Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2018, 8:21 Читати українською

Смена тренда на валютном рынке: укрепление гривны забуксовало

Чуда не случилось. Как только закончилась массированная скупка иностранцами  высокодоходных украинских ОВГЗ, размещенных Минфином сразу же после повышения учетной ставки до 16%, укрепление гривны очень быстро «забуксовало».

Чуда не случилось.
Фото: hyser

После падения  курса доллара на 83 копейки за период с 5 по 9 февраля успехи прошлой недели уже особо не впечатляли. С 12 по 14 февраля доллар еще подешевел на торгах на 33 копейки — с 27,00/27,03 до 26,67/26,71 гривен. Но уже с прошлого четверга ситуация изменилась и к вечеру пятницы доллар вернулся к уровню 26,99/27,03.

Тактика экспортеров, которые активно сбрасывали валюту в период падения котировок, сейчас изменилась. Теперь они ожидают оптимально высокого курса в течении сессии и только потом выходят с продажей основных объемов дорожающей валюты. Это говорит о том, что экспортеры уже особо не боятся дальнейшего проседания курса и не спешат тратить доллары и евро.

Изменение ситуации на межбанке подтверждает и динамика выкупа излишков доллара Нацбанком. Если за позапрошлую неделю регулятор купил на межбанке $262 млн, то за прошлую, по данным «Минфина», всего $105,9 млн. Причем уже в четверг и пятницу НБУ был замечен на рынке с «запросами лучшего курса» по продаже доллара. В четверг он просто «пристреливался» к рынку, многократно выходя на него с запросами, но так и не продал ничего. А уже в пятницу был вынужден потратить $30 млн по цене в пределах 27 гривен из выкупленных ранее $105,9 млн.

Заставила понервничать банкиров и клиентов на прошлой неделе и евровалюта. Валютные ралли по паре евро/доллар продолжались и  эти изменения автоматически отражались на наших котировках относительно гривны. Если еще 12 февраля пара евро/доллар находилась на уровне ниже 1,23 доллара за евро, то к вечеру 16-го числа — уже в пределах 1,2440, периодически взлетая выше отметки в 1,25. В конечном итоге за прошлую неделю евровалюта подорожала на торгах почти на 52 копейки при продаже — с 33,1263/33,1604 гривен до 33,6278/33,6779. Такие кульбиты по евро порадовали разве что спекулянтов, активно игравших на этих перепадах котировок.

Живо реагировал на ситуацию на межбанке и наличный рынок. Здесь котипровки  вначале находились в четкой привязке к безналичному курсу, но со среды начали периодически «жить своей жизнью». В этот день доллар еще незначительно проседал на межбанке, а вот наличный курс уже не только не снизился, но и постепенно пошел вверх. Вечер же прошлой пятницы мы встретили уже с котировками в обменках финкомпаний 27,10/27,25 при курсе межбанка 26,99/27,03. Причем спрос на наличном рынке активно растет.

Что будет влиять на курс в ближайшие дни

1) Календарный фактор. Этот понедельник выходной в США — День рождения Дж. Вашингтона и американские банки не будут проводить платежи в долларах. Это заставит украинский межбанк работать по доллару на условиях ТОМ (расчеты в гривне этим днем — поставка доллара следующим), что обычно существенно снижает активность клиентов на торгах и приведет к ситуативным перекосам по доллару на торгах. Клиенты будут стараться проводить свои операции через евро, но объемы торгов снизятся. Не исключено, что диспропорции спроса и предложения в этой ситуации придется закрывать Нацбанку.

Влияние этих перекосов будет ощущаться и во вторник-среду. Во вторник на рынке будет преобладать спрос на валюту на фоне низкого предложения (валютная выручка только будет зачисляться на счета компаний и обязательные продажи будут минимальны по объемам), зато в среду — наоборот на рынок выйдет весь объем обязательных продаж при потенциально небольшом спросе (гривна нужна будет клиентам для оплаты налогов, а не покупки валюты);

2) Наступление дней бюджетных платежей и ликвидность в банковской системе. Необходимость оплаты клиентами квартальных и месячных обязательств перед государством будет работать на гривну и возможно это даст возможность Нацбанку выкупить излишек доллара в ЗВР.

Но этому может помешать два фактора: высокий уровень ликвидности в банковской системе ( на утро прошлой пятницы корсчета банков более 54,2 млрд гривен) и растущий спрос на валюту со стороны крупных компаний-покупателей энергоносителей. Они по возможности выжидали оптимально низких котировок, пока доллар падал на межбанке. Но после того как с прошлого четверга курс пошел вверх, они все активнее закрывают свои контракты, спеша закупиться валютой, чем еще больше «разогревают» рынок и стимулируют спекулятивную игру «на повышение».

3) Разрыв котировок межбанка и наличного курса. Разрыв между курсами наличного и безналичного валютного рынка увеличился. Это провоцирует спекулятивные переливы между ними — банки скупают валюту на межбанковских торгах на валютную позицию и перепродают ее потом через обменники. Объем этих операций сейчас ограничен только платежеспособностью граждан, а поведение население на валютном рынке в Украине очень непредсказуемо. Если котировки продолжат расти, то, по грустной традиции нашей страны, население начнет  увеличивать скупку валюты, провоцируя ее дальнейшее подорожание.

Прогноз объемов операций и активности валютного межбанка на эту неделю:

19 февраля (понедельник). Из-за выходного в США объемы операций на межбанке существенно снизятся, а сделки по доллару будут проходить на условиях ТОМ. Тренд по курсу на межбанке сформируют единичные операции крупных игроков и действия самого НБУ. Объемы операций составят до $270-320 млн при заключении до 490-530 сделок. Мы не исключаем необходимости выхода Нацбанка в формате «запросов лучшего курса» для сглаживания перекосов спроса и предложения и соответственно — скачков курса;

20,21 и 22 февраля (вторник, среда и четверг). «Минфин» ожидает роста объемов операций по продаже валюты в связи с наступлением дней бюджетных проплат, а также увеличение общей активности клиентов — до $410-460 млн при заключении до 670-720 сделок. Тренд по курсу на межбанке по-прежнему будут формировать ситуативные интересы крупных игроков и действия самого Нацбанка, но давление на гривну несколько снизится;

23 февраля (пятница). Мы прогнозируем некоторое падение объемов операций на межбанке как за счет фактора снижения деловой активности в последний день недели, так и за счет выходного дня в РФ и почти полного отсутствия операций в рубле. Мы ожидаем пятничные торги в пределах до $360-400 млн при заключении до 600-640 сделок.

НБУ будет пытаться увеличивать объемы ЗВР за счет выкупа излишка доллара на межбанке, что с одной стороны — не даст гривне сильно укрепляться, а с другой — особого избытка и не будет, так как валюту будут активно выкупать импортеры энергоносителей. Вероятнее всего, за эту неделю регулятор сможет выкупить с рынка не более 60-70 млн долларов и то — только в дни ситуативных превышений предложения над спросом, т.е. 21-го и 22-го февраля;

На наличном валютном рынке на эту неделю «Минфин» прогнозирует курс доллара в пределах коридора 26,95 -27,40 гривен. Спред по доллару в банках будет в пределах 25-30 копеек, в обменках финкомпаний — до 15-20 копеек.

На межбанке. Главными игроками будут: сам Нацбанк, госбанки — Укргазбанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк, а также — Райффайзен банк Аваль, СИТИ банк, ОТП банк, UKRSIBBANK, Креди Агриколь банк, ING банк, Альфа банк, Укрсоцбанк, Сбербанк, ПУМБ, Пивденный, ТАСкомбанк и несколько небольших банков, активно работающих в «две стороны».

Будет оказывать существенное влияние на рынок и ситуация на международном рынке по паре евро/доллар. Прогноз «Минфина» по возможному коридору по евро относительно доллара на эту неделю: 1,2390-1,2510 доллара за евро.

Что касается курса доллара относительно гривны, то если не будет негативных политических и военных новостей, а также проколов по судебным тяжбам против Украины в Стокгольмском арбитраже, где миноритарии ПАО «Укрнафты» требуют более $5 млрд от государства, то котировки межбанка на этой неделе будут находиться в пределах широкого коридора в 26,90-27,40 гривен.

Комментарии - 6

+
0
Олег Шишов
Олег Шишов
19 февраля 2018, 9:15
#
Я на этом фоне смотрю за ценами на бензин, как потребитель. Помню, что бензин у нас годами стоил 0,8 доллара/л. В последние годы его лихо подтянули до 1 дол/л. Когда курс недавно попёр вверх, то цена 95го на Сокар/Окко с 28,5 подтянулась до 32,5, где так и осталась. Курс с 28, 8 уже неделю как откатился почти до прежнего уровня, а что бензин? А он всё так же 32,5. Т.е. он стал 1,2$/л. И у меня есть подозрение, что пойди доллар вверх снова, бенза на заправках начнёт дорожать с 32,5 под дружное завывание сетей, мол «ну курс же растёт, а мы всё закупаем и закупаем...». Так если бы это ещё бензин был…
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 февраля 2018, 9:52
#
Так и есть, рост на заправках идет — когда курс растет, только он хорошо просел — никаких изменений. только через время уменьшили на 50 коп, хотя до этого за 2 мес повысили на 3 грн+.
Нужно учесть и рост на мировых биржах нефти, но даже если так, когда котировки падали до 40-44 дол за барель, мы ничего не ощутили в то время.
+
+15
Kanarej
Kanarej
19 февраля 2018, 22:49
#
Не ощутили, потому что синхронно подняли акцизы. Кстати акцизы у нас в евро, а евро сильно подрос за последний год к доллару.
+
0
kozyrev
kozyrev
19 февраля 2018, 9:56
#
Да, согласен. «Загадки» у нас с нефтепродуктами. Когда цены на мировых рынках падали и доллар тут не рос — все равно бензин стоил без особого снижения- так для отвода глаз. Зато — как малейший рост, так наши «заправщики» рады стараться — был бы повод. И назад их никто затем уже не возвращает… Ну а бензин затем все цены за собой тянет — и на продовольствие, и на услуги. Короче -односторонняя какая-то игра идет…
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 февраля 2018, 10:50
#
У нас Антимонопольный пока не с кого не взыскал до конца. Потому все как под дудочку повышают цену.
+
0
Alex Axel
Alex Axel
19 февраля 2018, 11:20
#
Летом бензовозніе нормі дт опускались вплоть до 16грн\литр, но меньше 21 не одна общенациональная сеть не продавала, раньше хоть по газу біла конкуренция, в киеве біла куча наливаек и они они оперативно меняли цені и всем остальнім приходилось, а щас…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться