Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2019, 13:13 Читати українською

Фонд гарантирования начал выплаты кредиторам ВТБ Банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц утвердил реестр подтвержденных требований кредиторов ликвидируемого ВТБ Банка и начал выплаты кредиторам второй очереди. Об этом говорится в сообщении Фонда.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц утвердил реестр подтвержденных требований кредиторов ликвидируемого ВТБ Банка и начал выплаты кредиторам второй очереди.
Фото: finclub.net

Что известно

  • Сообщается, что во второй очереди — требования кредиторов на 3,978 млн грн.
  • После погашения требований кредиторов второй очереди Фонд решил погасить свои требования к банку, относящиеся к третьей очереди, в объеме 953,490 млн грн.
  • Выплаты проводятся в безналичной форме путем перечисления средств на счета кредиторов за счет средств, полученных в результате ликвидации банка и реализации его имущества в установленной законодательством очередности.

Читайте также: Украинская «дочка» разорила ВТБ Банк на 263 миллиона

Напомним, что согласно закону «О системе гарантирования вкладов физических лиц», ко второй очереди относят денежные требования по заработной плате сотрудникам, которые возникли до принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка;

Кредитором третьей очереди является сам Фонд гарантирования вкладов.

ВТБ Банк был отнесен к категории неплатежеспособных 27 ноября 2018 года, а уже 18 декабря банк отправили на ликвидацию.

21 декабря ФГВФЛ начал выплату почти 1 млрд грн вкладчикам ВТБ Банка.

Комментарии - 1

+
+15
Audentes
Audentes
18 апреля 2019, 1:32
#
во второй очереди — требования кредиторов на 3,978 млн грн.

Не просто кредиторов, а трех сотрудников, судя по размерам требований, высокопоставленных, которые так заработались, что забыли получить зарплату. Даже в командировках были в августе-сентябре 2018 года в офисе БМ банка, предлагая его клиентам размещать средства в ВТБ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться