Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2019, 19:02 Читати українською

Российский госбанк считает незаконной продажу украинской «дочки»

Российский государственный «Внешеэкономбанк» ответил на объявление аукциона по продаже 99% акций его украинского дочернего банка «Проминвестбанк» на исполнение решения Гаагского арбитража о компенсации компании Коломойского утраченных вследствие аннексии Крыма активов. Об этом сообщил вице-президент российского госбанка Игорь Краснов, передает Громадське.

Российский государственный «Внешеэкономбанк» ответил на объявление аукциона по продаже 99% акций его украинского дочернего банка «Проминвестбанк» на исполнение решения Гаагского арбитража о компенсации компании Коломойского утраченных вследствие аннексии
Фото: rambler.ru

«Действия украинской власти противоречат не только международному праву, но и законодательству Украины, которое не позволяет привлекать «Внешэкономбанк» к ответственности по долгам РФ. Имущество «ВЕБа» не является имуществом России. «ВЕБ» — самостоятельное юридическое лицо и не отвечает по обязательствам РФ, что не раз подтверждали суды, в том числе в иностранных юрисдикциях», — сообщил Краснов.

Он также «посоветовал» потенциальным инвесторам не участвовать в аукционе по продаже 99% акций «дочки» российского банка в Украине для «избежания дальнейшей судебной волокиты».

Читайте также: Коломойский предлагал государству свою долю в «Укрнафте» — СМИ

Напомним, что 19 июля на фондовой бирже «ПФТС» выставили на продажу 99,7% акций «дочки» российского государственного банка «Внешэкономбанк», «Проминвестбанк». Акции планировали продать через аукцион за 532,1 миллиона гривен.

10 июня «Проминвестбанк» подал на Украину в Стокгольмский арбитраж. Общая стоимость иска составляет «сотни миллионов долларов».

Справка

12 сентября 2018 года стало известно, что Киевский апелляционный суд наложил арест на акции украинских «дочек» российских банков «ВТБ», «Проминвестбанк» и «Сбербанк» для исполнения решения Гаагского арбитража по иску бывшего председателя Приватбанка и других украинских компаний, которые потеряли активы в результате аннексии Крыма.

31 мая 2019 года Верховный суд отказался арестовывать имущество российских государственных банков на территории Украины для выполнения решения Гаагского трибунала в пользу компаний Игоря Коломойского.

Комментарии - 1

+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
22 июля 2019, 21:25
#
Жёстко русских поставили в позу, как они при желании уничтожают любой бизнес, связанный с людьми кто им так или иначе вредит.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться