Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2019, 15:24 Читати українською

НБУ оштрафовал Мегабанк на 6,2 миллиона

Нацбанк в феврале применил к двум финучреждениям - Мегабанку и КБ «Земельный капитал» — меры воздействия за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Нацбанк в феврале применил к двум финучреждениям - Мегабанку и КБ «Земельный капитал» — меры воздействия за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.
Фото: megabank.ua

Что известно

  • Мегабанк оштрафован на 6,2 млн гривен за рисковую деятельность в сфере финмониторинга. В частности, за проведение финансовых операций по выдаче наличных средств группе физических лиц-клиентов банка на общую сумму около 211,8 млн грн.

Характер этих операций дает основания полагать, что они могут быть связаны с конвертацией (переводом) безналичных средств в наличность.

Подберите лучший кредит для себя

  • КБ «Земельный капитал» получил от НБУ письменное предостережение по таким причинам:

— необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу;
— нарушение требований по идентификации, верификации и изучения клиентов банка, в частности, клиентов банка — публичных деятелей, их близких лиц;
— невыполнение банком обязанности обеспечивать в своей деятельности управления рисками и осуществлять переоценку рисков клиентов;
— нарушение порядка регистрации финансовых операций, в соответствии с законодательством подлежат финансовому мониторингу;
— несвоевременное представление специально уполномоченному органу информации в случаях, предусмотренных законодательством.

Ранее «Минфин» сообщал, что с 77 платежеспособных банков на 1 февраля хотя бы один норматив нарушали 22 банка, хотя еще месяц назад их было 21. Список пополнил Коминвестбанк.

Комментарии - 3

+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
1 марта 2019, 15:41
#
Новые не слабые такие штрафы, но пока УкрСоцБанк не перебил!
+
+44
АО "МЕГАБАНК"
АО "МЕГАБАНК"
2 марта 2019, 22:48
#
Обращение к клиентам банка

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «МЕГАБАНК» сообщает, что свою деятельность осуществляет строго в соответствии с требованиями действующего законодательства.

АО «МЕГАБАНК» не согласно с примененными НБУ мерами воздействия в виде штрафа в размере 1% от уставного капитала по результатам проверки выполнения требований финансового мониторинга и якобы осуществления рисковой деятельности.

В связи с чем в феврале 2019 года Банк обратился в Харьковский окружной административный суд с иском о признании противоправным и отмене решения о взыскании штрафа.

В рамках этого дела судом удовлетворено заявление АО «МЕГАБАНК» и остановлено принудительное взыскание суммы начисленных санкций.

АО «МЕГАБАНК» не имеет сомнений в законности своей позиции.

Указанное решение НБУ никак не влияет на объем и качество предоставляемых услуг АО «МЕГАБАНК».
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 марта 2019, 10:40
#
ПАО «МЕГАБАНК» отговорки у всех одни и те же. Мы не мы, и нас там не было.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться