Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2018, 10:01 Читати українською

Минфин изменит подход в борьбе с отмыванием доходов

Министерство финансов инициировало переход к риск-ориентированному подходу в борьбе с отмыванием доходов. Об этом говорится в сообщении Минфина.

Министерство финансов инициировало переход к риск-ориентированному подходу в борьбе с отмыванием доходов.
Фото: censor.net.ua

Что это значит?

  • Этот законопроект адаптирует украинское законодательство по вопросам предотвращения и противодействия отмыванию доходов с нормами четвертой директивы ЕС 2015/849 и Регламента ЕС 2015/847, стандартов Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (FATF).

Что измениться?

  • Законопроект предлагает уменьшить количество признаков финансовых операций, о которых банки, страховщики, кредитные союзы, ломбарды, биржи, платежные организации и другие финансовые учреждения — субъекты первичного финансового мониторинга (СПФМ) — обязаны сообщать Госфинмониторингу.
  • Увеличивается сумма операций, о которых они должны обязательно отчитываться, если их осуществляют политически значимые лица или клиенты из стран, не выполняющих рекомендации борцов с легализацией.
  • Предусматривается применение риск-ориентированного подхода субъектами первичного финансового мониторинга при проведении надлежащей проверки своих клиентов и соответственно переход к отчетности о подозрительных операциях (деятельность) своих клиентов.
  • Проект закона детализирует механизм замораживания активов и остановки финансовых операций, усиливает требования к раскрытию конечных бенефициарных владельцев компаний, а также ужесточает санкции за нарушение этих требований.
  • За непредставление, несвоевременное представление, или представление недостоверной информации придется заплатить уже не 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (34 тыс. гривен), а 50 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан – 850 тысяч гривен.
  • Нарушение порядка приостановления финансовых операций будет стоить не 34 тысячи гривен, а 1,7 млн гривен, а невыполнение законных требований должностных лиц субъектов государственного финансового мониторинга обойдется в 85-170 тыс. гривен.
  • Проект предусматривает также создание Государственного реестра национальных общественных деятелей и членов их семей.
  • Проекта закона вводит также обязанность для платежных систем сопровождать денежные переводы информацией о плательщике и получателе перевода; обеспечивать наличие и полноту информации о плательщике и получателе платежа; устанавливать меры, направленные на противодействие манипуляциям с деньгами, полученными от преступлений, и сбору денег или имущества для террористических целей.


 

Комментарии - 1

+
+15
citizenfox
citizenfox
17 декабря 2018, 12:19
#
Ну так немає грошей в бюджеті, давайте придумаєм де їх найти.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться