Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2019, 7:56 Читати українською

Мото-бум. В Украине рекордно растут продажи мотоциклов и скутеров

Украинцы массово пересаживаются на мотоциклы. Бум продаж мототехники наблюдается уже несколько месяцев кряду. «Минфин» разбирался, с чем связан мото-бум и как долго он может продлиться.

Украинцы массово пересаживаются на мотоциклы.
Фото: Motornews

По данным компании Autoconsulting, по итогам первого полугодия этого года моторынок вышел в плюс на рекордные 63%. Для сравнения: продажи автомобилей за это же время увеличились всего на 1,3%.

Новые — в приоритете

В Autoconsulting отмечают: в отличие от авторынка, где рекорды ставят продажи б/у машин, в сегменте мотоциклов рост приходится, в первую очередь, на новую технику. Она, по итогам первого полугодия, уже отвоевала 80% всего рынка мототехники. Ближе к началу летнего сезона в Украине продавалось по 4 тысячи новых мотоциклов в месяц, что стало рекордом с 2008 года.

Эту тенденцию подтверждают в салоне MotoYard (Днепр), который торгует подержанными мотоциклами из Японии и Китая. «Прошлый год был для нас более удачным, чем этот. Продажи не только не выросли, но и снижаются», — рассказали «Минфину».

Не исключено, что все дело в условиях продажи. Многие салоны предлагают новые мотоциклы в кредит, тогда как б/у технику приходится покупать за наличку.

По мнению специалиста по развитию бренда Ducati компании «Гранд-Автомотив» корпорации «Укравто» Ивана Борща, бум на рынке обеспечивают продажи бюджетной мототехники из Китая, зачастую в кредит.

Рассрочку декларируют и продавцы б/у техники, но по факту она не слишком выгодна. К примеру, в «МотоХате», где большинство моделей, выставленных на продажу, стоит 800-1,5 тысячи долларов, предлагают кредиты от «КредитМаркета» на срок от 3 до 36 месяцев под 2,5% в месяц. При этом без официального трудоустройства можно получить ссуду только на 7 тысяч гривен, а с официальным — до 50 тысяч. Если взять максимальную сумму, то ежемесячно нужно будет платить 1250 гривен процентов, а это «лишних» 15 тысяч гривен в год.

Есть кредиты и от банков, но преимущественно — потребительские, под достаточно высокие проценты. Скажем, Альфа-Банк предлагает ссуду под 3,5% в месяц, ОТП-Банк — под 3% в месяц, Приватбанк — под 2,9% в месяц.

Салоны, торгующие новой техникой, как правило, работают с банками на иных условиях. Здесь можно взять кредит под 15-17% годовых, а некоторые и вовсе предлагают беспроцентные ссуды на несколько месяцев. Часто именно этот фактор и становится определяющим для покупателя.

Лучшие кредитки для водителей. Выбрать 

При этом предложение б/у мотоциклов на вторичном рынке просто зашкаливает. На OLX в разделе мототехники активных объявлений — почти 42 тысячи. Цены стартуют от 3-5 тысяч гривен. За 5,5 тысяч гривен, к примеру, предлагается мотоцикл «Минск». Владелец готов еще подвинуться в цене или обменять свою модель на другой мотоцикл, из чего следует, что покупатели в очередь явно не становятся. За 7,5 тысяч гривен реально купить скутер Viper, по 9 тысяч распродают японские скутеры со склада.

При этом на премиальные марки цены держатся достаточно высокие. Скажем, Honda VRX400 Roadster 1999 года выпуска продается за 3,8 тысяч долларов, Kawasaki Zzr 1400 Zx14 2007 года — 7,2 тысячи долларов, Suzuki Boulevard m109r 2008 года выпуска — 12 тысяч долларов.

Впрочем, переизбыток предложения вынуждает владельцев сбрасывать, минимум, 10% от первоначальной цены. Поэтому многие мотоциклисты считают свою технику «разовой» и покупают для себя. Они понимают, что в случае перепродажи, сделка в любом случае будет для них невыгодной.

Пробки и экономия

В Autoconsulting отмечают, что в отдельные месяцы этого года на рынке фиксировалась динамика почти в 100%, по сравнению с прошлым сезоном. И фактически, продажи мототехники уже скоро сравняются с объемами реализации автомобилей, которые в Украине всегда были традиционно выше. 

В салоне «Мотобайк» такую популярность мотоциклов поясняют несколькими причинами. Во-первых, сказывается напряженный трафик в украинских мегаполисах. «Из-за пробок мотоциклы становятся не роскошью, а практически единственным средством передвижения по загруженным улицам», — шутит продавец Илья Червинский. Во-вторых, мотоциклы и скутеры сравнительно недорогие, что позволяет воплотить в жизнь мечту о «колесах» даже украинцам со сравнительно небольшими бюджетами.

По словам Ивана Борща, средний бюджет, с которым приходят в салон покупатели — 2-3 тысячи долларов. За эти деньги можно купить новые модели. Основной спрос приходится на технику с объемом двигателя 125-300 кубических сантиметров.

Цены на б/у технику стартуют с 300-500 долларов. За такие деньги реально купить, к примеру, скутер.

Читайте такжеКрутой разворот: как салоны заставляют украинцев покупать «не те» автомобили

Бюджеты в премиальном сегменте начинаются в среднем от 15 тысяч долларов. В этой категории хорошо продаются модели с двигателем в 800-950 «кубиков» — Ducati Monster, Scrambler, Multistrada, — отмечает Иван Борщ. Верхняя ценовая планка может превышать и 50 тысяч долларов.

В-третьих, мотоциклы традиционно более экономичные, чем автомобили. С учетом достаточно высоких цен на бензин, этот фактор становится важным для все большего числа украинцев. Так, если среднестатистический автомобиль «съедает» до 10 литров на 100 км хода, то у мотоциклов этот показатель — 2,5-3,5 литра. То есть, если на автомобиле 100 км можно проехать за 290 гривен, то на мотоцикле на такой же отрезок пути уйдет бензина на 72,5- 101,5 гривен.

В Autoconsulting говорят, что одной из причин всплеска продаж на моторынке стало то, что о нем «забыли» законодатели. «Правила не корректировали, сохранив стабильные и сбалансированные условия игры и ставки пошлин. Это дало возможность операторам реализовать долгосрочные стратегии, которые сейчас и «выстрелили», — резюмируют в компании.

Китайцы рулят

По данным исследователей, погоду на нашем рынке мототехники делает Китай. «Его продукция занимает 87% украинского рынка. Следом идет Индия (7,4%), Япония (3,3%) и Германия (1%).

Брендом №1 в 1 полугодии этого года стал Musstang, на который пришлось 20% продаж. В итоге ему удалось потеснить экс-лидера — Spark, у которого теперь второе место в типовом списке. Третье место занимает Lifan, на долю которого приходится почти 10% всех продаж. В топ-5 также Shineray и Geon.

В премиум-сегменте расстановка сил следующая — лидирует Honda, следом идет BMW и Kawasaki. На выбор потенциального покупателя заметно влияет также мода на ту или иную модель и близость к фан-клубам ценителей мото-брэндов.

Интересно, что набирает обороты также сегмент электро-мотоциклов. Но пока украинцы только присматриваются к такой технике и на ее долю в продажах приходится всего 0,11%. Активнее же всего в 2019 году растут сегменты трайков (трехколесных мотоциклов) и макси-скутеров (нечто среднее между скутером и мотоциклом). 

Константин Сопрыкин

Комментарии - 13

+
+121
Kvestor2019
Kvestor2019
19 июля 2019, 9:12
#
Ставлю ГБО на Теслу
+
+10
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
19 июля 2019, 10:38
#
Ржунимагу! :-)
+
+15
bonv
bonv
19 июля 2019, 16:22
#
Круто,, не як у всіх:))
+
0
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
20 июля 2019, 9:48
#
Была машина - огонь, а стала просто бомба?
+
+54
Captain  Cisco
Captain Cisco
19 июля 2019, 11:22
#
Жизнь в кредит приводит только к одному-к нищете.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
19 июля 2019, 12:03
#
Это точно. Я сам ненавижу это ощущение когда захожу в пару тысяч, одно дело когда пару сотен и то деньги в кошельке есть, но плачу картой, так как удобно, совсем иное когда растягиваешь и погашаешь за неделю-месяц.
+
+74
Captain  Cisco
Captain Cisco
19 июля 2019, 13:05
#
Кредитная карта вырабатывает плохие финансовые привычки, даже если пользоваться ею аккуратно. Вот я о чем. Даже если пользоваться с умом и не платить проценты-она вам вредит. Змей-искуситель прямо в вашем кошельке.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
22 июля 2019, 9:11
#
Неминуемые атрибуты современной жизни. Можно свои положить и тогда удобство карточки + нет искушения потратить больше, чем есть.
+
+23
bonv
bonv
19 июля 2019, 16:23
#
Боржник раб позичальника. Давня актуальна мудрість.
+
0
SashkoGop
SashkoGop
25 июля 2019, 16:42
#
В наших реаліях і з нашими відсотками - так. Але враховуючи відтермінування 55 днів - то як варіант, бо не завжди є з собою кеш.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
19 июля 2019, 19:02
#
По  скутерм  и мотороллерам  спрос  ибо   доставщики  всякой-всячины  на  оных    дэвайсах  соваются  И  да  их  гораздо  больше  нежели  велосипедистов. По  мото- тоже  видно  спрос  есть Шмыгает  их  по  пробкам  достаточно  много. Есть  такое  дело.
+
0
Денис Денис
Денис Денис
21 июля 2019, 17:23
#
=
+
0
SashkoGop
SashkoGop
25 июля 2019, 13:28
#
Где Yamaha? По мототехнике и линейке  - лидер, поскольку покрывает все ниши(колёсная техника, водная, силовая)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться