Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Трудовая элита: у кого в Украине вырастут зарплаты в этом году

Украинцев приучают к мысли, что они стоят намного дороже, чем готовы им платить работодатели. В среднем зарплатные предложения в 2017 году выросли на 18%, а «аппетиты» соискателей — на 31%. 

С начала этого года минимальная зарплата в нашей стране выросла с 3200 до 3700 грн. Следующая планка — 4200 грн. Правда, пока очередное повышение откладывается из-за неблагоприятной экономической ситуации в стране. Но, как заявили в Кабмине, власти готовы вернуться к этому вопросу при первом же подходящем случае. Рассчитывают на повышение окладов и те, кто получает больше минималки. Как рассказала «Минфину» аналитик rabota.ua Татьяна Пашкина, сейчас разрыв в реальных предложениях работодателей и ожиданиях соискателей превышает 20%. «Такая ситуация наблюдается уже больше двух лет. Сократить этот дисбаланс до 6% удалось после повышения минималки до 3200 грн, когда пересмотрели зарплаты не только наименее оплачиваемым, но и другим специалистам. Но после вступления в силу безвиза и начала массовой трудовой миграции разница между желаемой и реальной зарплатой вновь превысила 20%», — говорит эксперт.

К примеру, рабочие «Криворожстали», которые недавно объявили забастовку, требуют зарплату в 1000 евро (сейчас средний уровень зарплат на предприятии — 14000 грн). И, как считает председатель профсоюза металлургов и горняков Сергей Комышев, возможность пересмотреть оклады у работодателя есть. «Когда «Криворожсталь» приватизировали, доля зарплатного фонда составляла 12% в себестоимости продукции, а сейчас — всего 6%», — пояснил он.

В то же время бизнес традиционно сетует, что повышать зарплаты им особо не с чего— кредиты дорогие, а себестоимость производства продукции постоянно растет.

«Минфин» разбирался, есть ли у отечественных работодателей скрытый ресурс для пересмотра зарплат, и какие специалисты могут рассчитывать на прибавку к жалованию в этом году.

Кого уже переоценили

Если верить официальной статистике, зарплаты в Украине и так растут достаточно динамично. Так, средние зарплаты, по состоянию на 1 квартал этого года, увеличились на 26,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили около 8400 грн в месяц.

Больше всего получают в Киеве — 13400 грн. На втором месте — Донецкая обл. (8900 грн), на третьем — Киевская (8400 грн). В топ — 5 попали также Днепропетровская (8390 грн) и Запорожская (8300 грн) области.

Наименее щедрые работодатели в Тернопольской, Черновицкой, Черниговской (6400 грн), и Херсонской (6500 грн) областях.

При этом в некоторых отраслях оклады растут быстрее, чем в целом по стране. К примеру, в промышленности — на 26,3% (до 8600 грн), в торговле — на 24,6% (до 8700 грн), водном транспорте — на 50,9% (до 8900 грн), в госуправлении и оборонке — на 45% (до 10300 грн), в сфере услуг — на 29,1% (до 7600 грн). В списке аутсайдеров — сельское хозяйство, где зарплаты выросли на 21,5% (до 5900 грн), строительство — на 21,1% (до 6800 грн), здравоохранение — на 18,2% (до 5300 грн).

Но верить официальным данным можно с оговорками. Дело в том, что Госстат мониторит отчетность, в основном, крупных предприятий и фактически «не видит» средние и мелкие, которые предпочитают не «светить» реальные зарплаты своих работников. «К примеру, та же строительная отрасль декларирует зарплаты на уровне 7 000 грн, а по факту является лидером среди нелегальной занятости в Украине. Или IT — отрасль, у которой официальные зарплаты порядка 14 000 грн, но не секрет, что IT- специалисты получают намного больше», — говорит председатель Всеукраинского профсоюза производственников и предпринимателей Наталья Землянская.

С учетом этой тенденции, зарплатная статистика выглядит по-другому.

«В среднем зарплатные предложения в 2017 году выросли на 18%, а «аппетиты» соискателей — на 31%. Если учесть инфляцию и подорожание товаров из основной потребительской корзины, получается, что повышение окладов в прошлом году было, как говорится, ни про что», — отмечает Пашкина.

Кадровики также указывают на неравномерное повышение окладов. Так, студенты без опыта работы получили сразу 27% прибавки (сейчас получают от 6000 грн), HR- специалисты — 25% (от 10000-12 000 грн), административный персонал — 23% (от 7000-8000 грн). «Хорошую динамику демонстрирует фармацевтическая отрасль — рост зарплат с начала года составил 20,4% (до 18000 грн).

В то же время рабочие в промышленности стали получать больше лишь на 12% (9300 грн), а инженеры — только на 9%. В торговле прибавка составила 16% (6900 грн), в сфере обслуживания —19% (8000-9000 грн).

Обещают одно платят другое

Впрочем, эти цифры очень усредненные. Некоторые работодатели, столкнувшись с дефицитом персонала, повысили зарплату в разы, — рассказал руководитель Государственного центра занятости Сергей Кравченко. По его словам, водители и квалифицированные строители могут легко заработать в Украине до 25000 грн в месяц, а, к примеру, хороший сантехник в Киеве – до $2000. «Дефицит кадров таков, что хорошие специалисты могут рассчитывать на рекордные зарплаты», — говорит он.

Действительно, некоторые предприятия, особенно в Западной Украине, которые столкнулись с массовым оттоком персонала в соседние Польшу и Венгрию, в прошлом году повысили им зарплаты на 50-70%.

Но платить «за красивые глаза» работодатели больше не согласны. На многих заводах параллельно действует жесткая привязка зарплаты к выработке, соблюдению трудовой дисциплины и пр. В итоге получить обещанные 25000 грн в месяц теоретически можно, но на практике — сложно. Схожую методику взяли на вооружение и другие работодатели, которые в объявлениях и при оформлении в штат обещают одно, а в итоге платят намного меньше. «Мы уже устали бороться со службами такси. Они публикуют объявления с заявленными зарплатами в 25-40 тыс грн, хотя понятно, что заработать такие деньги водитель сможет, разве что, круглосуточно не выходя из машины», — говорит Татьяна Пашкина.

Из-за таких хитростей работодателей текучесть персонала в Украине в последнее время резко выросла. По данным компании Ernst&Young, этот показатель увеличился за последние два года с 16% до 20%, что является своего рода рекордом. Для сравнения: в Европе средний процент миграции из компании в компанию давно не поднимался выше 13%.

В rabota.ua рассказывают, что в их опросе 66% респондентов указали, что не против поменять работу и находятся в поисках более выгодного предложения, то есть являются потенциальными перебежчиками. Куда они в итоге пристроятся — к более щедрому отечественному работодателю или в иностранную компанию, уехав на работу в Европу по безвизу, — остается только гадать.

Кому доплатят

По данным Госстата, фонд оплаты труда в среднем по Украине, по состоянию на начало января 2018 года составлял 61,3 млрд грн., а в марте он вырос до 66,4 млрд. грн. Для сравнения: прошлый год отечественные работодатели начали с совокупным зарплатным бюджетом в 47,8 млрд грн., а закончили — с бюджетом порядка 69 млрд. грн. То есть, по сравнению с минувшим годом, расходы на зарплаты в Украине в январе 2018 г снизились. Эксперты объясняют этот факт уменьшением числа штатного персонала. Но в первом квартале этого года снова наметился рост.

Динамичнее всего зарплатные бюджеты растут в промышленности (с 15,8 до 17,7 млрд грн. за первый квартал 2018 года), торговле (с 6,7 до 7,2 млрд. грн.), строительстве (с 1,2, млрд 1,4 млрд. грн.), телекоммуникациях (с 1,5 млрд. до 1,8 млрд. грн.) и др.

В некоторых отраслях зарплатный фонд не только не увеличился, но и, наоборот, сократился. Так, в транспорте он уменьшился с 6,4 млрд до 6 млрд грн, в том числе в авиации — с 262 до 260 млн. грн.

Но даже у самых щедрых работодателей на фонд оплаты труда идет не больше 10-15% от общего оборота, тогда как в европейских странах на персонал тратят до 20-25%. То есть, теоретически, повышать оклады работникам компании могут.

Но далеко не факт, что они захотят это делать. Отечественный бизнес традиционно кивает на высокие риски своей деятельности — нестабильный курс гривны, дороговизну кредитных ресурсов, переменчивую систему налогообложения. Согласно опросам работодателей, которые проводила компания Ernst&Young, в этом году они планируют повысить зарплаты в среднем на 12%. То есть оклады увеличатся не так заметно, как в прошлом году и эту надбавку, скорее всего, съест инфляция, которая, по всем прикидкам, превысит 12%.

На увеличение своих доходов в нынешнем году могут рассчитывать, в первую очередь, рабочие, занятые в разных отраслях. Так как трудовая миграция из Украины в Европу продолжает нарастать, и едут на заработки в основном представители рабочего класса, компании просто вынуждены пересматривать им оклады. К примеру, на Днепропетровском меткомбинате сообщили, что увеличили зарплаты с 1 апреля этого года. Самые большие надбавки — 25% — получил линейный персонал. А представителям самых дефицитных специальностей (сталевары, газовщики, вальцовщики и др.) дополнительно доплачивают еще 5%, то есть в целом их оклады увеличились на треть. Специалистам среднего звена на предприятии платят на 15% больше, чем ранее, а управленческим кадрам оклады не пересматривали. Но кадровый дефицит на комбинате все равно есть. Интересно, что там объявили акцию «Приведи друга»: если по рекомендации штатного работника на предприятие устроился новый человек и проработал месяц, тот получает премию в 100 грн. По истечении трех месяцев (если новичок за это время не уволится) — еще 100 грн.

Договорились о повышении окладов также на «Криворожстали». После забастовки рабочих железнодорожного цеха, им пообещали увеличить ставки до 14-18 тыс. Это, конечно меньше, чем 1000 евро, которые митингующие требовали у работодателя, но все равно на 20% больше, чем ранее.

Эксперты прогнозируют, что в этом году могут вырасти доходы также у IT-специалистов. Конкретные цифры их новых зарплат будут зависеть от курса доллара, но, скорее всего, прибавка составит до 15%. «IT- компании повышают зарплаты с оглядкой на курс, так как большинство работает на иностранных заказчиков. Если увеличение окладов будет слишком большим, наши специалисты окажутся дороже индийских и китайских и рискуют потерять выгодные заказы», — поясняет Татьяна Пашкина.

Эксперты ожидают, что подтянутся также зарплаты в сельском хозяйстве, где сейчас платят меньше, чем в других отраслях (около 6000 грн). Так как европейские работодатели активно заманивают к себе сезонных рабочих, нашим хозяйствам, чтобы собрать урожай, придется доплатить работникам хотя бы 20-25%.

У офисного персонала оклады, если и будут расти, то несущественно — на 10-15%. Причем не исключено, что немного доплатив, работодатели захотят повесить на «синих воротничков» и дополнительные обязанности. А вот представители самых конкурентных профессий — юристы, экономисты, маркетологи и др. — вовсе рискуют оказаться без надбавки. Повышать зарплаты таким специалистам будут выборочно — только самым ценным и незаменимым. Вряд ли могут рассчитывать на особую благосклонность работодателей и продавцы. Их доходы, если и вырастут, то разве что за счет общего повышения цен на товары (основной доход таких специалистов — это процент от продаж).

При этом нет гарантий, что украинцам будут выплачивать их зарплаты вовремя. По данным председателя Всеукраинского профсоюза производственников и предпринимателей Натальи Землянской, задолженность по зарплате в целом по Украине уже составляет 2,4 млрд. грн.

«Даже если у бизнеса есть экономические основания повысить зарплату, то делается это в большинстве случаев за счет различных схем ухода от налогов (к примеру, недоимка по ЕСВ составляет 8,1 млрд. грн.). В Украине очень мала доля социально ответственных бизнесменов. Стенания по поводу давления на них адресованы государству, но оптимизируются за счет работника», — говорит Землянская. По ее словам, сейчас профсоюзы ведут переговоры по заключению генерального соглашения с участием правительства и работодателей. По разделу «оплата труда» прения проходят особо бурно. «Мы настаиваем на росте зарплат в этом году не менее чем на 45%, в 2019- на 35%, а в 2020 г — на 25%. Если этого удастся достичь, средняя зарплата в стране вырастет в этом году до 10,2 тыс., а к 2020 году — до 17,7 тыс. грн. Расчет прост — темпы роста зарплат должны быть не ниже утроенного индекса инфляции», — пояснила Землянская. Но вот прислушаются ли работодатели к этим пожеланиям — неизвестно.

Мария Колыванова

Комментарии - 21

+
0
Wless
Wless
25 мая 2018, 8:42
#
Понятно, во всём виноваты работодатели.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
25 мая 2018, 9:25
#
«Интересно, что там объявили акцию «Приведи друга»: если по рекомендации штатного работника на предприятие устроился новый человек и проработал месяц, тот получает премию в 100 грн. По истечении трех месяцев (если новичок за это время не уволится) — еще 100 грн.» — смешно!

Финансовый сектор слабо описали.

Реалии таковы, что стоить верить работодателям, которые обещают повысить ЗП. Реалии таковы, на примере ТАСа что обещали в январе-феврале всем поднятие окладов от спец-в до начальников отделения, на сегодня — обещанное забыли. То ли штраф от НБУ на 6 млн поменял планы, то ли история с Империал Агро и возможные убытки.
+
+24
Inkognito
Inkognito
25 мая 2018, 11:41
#
Алесандр, финансисты, вместе с прочими экономистами, юристами, маркетологами — сейчас не в тренде. Байки о повышениях слышал неоднократно по своему прошлому месту работы — в банковской сфере — в итоге сеть сократилась в разы и з\п только несущественно индексировались. И это в структуре с иностранным капиталом! А чего ждать от отечественного собственника?
+
+53
Peter Sauber
Peter Sauber
25 мая 2018, 13:23
#
Согласен, 100 гривен за готового и подходящего требованиям кандидата, к тому же вышедшего на работу — слёзы.

В IT только за рекомендацию, подходящую по требованиям платят $50-$100, А если человек согласится работать — бонус может до $1000 дойти.
Конечно, там и ЗП выше, но… 100 гривен, серьёзно? В киоск выйти овощей купить на день-два.
+
+55
Wless
Wless
25 мая 2018, 9:51
#
В Киеве учли в средней зарплате, зарплату депутатов.
+
+26
Inkognito
Inkognito
25 мая 2018, 11:45
#
… и членов Правления НБУ, наверняка
+
+22
Leha PWNZ
Leha PWNZ
25 мая 2018, 10:10
#
Про конкуренцию со стороны индо-китайского IT очень сильно повеселило. Госпожа Татьяна явно разбирается в теме «по украински», когда у товара (в нашем случае ПО) есть только цена разработки. Такими темпами гиганты типа Google, Amazon, Apple и остальные уже давно не производили софт на территории США и у подрядчиков из Европы (иногда и Индии, но ошибочно считать, что все индусы плохие специалисты), а полностью перешли на говнокод из Китая.
+
+62
Ladder05
Ladder05
25 мая 2018, 14:12
#
Непонятно почему негативно относятся к условиям выработки и трудовой дисциплины: в идеале- всем бы стремиться к этому. Не нравится работать, любишь перекурить-поппить кофе-пообщаться с коллегами, то организовывай свою контору и там этим занимайся себе в убыток. А хочешь называться специалистом- то естественно и подходить к делу надо ответственно.
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
25 мая 2018, 15:41
#
Совершенно верно! Только так мы сможем приблизиться к Европе в уровне зарплат
+
0
MILEBCKIY .
MILEBCKIY .
25 мая 2018, 20:47
#
Ты верно говоришь, но когда работодатель не придерживается норм Трудового кодекса и норм, а кричит с матами давай работай что происходит на куче рабочих специальностей, то это тоже не нормально…
+
+41
Ladder05
Ladder05
25 мая 2018, 22:16
#
Поэтому работать где попало- тоже не вариант. Умный человек- найдёт себе хорошее место работы с нормальными условиями, оплатой труда. Глупый же- найдёт ещё больше оправданий почему он не сделал так, как сделал умный.
+
+124
Perseo
Perseo
25 мая 2018, 14:14
#
Зарплаты не падают с неба. Предприятию нужно обеспечить прибыль хозяевам, взятки чиновникам, огромные зарплаты руководителям, дорогие кредиты, прикрытие теневых схем (левый обнал и т.д.) Реально сильных управленцев десятки, в основном управлением занимаются кореша, родственники и знакомцы без нужных навыков и образования.
Вот и получается, что выполняя одинаковый объем работы, украинский работник получает в разы меньше европейского. Издержки на содержание госаппарата (полиция, прокуроры, судью, налоговая, министры, депутаты и прочая публика) на душу налогоплательщика в разы выше европейских показателей. Коррупция, откаты, отбои в разы выше. Сращивание бизнеса с властью вырывает значительный процент бюджетов.
Можно обещать высокие зарплаты, говорить о них, но ничего не будет, если не менять систему и не бороться с коррупцией на всех уровнях.
+
0
vurdalak
vurdalak
25 мая 2018, 14:39
#
Я это называю кумовская экономика. когда в компании на все важных постах «свои», а тянут другие. причем такая система поголовно…
+
+15
Ladder05
Ladder05
25 мая 2018, 17:29
#
Вы путаете некоторые вещи: одно дело когда депутат в угоду себе выбивает льготные условия ведения бизнеса, начиная от растаможки, проверки, уплаты налогов итд, до получения тендеров на госзаказы. Другое дело- зарплаты- это капля в море. Лучше обеспечить 15 технократов зп по 1 миллиону, нежели 15 депутатов с окладом 1 грн, которые каждый не платит НДС и пошлины, акцизы, имеет АМКУ и прочих- на миллиарды.
+
+51
yarg
yarg
25 мая 2018, 15:20
#
«Издержки на содержание госаппарата (полиция, прокуроры, судью, налоговая, министры, депутаты и прочая публика) на душу налогоплательщика в разы выше европейских показателей»

да ладно… Ну что за сказки.
наши и чиновники и полиция на фоне европейских — получают вообще ничего. практически бесплатные.
депутаты с зарплатой 15000 гривен — это уровень уборщицы-нелегала в Испании.
+
+14
Leha PWNZ
Leha PWNZ
25 мая 2018, 16:43
#
Очень многие этого не понимают! Кричат «депутатам минималку», «полиция зажралась» и т.д. А потом жалуются на качество.
+
+51
Wless
Wless
25 мая 2018, 18:10
#
Зарплата депутата 60000грн это минимум. плюс все надбавки и всё бесплатно. Сколько ещё нулей надо прибавить к зарплате что бы они на работе появлялись регулярно.
+
+15
Ladder05
Ladder05
25 мая 2018, 17:03
#
Кто с головой дружит- акции компании, паи продаёт ниже рыночной стоимости конторам из ЕС. Обратите внимание на Свиточ- под нестле ходят и у них нет проблем со взятками и прочим, иначе придут дяденьки и а-та-та сделают. Так что: или продажа части актива, или кредиты от ЕБРР и ко- удаляет сразу всю коррупционную составляющую и лишние затраты. Остальное- на возможности создать продаваемый и качественный продукт.
+
+15
Bobby Axelrod
Bobby Axelrod
29 мая 2018, 13:24
#
«Эксперты прогнозируют, что в этом году могут вырасти доходы также у IT-специалистов. Конкретные цифры их новых зарплат будут зависеть от курса доллара, но, скорее всего, прибавка составит до 15%. „
это не новости. обычно в ИТ в среднем на 10% растет зп каждый год если уже она весьма серьезная. А так и в 2 раза может если ты новичек и вовремя меняешь компании.
+
0
Ladder05
Ladder05
29 мая 2018, 14:20
#
В Украине сейчас очень жёсткая конкуренция. Специалистов очень жалуют, если есть за что. Если же прибегает джуниор и у него походный лист по крутым компаниям, а он не может репорт в руби запилить- то увы, дальше видео: как стать богатым ITшником- дело не пойдёт. Хорошие зарплаты=хорошие заказы= хорошее качество работы. Не всегда удаётся собрать быстро адекватную команду.
+
0
Ігор Петров
Ігор Петров
30 мая 2018, 18:08
#
Ещё проблема в том, что в стране избыток юристов/экономистов/ маркетологов, а нормального сварщика с прямыми руками найти тяжело.
Проблема в том что разрушена система профессионально- технических училищ, надо ее возрождать, привлекая студентов стипендиями, гарантией трудоустройства с нормальный з/п
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться