сложности в различных частях мира остаются. На этом фоне интерес инвесторов нерезидентов к украинским облигациям уменьшился, но на гривну это особо не повлияло. Итоги недели в колонке для НВ подвел специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Мировые опасения

Мир успел за последнюю неделю как упасть, так и подняться на новостях о китайском ответе на трамповские пошлины. И если неделю назад все расстроились, когда китайцы сказали, что введут пошлины, то сейчас все обрадовались, потому что китайцы сказали, что передумали и подумают еще, вводить их или не вводить.

В итоге, рынки вернулись в изначальную точку, отыграв часть потерь последних недель, но все еще существенно отстают от исторических максимумов. Впрочем, можно радоваться, что август прошел, а никакие «черные лебеди» еще не прилетели. Разве что в Аргентину, но это больно только для самих аргентинцев и тех, кто в них поверил, и пока не может привести к эффекту домино. И индекс S&P500 откроет эту пятницу недалеко от отметки в 2924 пункта.

На горизонте, конечно, продолжает маячить стая птиц, и кто знает, будут это банальные «утки», или полноценный «черный лебедь». С одной стороны шарика у нас есть Гонконг, где клинч протестующих и китайской власти никуда не делся. И самое обидное, что он никуда деться не может. С одной стороны, есть китайские пацаны, которым (тем более, скоро праздновать юбилей компартии Китая) должны по своим пацанским правилам показать, кто в доме хозяин. А с другой — есть население Гонконга, большая часть которых видит себя свободными людьми в свободном мире и просто физически не может принять правила авторитарного Китая. И если в один момент китайские власти захотят разрубить этот гордиев узел, повторив Тяньаньмэнь, то эффект на финансовую систему региона и мира может быть колоссальным.

С другой стороны планеты, в бывшей метрополии Гонконга, Борис Джонсон сел за штурвал и несется в стену Brexit без сделки, последствия которого трудно предсказать. На этой неделе он воспользовался какой-то хитрой юридической уловкой и приостановил работу парламента. Чтобы не мешали совершать самоубийство. Но посмотрим, не приостановит ли самого Джонсона теперь парламент, у которого будет для этого целая неделя.

Перспективы правительства

Украинский сегмент еврооблигаций за неделю подрос, прибавив пару пунктов. В основном на новостях о будущем Кабмине. И в целом его состав порадовал инвесторов. Если честно, он оказался даже лучше ожиданий прагматиков. Набор чикагских мальчиков и девочек с правильными ценностями впечатляет. И если им позволят — а особенно если будут поддерживать в парламенте и администрации президента — то результаты могут быть впечатляющими.

Конечно, порадовались реалисты, в то время как у оптимистов остались вопросы, и инвесторы не стесняются их задавать. Во-первых, почему в правительстве остался самый токсичный министр предыдущего правительства. И нужны ли его рюкзаки опыта при заявленном желании играть по правилам. А также зачем в правительстве назначен смотрящий от Коломойского, Дмитрий Дубилет, в свое время бывший член правления Приватбанка, и теперь занявший неприметную должность министра Кабинета министров, которое не дает особых полномочий, но позволяет видеть все, что происходит.

Но реалистов больше: все-таки люди понимают, что они покупают долги Украины, а не Швеции. И получают соответствующую доходность. А по сравнению с другими точками на карте, дающими подобную доходность, события в Украине резко отличаются в положительную сторону.

Депозиты с высокими ставками и бонусом от Минфина

Так что пока инвесторы рады. Но аппетит приходит во время еды. И инвесторы уже ожидали, что в ночном порыве новые депутаты напринимают множество реформаторских законов, большая часть которых касается сотрудничества с МВФ. Но депутаты пошли спать, проголосовав только за популистское снятие депутатской неприкосновенности. И теперь, главное, чтобы запал принимать все поскорее с наступлением осени никуда не пропал.

Настороженность от «реструктуризации»

Конечно, не обошлось без пугающих заголовков о реструктуризации, которые могут напугать инвесторов на фоне официальных заявлений Аргентины о реструктуризации. А все дело в том, что один из депутатов одной из фракций выучил пару умных слов и напрямую задал вопрос премьер-министру о том, что он будет делать с варрантами и как намерен их реструктуризировать. Ответ был абсолютно рационален и корректен, но птичка уже вылетела. И да, не стоит сомневаться, что над варрантами думают.

Но особенность этого инструмента такая, что говорить об этом вслух нельзя. Потому что любые разговоры вредны, ибо либо подрывают доверие в целом, когда вы используете невпопад слово «реструктуризация», либо приводят к росту цен на эти самые варранты, когда инвесторы понимают, что вы готовы их менять обратно на долг, а это вредно для государственного бюджета. Просто так допускать дефолт по варрантам означает и допустить дефолт по всему долгу, так что это не вариант и надо приходит и договариваться с держателями варрантов. И говорить тут с позиции силы не получится.

Варранты нынче продолжают пребывать в прекрасной форме и уже перевалили за 86% от номинала. А вот нерезиденты на вход в украинские облигации, похоже, почти закончились. На этой неделе правительство размещало пятилетнюю бумагу, которая всегда была фаворитом у иностранцев, но на аукцион почти никто из них не пришел. И это уже не первый аукцион за последний месяц, когда спрос более чем скромный.

Читайте такжеУдержит ли гривна свои позиции осенью: миссия возможна

Можно, конечно, обвинять выходной в Лондоне, в понедельник, что сдерживало активность банкиров из Сити, но скорее всего лучше готовиться к осени. И к сезонности в гривне. Пока курс держится недалеко от отметки в 25,0 гривен за доллар. Причем делает это даже несмотря на падение стоимости руды и прекращение активности нерезидентов. Но бесконечно не фартит.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться